Проблемы с позвоночником, помогите разобраться

А_н_н_а

Новичок
Здравствуйте. Мне 45 лет.
Наверняка моя тема где то здесь есть, но прочитав несколько тем, поняла, что у всех всё по разному. Давно болит поясница. Особенно при наклонении. Сегодня сделала МРТ : поясничный отдел позвоночника. Врач, который делал заключение, сказал: "я вам ничего не скажу, кроме одного: срочно и бегом к специалистам-нейрохирургу и гинекологу". Чем меня конечно напугал. К врачам я, конечно пойду. Но прежде хотелось бы иметь представление о своих болячках, во избежании "разводов" врачей на деньги (у нас это к сожалению, часто встречается. Болячка ничтожная, а тебя направляют на ненужные дорогостоящие анализы или лекарства выписывают самые дорогие и тоже порой не нужные). Заключение дословно:
На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет уплощённый физиологический лордоз.
Определяется дегенерация, дегидратация межпозвонкового диска L4-L5 со снижением его высоты. Кортикальные замыкательные пластинки, прилегающие к этому диску неровные, узурированы с мелкими узлами Шморля. Визуализируется субкортикальная жировая дегенерация костного мозга тел позвонков L4-L5.
Визуализируется фораминальная грыжа этого диска до 10 мм влево, диффузная протрузия его до 3 мм.
Определяется начальная дегенерация межпозвонкового диска L3-L4.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 до 12 мм.
Желтые связки гипертрофированы на нижнепоясничном уровне, суставные головки дугоотростчатых суставов гиперплазированы, определяются краевые остеофиты.
Определяется гиперплазия суставных отростков L5.
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1, и разделяется на корешковые нити конского хвоста.
Визуализируется округлая жировая дегенерация костного мозга Th 12 до 9 мм (просмотрено в режиме с жироподавлением).
Визуализируются крупные миомы тела матки.

Заключение: поясничный остеохондроз. Левая фораминальная грыжа L4-L5.
Относительный спинальный стеноз. Переходный поясничный позвонок L5 ?
Миомы тела матки.

Заранее благодарна за квалифицированные ответы.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Давно болит поясница. Особенно при наклонении.
Здравствуйте, Анна! Напишите подробно о своих жалобах и симптомах, как долго болеете, какое лечение получили (и помогло ли оно Вам). Разместите в своей теме фото снимков МРТ. Это поможет врачам дать Вам более точные рекомендации.
 

А_н_н_а

Новичок
Здравствуйте, Ольга. Болит поясница давно. Но раньше только, когда долго что то наклонившись, делала (полы мыла, грядку полола) А сейчас боли усилились, долго сидеть не могу. Часто хочется лечь, иногда уже и в лежачем положении ноющая боль. Никогда никак и ничем не лечилась. Вот только сегодня сделала МРТ. У врачей не была пока. Как снимок разместить на форуме, не знаю. Просто фотиком? А из заключения специалистом, что то можно сказать? На бытовом языке, я к медицине не имею отношения и термины не понятны.
 

А_н_н_а

Новичок
С размещением снимка пока проблемы. И всё таки, неужели никто не может прокомментировать выложенное заключение?
 

А_н_н_а

Новичок
Судя по тому, что все молчат могу предположить что у меня: либо совсем смертельный случай и все специалисты форума боятся мне это сообщить, либо специалистов на форуме нет. Жаль. Так помощь нужна. И с чего начинать, к какому врачу в первую очередь обращаться?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Анечка, найдите все-таки возможность показать врачам форума снимки, это хоть как-то компенсирует отсутствие очного смотра.
 

А_н_н_а

Новичок
Вы меня конечно извините за назойливость, но я же не прошу на форуме поставить мне правильный диагноз. Для этого действительно нужен снимок. Я лишь попросила расшифровать мне на языке простого пациента (не имеющего мед. образования) заключение, уже сделанное специалистом.
Добавлено: Apr 11, 2013 7:28 AM
Не доверять заключению, у меня нет основания, но сам специалист не может объяснить на понятном мне языке о моих болячках. Уж сильно привык к профессиональным медицинским терминам и не может от них оторваться и не владеет переводом на бытовой язык.
 

Lari

Пожарница
Как снимок разместить на форуме, не знаю. Просто фотиком?
Ага, можно фотиком
tehnika-191.gif
 
Сверху