Диагноз - проблема в копчике?

jam1980

Новичок
Добрый день!

прошу помочь определиться с диагнозом и способом лечения.

история болезни: в 2010 г. (весной) появилась боль при сидении (работа сидячая) в области нижней части ягодиц и анального отверстия, обратился к проктологу, который диагностировал геморрой 2-й степени. лечился от геморроя консервативно, после того, как не помогло, в начале 2011 г. сделал THD (трансанальную геморроидальную деартерилизацию). к апрелю 2011 г. боль прошла, но через 1,5 месяца снова появилась и не проходит по сей день. по части проктологии проблем нет - обращался к нескольким врачам, подтвердили.
кроме того, летом 2012 прошел курс лечения у невропатолога (включая 2 блокады) в крестцовую область. не помогло.
делал МРТ крестцово-копчикового отдела. явных проблем с копчиком не видно, но ортопеды-хирурги предполагают, что проблема именно в нем.
прикрепляю последний снимок.

симптомы сейчас: боль начинается при сидении на любой поверхности (на твердой быстрее) где-то через 15-20 минут. ощущается в области седалищных бугров, нижней части ягодиц, анального отверстия, в области соединения таза с бедром (внутренняя часть бедра и нижняя часть таза). в течении рабочего дня боль нарастает - приходится периодически вставать, т. к. постоянно сидеть уже не могу. характер боли - жжение и иногда покалывание, все время хочется изменить позу. дома подкладываю на стул ногу и сижу таким образом.
при ходьбе, и стоя боль в этой области постепенно проходит.
при долгом лежании на спине боль возникает, но значительно меньше по силе.

какое ваше мнение о диагнозе? может быть проблема в копчике? возможно ли лечение без его удаления (например, физические упражнения)?

заранее спасибо!

с уважением, Евгений (32 года)
 

Вложения

  • DSC_0268_3.jpg
    DSC_0268_3.jpg
    214,4 KB · Просмотры: 20
пробуйте сидеть на надувном круге, будет меньше болеть. Проконсультируйтесь у невролога (уролога, проктолога) на предмет невропатии срамного нерва, возможно это причина ваших проблем.
 

jam1980

Новичок
добрый день!
пробовал сидеть на гимнастическом шаре. боль наступает позже, чем при сидении на стуле, но после ее наступления не проходит и начинает побаливать спина (т.к. не опирается на спинку стула). у уролога и проктолога был, говорят, что по их части проблем не видят.

можно ли с помощью физических упражнений бороться с проблемой?
если все-таки придется удалять копчик, какие есть риски / опасность во время и после операции?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При некоторых проблемах с пояснично крестцовым отделом позвоночника нарушается статика этого отдела и идёт перераспределение нагрузки.. Смотреть надо мышцы и связки этой области (области крестца) - нижние пучки ягодичных, обе запирательные, крестцово-бугорные связки и другие.. И по результатам обследования работать с ними - постараться расслабить их до нормы, вернуть физиологические параметры..
 

jam1980

Новичок
Смотреть надо мышцы и связки этой области
спасибо за совет. для этого нужно делать МРТ пояснично-кресцового отдела или нужна очная консультация у врача, который сможет диагностировать, есть ли с этим проблема?
если нужен врач, можете кого-то посоветовать в Киеве?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ ничего не даст, так как основные изменения в мягких тканях ( мышцах, сухожилиях и связках ), а специалистов сумеющих это прочитать на снимке крайне мало. Основная информация только от мануального осмотра. Мануальных терапевтов, очень хорошо умеющих диагностировать мышечно-связочные проблемы также крайне мало.. Посоветовать специалиста по подобным проблемам даже в Москве не рискну, не говоря о Киеве.. Я не в счёт :)
 
пробовал сидеть на гимнастическом шаре.
нужен круг, а не шар. Надувной круг с дыркой в центре, при сидении на нем нагрузка идет только на ягодицы, а область копчика свободно свисает в дырку круга и не нагружается...
 

Иван84

Новичок
здравствуйте, меня беспокоят в целом те же проблемы что и автора данного поста. Изредка жжение распространяется на нижнюю часть спины.
По МРТ - незначительные остеохондроз и протрузия 1.5 L5-S1. Присутствует незначительный геморрой, простатит.
Но эта проблема появилась в течении занятий йогой и не думаю, что она связана с этими заболеваниями. Скорее всего, со спиной. Мануального терапевта хорошего бы
 
Сверху