Сколиоз 3 степени

настюшка

Новичок
операция!

Подскажите, пожалуйста, где в Москве делают операции по исправлению сколиоза?!?:(
 

настюшка

Новичок
У меня сколиоз 3 степени, ничего не помогает, пробовала почти все. Остается только операция или что-то еще?
 

ksenia

Активный пользователь
у меня сколиоз 3 степени ничего не помогает ,пробовала почти все . остается только операция или что-то еще?

А можно узнать сколько тебе лет!!! И как давно ты занимаешься своей спиной? У меня похожая ситуация и скажу тебе, что что-то исправить никогда не поздно, главное: желание, силы и вера в себя!!!!
Я очень много чего исправила и думаю, что это еще не предел!!!!!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
как Вы понимаете, столь лаконичный вопрос, требующий серьезного ответа, не дает возможности дать Вам рекомендации. не поленитесь, напишите все, хотя бы кратко
 

настюшка

Новичок
Мне 16 лет. Я 2-3 раза в год ложусь на госпитализацию в клинику, но явного результата не вижу, за год целая степень прибавилась!

К сожалению дома лфк не могу заниматься, живу в подмосковье, а учусь в Москве, уезжаю рано, а приезжаю очень позно.:cray:

Обращалась к мануальной терапии, но безрезультатно. Подумываю об операции, что посоветуете?
 

Helen

Новичок
В такой ситуации можно и отложить учебу - взять академ отпуск и серьезно заняться консервативным лечением сколиоза, интенсивно и комплексно, в профильной клинике, (мануальная терапия, дефанотерапия, массаж, ЛФК), ведь Вы упускаете самое дорогое время, когда еще есть возможность коррекции и уменьшения степени сколиоза.

А учебу можно продолжить и после 18-19 лет. Ведь здоровый позвоночник - это очень важно для Вас в будущем.
 

ksenia

Активный пользователь
Мне 16 лет. Я 2-3 раза в год ложусь на госпитализацию в клинику, но явного результата не вижу, за год целая степень прибавилась!

К сожалению дома лфк не могу заниматься, живу в подмосковье, а учусь в Москве, уезжаю рано, а приезжаю очень позно.:cray:

Обращалась к мануальной терапии, но безрезультатно. Подумываю об операции, что посоветуете?


16 лет?! Да у тебя вся жизнь впереди, не теряй времени, займись спиной!!!! Сколиоз пробретенный или врожденный? А то, что за год у тебя хуже стало говрит о том, что спина-то у тебя видимо совсем не держит!!! Спина слабая, надо мышцы укреплять!!!Знаешь, если захочешь что-либо исправить будешь вставать по-раньше и делать зарядку!!!!
Мне в 14 лет врачи сказали, что у меня сколиоз 3 степени!!! И что сделать ничего нельзя!!! У меня, кстати приобретенный - от музыкальной школы, играла на аккордеоне!
Я стала заниматься самостоятельно дома! Вставала в 6 утра и целый час посвящала зарядке, если не сделаю зарядку - значит буду целый день от боли корчиться - болело в грудном отделе справа и в пояснице слева!
Постоянно следила за осанокй и т.д.. Потом попала в руки замечательного специалиста - мануального терапевта, он был учеником Сителя А.Б. Улучшения пошли сразу, но заниматься я не переставала, хожу к нему в течение 4-х лет раз в полгода. Полтора года назад стала заниматься еще йогой - мне тоже очень помогло, горб убрался почти полностью, но есть еще над чем работать. А вообще, за 10 лет я уже настолько изучила свою спину, что сама знаю, что мне нужно делать и как! Раньше были комплексы из-за спины, теперь их нет, чувствую себя очень уверенно!!! Болей в спине тоже нет!!!
Так что думай, делай выводы!!! Здесь без твоего упорства и силы воли не обойтись!!!
Знаешь сколько раз мне предлагали операцию??? Заменить позвонки на титановые!!! Я отказывалась и не жалею. Ну сделают тебе операцию, присвоят сразу инвалидность второй группы, неизвестно еще удачно все пройдет или нет. Тебе это надо!!? Считаю, что операция, это крайность, под нож лечь еще успеешь...

P.s. Конкретно что-то рекомендовать тебе не могу, т.к не знаю какой именно сколиоз, к каждому случаю надо подходить индивидуально. То что подходит мне не обязательно подойдет тебе тоже (я про йогу, фитнес и т.д.), но определенно заниматься ЛФК нужно!!!!
Так что, если будут какие-то конкретные вопросы - обращайся, чем смогу помогу! Удачи, все будет good !!!
 

настюшка

Новичок
сколиоз приобретенный,мама думает что это из за того что я в годик упала из коляски спиной на землю!тогда ничего не обнаружили,а вот в 12 лет положили в больницу с 1 степенью, и сказали что нога левая у меня на 1 см. короче чем правая!а диагнос мой звучит так:правосторонний грудной или левосторонний поясничный сколиоз 3 степени!
 

ksenia

Активный пользователь
Ну значит у нас с тобой похожие ситуации, у меня тоже самое, S - образный сколеоз!
По поводу операции: у тебя же еще скелет не до конца сформировался, ты может еще расти будешь Я считаю, что операцию если и делать, то только с хорошо оформленным скелетом.
А что в больнице-то тебе делали ?
 

ksenia

Активный пользователь
физиотерапия , массаж, все это слабо, к тому же любой положительный прогресс надо закреплять самостоятельно упражнениями, а иначе толку от этого лечения!!!! Сходи к хорошему мануальному терапевту! Пусть он тебя посмотрит!
Так что давай, начинай с 0 прям сейчас - встала и сделала несколько упражнений!!! А боли в спине тебя не мучают?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
не совсем понятно, что БОЛЬШЕ беспокоит - боли, "косметический" дефект, может быть проблемы с другими органами. оперативное лечение - шаг очень серьезный, так как последствия его во взрослом возрасте бывают разные. так что опишите все подробно
 

настюшка

Новичок
Боли в спине бывают,но не так часто.очень видно горб.кто нибудь дайте комплекс зарядки который мне необходим!:nyam:
 

ksenia

Активный пользователь
операция!

Могу порекомендовать Государственное учреждение научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук, г.Москва, 10-ое нейрохирургическое отделение (спинальная нейрохирургия), врач Шевелев Иван Николаевич - д.м.н., профессор, зав отделением. Он часто оперирует в Париже. до конца сентября будет в отпуске.

Добавлено через 3 часа 56 минут
Боли в спине бывают,но не так часто.очень видно горб.кто нибудь дайте комплекс зарядки который мне необходим!:nyam:

Горб говоришь?
1. для начала тебе нужно дома два зеркала, хотя бы в ванной одно против другого, пусть одно на стене виситю другое на двери, чтобы ты могла видеть свою спину в зеркале. Ты должна своими мышцами стараться поставить спину в правильное положение, потом постарайся запомнить при каких ощущениях у тебя будет боле менее правильная осанка и постоянно проверяй себя так.
2.Подходи постоянно к стене, проверяй осанку, затылок, лопатки, попа должны касаться стены одновременно. Когда ходишь ноги всегда выпрямляй доконца, макушкой тенись вверх, плечи отводи назад и вниз, в себя втягиваешь нижнюючасть пресса и копчик - в таком положении спина прямая!!!! Сначала будет неудобно. со временем привыкнешь, если будешь постоянно за собой следить!!!
2. Встань к стене лицом, ноги прямые, руки уперлись в стену и нагибайся вперед, упираясь в стену, при этом ты должна чувствовать, что у тебя прогибается не поясница, она должна быть зафиксированной, а именно в отделее лопаток!!!!! Ты должн6а прям чувствовать как напрягаются мышцы там где горб. Не доводи только до острой боли. САМОЕ КЛЕВОЕ упражнение, чтобы убрать горб, если делать правильно!!!!
3. Я надеюсь, ты спишь на твердом месте? Утром как проснулась, лежа на животе делаешь следующее: руки за голову, локти в сторны и поднимаешь голову и плечи, т.е отводишь назад за счет мышц спины, а не за счет локтей...
4. упражнение супермен: на животе, одновременно поднимаешь руки и ноги и держишь так пока сможешь удержать.
5. на животе: поднисмаешь несколько раз (хотя бы 50) противоположные руку и ногу (левая рука, правая нога), потом меняеш руки-ноги.
6. упражнение верблюд стоя на коленях руками достаешь пятки , а туловище выталкиваешь вперед, при этом держишься за те же самые пятки, голову можно запрокинуть назад.
7. кобра: на животе: упираясь на руки, поднимешь верхнюю половину туловища и тянешь назад, стараешься лопатки держать как можно ближе друг к другу, плечи назад и вниз.
8. стоя на коленях делаешь добрую и злую кошку, выгибаешь позвоночник то вверх, то вниз!!!
9 из того же пложения двигаешь грудную клетку в сторны, руки и плечи зафиксированы, больше двигую в сторону, противоположную твоей кривой дуге, т.е если горб справа, то больше старайся выводить спину влево.
10 В течение дня постоянно тянешься руками вверх и вверх-назад, а также очень хорошее упражнение: руки назад хватаешь одной рукой за другую и пытаешься поднять как можно выше руки в таком положении. Та сторона которая не получатся больше, должна соответственно больше отрабатываться,потом меняешь - это упраженеие обычно дается моделям для формирования осанки.

Я думаю, что пока достаточно, вопросы есть?
Пока все
 

настюшка

Новичок
2. Встань к стене лицом, ноги прямые, руки уперлись в стену и нагибайся вперед, упираясь в стену, при этом ты должна чувствовать, что у тебя прогибается не поясница, она должна быть зафиксированной, а именно в отделее лопаток!!!!! Ты должн6а прям чувствовать как напрягаются мышцы там где горб. Не доводи только до острой боли. САМОЕ КЛЕВОЕ упражнение, чтобы убрать горб, если делать правильно!!!!
не поняла как делать это упражнение!можно поподробней или картинку!
 

ksenia

Активный пользователь
Кстати, забыла написать, что обязательно после всех этих прогибающихся упражнений нужно обязательно сделать упражнение-противовес: поза ребенка или поза молящегося: сидя на коленях, ноги вместе, нагнуться вперед и вытянуть руки вперед - так отдыхает твой позвоночник.
А по поводу того упражения, которое ты не поняла: встань лицом к стене на расстоянии вытянутых вперед рук. Руки вытяни перед собой, упрись ими в стену и нагибайся вперед: копчик отводишь назад. ноги в коленях не сгибаешь, стараешься выгибаться так, чтобы напряжение шло именно на область лоаток, а не на поясницу,ты должна почувствовать это. Можешь передвинуть руки по стене чуть выше, если почувствуешь, что так эффекта будет больше. По поводу картинки: - поищу, если опять не поймешь, ок? Теперь понятно? или опять не совсем??
 

настюшка

Новичок
вроде понятноyahoo !а можно ли с 3 степенью заниматься плаванием?недавно слышала что плавать можно только с 1 и 2 степенью,а с 3 и 4 уже вредно,это правда?
 
Сверху