Грыжи диска L4-L5 и диска L5-S1. Нужна ли операция

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Tiziana, 20 авг 2007.

1. Tiziana Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Я здесь человек новый, не успела хорошо ознакомиться со всеми темами форума. Но поняла, чтобы получить вразумительный ответ, нужно предоставить достаточно информации. А c этим у меня проблема (кол-во информации):( . Но консультацию всё же получить хотелось бы. Поэтому расскажу всё, что мне известно, и если информации окажется слишком мало, то заранее извиняюсь за беспокойство...

Вопрос в следующем. Моему мужу 46 лет. В последнее время беспокоят несильные боли внизу спины, с левой стороны. Особенно пугает то, что при попытке встать со стула периодически (не всегда) возникает ощущение того, что отнялась левая нога, и он начинает падать, т.к. ногу в этот момент он не чувствует.

Около недели назад была сделана "резонанца маньетика" (извините, не знаю как это исследование называется по-русски), которая показала наличие грыжи диска L4-L5, и диска L5-S1. Заключение врача перевести не могу, и вряд ли кто здесь на форуме разберётся (заключение на итальянском)umnik . Что ещё имеется.... снимки, если смогут помочь, могу выложить.

Хотелось бы узнать, какое лечение возможно в такой ситуации (проблема с ногой), можно ли как-то помочь без оперативного вмешательства? Или всё уже сильно запущено:cray: ?

20 авг 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Нужна помощь...

Вы всё понятно изложили. Единственная просьба - размер грыжи. Плюс сами снимки, безусловно, неплохо было бы.
    Лечение назначили?
    Что еще, кроме потери чувствительности, беспокоит? Мочеполовые функции как ?

20 авг 2007
  3. Tiziana Новичок

Симпатии:
    0
    Нужна помощь...

Эх, если бы ещё они указали размеры... Похоже, что их нет:( . Вот как выглядит заключение.
    Лечение пока не назначено. К врачу муж ещё не ходил. Снимки обязательно выложу, сейчас пойду фотографировать.

И под мочеполовыми функциями что конкретно подразумевается:blush200: ?

Добавлено через 26 минут
    Вот что нафотографировала. Четыре снимка. Если качество неудовлетворительное, то попробую завтра перефотографировать. Сегодня уже темнеть начало.

20 авг 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Нужна помощь...

В принципе, лечение должны были назначить до МРТ.
    Но что вас задерживает сейчас идти к врачу?
    А идти надо и не затягивайте.

21 авг 2007
  5. Tiziana Новичок

Симпатии:
    0
    Нужна помощь...

К врачу не шли т.к. были праздники и никто не работал. Завтра пойдём показывать результаты нашему медику. Посмотрим, куда он нас пошлёт.
    По вашему это серьёзно?

21 авг 2007
  6. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Нужна помощь...

да, грыжа это серьезно, во всяком случае требует лечения и наблюдения специалистов, соблюдения определенных правил, занятия ЛФК. посещение врача обязательно, любой специалист в этой области даст Вам правильные рекомендации, а вот уж как начнете лечиться- если возникнут вопросы- спрашивайте. удачи.

22 авг 2007
  7. Tiziana Новичок

Симпатии:
    0
    Нужна помощь...

22 авг 2007

Статьи о спине и позвоночнике