Сколиоз, плоскостопие и ВСД

rostana

Пользователь
Уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, как влияет сколиоз, плоскостопие на психику? У меня с подросткового возраста начались проблемы с запоминанием и пересказыванием учебного материала, появились страхи, проблемы с общением со сверстниками. Климат в семье был напряженный, никто моими проблемами не интересовался, все трудности, переживания носила в себе. Периодически, во время обострения бывают вегетативные нарушения( сердцебиение, скачок давления даже до 180 иногда, головокружение, побеги в туалет, страх уже не испытываю, а раньше была паника). Первый приступ произошел в 27 лет, после сильной ссоры с мужем- вызывали скорую, думала, что я умираю. Значительное ухудшение состояния началось с приходом климакса. Думаю, что все мои беды идут от сколиоза и нужно терпеть до конца моих дней, т.к. сколиоз мне уже не вылечить. Что вы думаете по моей ситуации?
 

rostana

Пользователь
Спасибо. Но ведь при сколиозе нарушено кровообращение, а это , в свою очередь, влияет на мышление, характер, т.е. на психику. Вы согласны? Вот, например, такое

Научно доказано, что психика у вертеброневрологических больных очень неустойчива, они легко внушаемы (К. Левит, Гутцайт, Швегла и др.), бурно реагируют на изменения метеоусловий, семейные и производственные конфликты. Таких пациентов постоянно сопровождает чувство незащищенности, определенной физической ущербности, а многократные безрезультатные попытки вылечиться иногда выводят психический фактор болезни на первое место.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам нужен психиатр, а не вертеброневролог. Доктор Ступин дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.
 
Спасибо. Но ведь при сколиозе нарушено кровообращение, а это , в свою очередь, влияет на мышление, характер, т.е. на психику. Вы согласны? Вот, например, такое

Научно доказано, что психика у вертеброневрологических больных очень неустойчива, они легко внушаемы (К. Левит, Гутцайт, Швегла и др.), бурно реагируют на изменения метеоусловий, семейные и производственные конфликты. Таких пациентов постоянно сопровождает чувство незащищенности, определенной физической ущербности, а многократные безрезультатные попытки вылечиться иногда выводят психический фактор болезни на первое место.
Пациенты с неустойчивой психикой, легко внушаемые, которых постоянно сопровождает чувство незащищенности, определенной физической ущербности, бурно реагирующие на изменение метеоусловий, семейные и производственные конфликты, как правило находят объяснение своим проблемам в том, что лежит на виду, всегда присутствует у каждого человека, периодически беспокоит, имеет кое- какие основания-и это неврологические проявления остеохондроза позвоночника.
 

rostana

Пользователь
Я понимаю, но врач, ман. терапевт, у кот. я лечила позвоночник, настаивает на том, что все мои беды именно от нарушения в нем. Он говорит, что происходит смещение позвонков, зажимается артерия, раздражается СИМПАТИЧЕСКИЙ узел, отсюда и симптомы- периодические повышения давления, головные боли, головокружения и т.д. и т.п.
 

rostana

Пользователь
Спасибо, доктор...Только боюсь скачков давления до 180, возраст уже...Обследовалась полностью- ничего страшного нет, все в пределах возрастной нормы. И эти скачки случаются только при обострении, весной или осенью. Некоторые врачи говорят. что не надо пить ПОСТОЯННО гипертензивные лекарства, потому что это не гипертония, а одна врач сказала, что надо. Кого слушать? Ваше мнение?
 

rostana

Пользователь
А какие результаты обследования нужны? У кардиолога- норма, сказал, что сердце как у человека на 10 лет меня моложе. УЗДГ , РЭГ, ЭЭГ делала. Врач сказал, что по результатам этих анализов МРТ не нужно. Значит, ничего страшного нет? Диагноз поставили по УЗДГ ангиодистония и признаки стенозирования позв. артерии. Есть сколиоз с детства.
 
Результатов мы не видели и главное не видела Вас.
Но вы уже и сами сделали вывод, что сколиоз и плоскостопие на могут давать ВСД.
Значит нужен специалист по ВСД.

Щитовидку смотрели?
 

rostana

Пользователь
А кто занимается ВСД? Сейчас говорят, что и диагноза такого нет. Со щитовидкой все в порядке. Врачи антидепрессанты назначают, сосудистые, ноотропы. Пока пьешь- нормально чувствуешь, потом все по новой...Спасибо Вам за консультацию.
 
А тут два варианта.
Либо принимать почти всегда, как диета у язвенника.
Либо затренировать организм до степени незамечания повседневных нагрузок.
Почитайте про гипоталямические кризы.
 

rostana

Пользователь
Вы имеете ввиду симпато-адреналовые кризы? Конечно, я перечитала очень много литературы на эту тему. Что значит принимать медикаменты ПОЧТИ ВСЕГДА? Вот, например, я почти 6 мес сидела ни АД флуоксетине. Мне казалось, что он мне перестал помогать( принимаю флуокс-н ноднократно курсом), прекратила прием, и теперь мое состояние заметно ухудшилось. Что делать- опять начать принимать, но уже другой АД? А как затренировать организм, чтобы не было плохого самочувствия? Я стараюсь не обращать внимания на ежедневные симптомы( они периодически видоизменяются), но, поверьте, это нереально! Сейчас кризов нет, но есть сильная утомляемость, боль в мышцах и суставах, субфебрильная температура иногда, апатия ко всему, ничего и никого не хочется....Если мне ПЛОХО, как я могу не обращать на это внимания, если при таких состояних не хочется жить.
 
Если не хочется жить, то антидепрессант обязательно.
А тренировать можно все.
Например поставьте ее задачу ходить. Начинайте с миимальной длинны приносящей Вам удовольствие, пусть это будет 300 метров, но они Ваши и прибавляя те каждый день по 10 м, например.


-Доктор, у меня слабое сердце.
-Надо много ходить, батенька. Идите, идите.
Через месяц звонок.
-Доктор я уже возле Челябинска, мне лучше, только очень хочется домой.
 

rostana

Пользователь
Да я сама с некоторых пор стала думать, что мне постоянно АДы пить, иначе не жизнь, а мучение..Кстати, вспоминаю свое прошлое, и теперь ясно вижу, что депрессивные состояния были у меня и в детстве, и позже..На ровном месте. Наверное, родилась такая.
 
Сверху