Протрузии МД в сегменте L4-S1

Виталий Ник

Новичок
Доброго времени суток!!
Коротко о себе:
Возраст: 24
Вес: 62
Рост: 185
Будучи студентом, 4 года назад занимался в тренажерном зале, после неудачной попытки встать со штангой большего от привычного веса, заболело в пояснице, прошло некоторое время и боль прошла сама собой, но на ее место через пару месяцев пришло ощущение ноющей боли в бедре(левом), периодически обостряясь и явно проявляясь в плохую погоду, и после тяжелых физических нагрузок. Жить мне эта боль особо не мешала, было время когда перестало болеть, потом отозвалось в правом бедре. Теперь опять болит левое бедро и поясница, 4 дня назад прихватило так что не спал вообще, и сидеть не мог и лежать, ощущение что всю спину сковало, и тут я конечно не выдержал пошел в поликлинику, а оттуда на МРТ и вот собственно результат анализа:

На серии МР-томограмм выполненных в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях в режимах Т1, Т2 изображений ось позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Поясничный лордоз сохранен.
Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков несколько снижен на Т2 изображение. Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены, с наличием немногочисленных хрящевых узлов Шморля. Тело L5 с позвонка смещено кзади до 2мм. Соотношение между остальными позвонками не нарушено.
Межпозвоночные суставы относительно сохранены.
L4-L5, L5-S1 : Минимальные протрузии межпозвоночных дисков до 2-3мм. Позвоночный канал в переднезаднем направлении составляет 15мм, не сужен. Межпозвоночные отверстия сохранены, корешки спинного мозга не сдавленны.
Протрузий, грыж межпозвоночных дисков на остальных уровнях не выявлено. Сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Спинной мозг заканчивается на уровне L1 позвонка, не утолщен, без паталогического изменения сигнала.
На коронарных Т1 взвещенных изображениях видимые отделы головок бедренных костей без значимых патологических изменений.

Заключение :МР признаки хондроза поясничного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков в сегменте L4-S1.
Насколько серьезна эта проблема??
Посоветуйте к кому из специалистов обратиться с этой проблемой так как я был только у семейного врача, который отправил на анализы и рентген, и общий медосмотр назначил.
Безымянный0.JPGБезымянный1.JPGБезымянный2.JPGБезымянный3.JPGБезымянный4.JPGБезымянный5.JPGБезымянный6.JPGБезымянный7.JPGБезымянный8.JPGБезымянный9.JPG
 
Вы обычный вполне себе здоровый человек. Сделать МРТ было плохой идеей. Боль в спине нередкое явление и чаще всего она проходит. Оставайтесь активным, упражнения на растяжку для снятия спазма мышц, с высокой вероятностью всё будет в порядке
 

Виталий Ник

Новичок
был на приеме у невропатолога, назначили 10 уколов мукосата, и 10 дней пить медокалм, дома заниматься постизометрической релаксацией, надеюсь что поможет!!! Я честное слово и так терпел боль несколько лет, но когда уже вздохнуть не можешь и чихнуть без визга это не нормальное состояние))) Ну я очень благодарен Вам за коментарий, так как он вселяет надежду что эту боль можно победить!!)) СПАСИБО!!!!
 

Андрей92

Активный пользователь
Как-то доктора подобрели, ваша боль - ваша оплошность,пару раз так еще поднимете и будет грыжа.Может стоит задуматься о своих поступках?
 

Виталий Ник

Новичок
Да я у же давно задумался и сделал выводы, но теперь же нужно что то делать с нынешним состоянием, если я признаю что делал не правильно боль от этого не уйдет!!!!
 
Как-то доктора подобрели, ваша боль - ваша оплошность,пару раз так еще поднимете и будет грыжа.Может стоит задуматься о своих поступках?
Перестаньте запугивать!
Такие "мудрые" советы и наплодили кучу инвалидов
 

Андрей92

Активный пользователь
При всем уважении запугивания по отношению к новичкам в зале очень грамотная вещь,ибо постоянно вижу погоню за весами,выполнения упражнений с кривой спиной и т д и как следствие травмы и походы по врачам. Своих же собратьев по железу они не слушают ибо они сами себе тренера.
 

Сергей ..

Активный пользователь
При всем уважении запугивания по отношению к новичкам в зале очень грамотная вещь,ибо постоянно вижу погоню за весами,выполнения упражнений с кривой спиной и т д и как следствие травмы и походы по врачам. Своих же собратьев по железу они не слушают ибо они сами себе тренера.
Полностью согласен с этим. Сам такое наблюдаю
 
При всем уважении запугивания по отношению к новичкам в зале очень грамотная вещь,ибо постоянно вижу погоню за весами,выполнения упражнений с кривой спиной и т д и как следствие травмы и походы по врачам. Своих же собратьев по железу они не слушают ибо они сами себе тренера.
Это другое совсем. Конечно, все должно быть разумно. С этим и я согласен
 
Сверху