Секвестированная грыжа L5-S1

ptizkem

Новичок
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться у специалистов форума по поводу необходимости и спешности операции по поводу грыжи, а также по возможности узнать, к какому специалисту лучше обратиться в Петербурге.

Мужчина, 34 года, рост 172, вес 68. Спина побаливала в крестце с 11 года, в основном зимой. Болело не сильно, внимания не обращал. Зимой 13-го года прихватило сильнее, в ноге появилось покалывание до пятки и онемение, но постепенно, за месяц где-то, полностью прошло. Голень ослабела, но быстро восстанавливалась, и к конфцу февраля я уже мог вставать на носок. А в начале марта поскользнулся и неудачно махнул ногой, сохраняя равновесие. Прострелило так, что смог встать только на четвереньки. Острая скручивающая боль в низу спины и левой ягодице, отдающая вниз по ноге. До невролога дошел, получил направление на МРТ пояснично-крестцового отдела, мидокалм, найз и B12.

Заключение МРТ:
На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами 0.8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, в левом латеральном кармане на уровне диска определяется секвестированный компонент размерами 1.0х1.0х0.8 см, с компрессией левого корешка, с деформацией дурального мешка.
Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска L4/L5, размером 0.3 см, прикрытая остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестированная грыжа диска L5/S1.

Обратился к неврологам в Мою Клинику с картинками. Там рекомендовали сразу на прием к нейрохирургу, а пока предложили попробовать лечить консервативно. К сожалению, назначений нет прямо сейчас под рукой, но точно помню три паравертебральные блокады (дипроспан, лидокаин, что-то еще) и пять капельниц с новокаином, B12 и чем-то еще, лазикс внутривенно. После третьей капельницы почувствовал существенное облегчение, смог ходить, даже немного сидеть. После пятой стало совсем хорошо. Невролог констатировала спад отека и в целом положительную динамику.

Вчера, 3 апреля, начал было новую серию капельниц (трентал, папангин, пирацетам, В12), но после первой же внезапно скрутило прямо в процедурной. Ощущения схожи с первым острым разом: очень сильная скручивающая боль в левой ягодице, распространяющаяся в ногу. Сделали блокаду, лежу дома. Дойти до туалета проблема.

WP_20130326_002_1.jpgWP_20130326_003_1.jpgWP_20130326_004_1.jpgWP_20130326_005_1.jpg
 

ptizkem

Новичок
Мало ли, кого заинтересует продолжение.
Не стерпел я болей, с трудом добрался до нейрохирурга. Оттуда меня уже не выпустили, и через два часа сделали операцию, в экстренном режиме. Врачи при этом ругались ужасными словами в том смысле, что почему я не пришел раньше. Вроде бы операция прошла успешно. Корешок деформирован, но не пережат, обещают полноценную ногу в будущем.

Сейчас третий день после операции. Хожу на четвереньках по кровати, стою сурком у спинки. Боли в ноге прошли совсем, осталось легкое онемение по внешней части стопы . Завтра обещают начать ставить на ноги.
 

SERENA

Активный пользователь
Удачи Вам и скорейшего восстановления и реабилитации!!:) Где операцию делали, если не секрет?
 
Сверху