Протрузии дисков Th2-Th5, Th8-Th10, L5/S1, спондилоартроз, варикозное расширение венозных сплетений

НатальяЧ

Новичок
Добрый день, помогите, пожалуйста. Хочется быть уверенной в том, что назначенное лечение правильное, и я избавлюсь от сильных и мучительных болей, которые беспокоят уже в течение года.
МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА: на серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, MP сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ снижены. Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th2-Th5, Th8-Th10, размерами до 0,2см, деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Определяется деформация дугоотростчатых суставов Th3-Th12, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Отмечается варикозное расширение венозных сплетений субарахноидального пространства.Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков. Спондилоартроз. Варикозное расширение венозных сплетений субарахноидального пространства.
МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА: на серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота и МР сигналы по Т2 от дисков исследуемой зоны сохранены. Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,7см). Просвет позвоночного канала не сужен, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен. Определяется деформация дугоотростчатых суставов L1-L5, умеренная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что приводит к дополнительной деформации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска. Спондилоартроз.

Врач-невролог из-за сильных болей, лечение назначил пока такое:
капельницы, 5шт: эуфиллин (10), дексаметазон(1), анальгин (4), физ.раствор (200); уколы: комбилипен 1р/день, 10-15шт., нейромидин 1р.день, 10-15шт.; таблетки: тексамен 1 т в день; сирдалуд 1 т.в день на ночь.
Беспокоят очень сильные боли в спине, особенно по утрам, сплю 3-4 часа в день уже в течение полгода; боль отдает в подреберье, в основном в грудном отделе; немеют пальцы рук (обоих) и правая нога; при разгибании спины тоже сильная боль; скачет АД; болит голова; постоянно хочу спать и нет сил.Предполагаю, что проблемы возникли из-за сильных силовых тренировок в течение 1,5 лет (интенсивно худела, потеря веса была 30 кг).
Хочу спросить, насколько эффективно начатое лечение и возможно ли изменение состояния в лучшую сторону? Как лечиться дальше?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ОТВЕТ.
С уважением, Наталья. Мне 38 лет.
 

НатальяЧ

Новичок
Анализ крови врач как-то и не назначал... Завтра иду на прием, поговорю с врачом и попрошу, чтобы назначила... Подскажите, пожалуйста, какой сделать анализ? Общий, либо что-то другое? Спасибо.
 
Сверху