Большая грыжа грудного отдела

klio

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 45 лет.
Буду рада Вашему совету.
В июле в связи с болями в спине сделала МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. В поясничном отделе есть две грыжи размерами 0,3 и 0,4 см. Но сильные боли и наибольшие опасения вызывают грудные, а точнее, Тн 7/8 размером 0,7 см. Можно ли лечить - или только операция?
Приведу описание МРТ грудного отдела (описание пояснично-крестцового тоже есть): "На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз несколько усилен. Высота межпозвонковых дисков Тн2-Тн4, Тн7-Тн10 и сигналы от них на Т2 ВИ снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены, при этом в области м/п диска Тн9/10 определяется участок низкой интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ (вакуум эффект? кальцификация?).

Заднебоковая левосторонняя грыжа диска Тн7/8, размером 0,7 см, с распространением на левое межпозвонковое отверстие и его сужением, деформирующая дуральный мешок и чатично спинной мозг.
Медиальная грыжа диска Тн2/3, размером 0,3 см, компримирующая передние отделы дурального мешка.

В верхней 1/2 тела Тн10 позвонка определяется зона неоднородно повышенного сигнала на Т2 ВИ и пониженного на Т1 ВИ - асептическое воспаление?

Просвет позвоночного канала сужен в соответствие с выявленными, синнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков."

Невролог направила меня на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург рекомендовал операцию, так как "возможна парализация в любой момент". Было произнесено "секвестр". Как я поняла, такая грыжа - очень редкий случай, операция сложна и рискованна.

Также по поводу белого пятна на снимке грудного отдела было сказано - гемангиома, по поводу темного пятна - возможное воспаление. Мне надо принять какое-то решение, но я боюсь последствий операции, и в то же время боюсь упустить время на неэффективное лечение и оказаться парализованной.

По поводу болей: эпизодические боли начались примерно год назад, весной 2007 стали регулярными, в последний месяц - мучительными. Ноющие боли и прострелы каждый день от поворотов, наклонов и т.п. Но особенно мучают прострелы при укладывании в постель, поворотах и вставании. Сплю урывками, поворачиваюсь со вскриками, после прострела сохраняется ноющая боль в позвоночнике и с левой стороны спины. Не всегда могу выйти на работу.

Лечение: в июле 2007, когда еще не было МРТ, ставили диагноз "остеохондроз", назначен инъекции актовегин № 10,мильгамма №5, мовалис №3, мидокалм №5. В период инъекций болей не было, потом возобновились. Сейчас по совету невролога делаю инъекции алфлутоп №10, таблетки сирдалуд по 1 на ночь. Состояние особых изменений. В лекарствах приходится быть осторожной, с желудком есть проблемы.

Встречались ли Вам такие случаи. Ваше мнение?
Спасибо.
 

klio

Новичок
Здравствуйте, Ирина Игоревна! Спасибо за ответ.
Если я Вас правильно поняла, Вы считаете лечение моей грыжи бесполезным и необходима операция. Так ли это и почему? Если так, то сколько у меня времени на обследования?

Почему Вы сказали об обследовании внутренних органов - из-за них могут быть боли? Собственно, некоторые обследования я уже начала: сегодня делала фиброгастроэнтероскопию (нашли эрозийный гастрит), скоро иду на УЗИ органов брюшной полости и денситометрию.

Какие еще обследования Вы рекомендуете?

Еще очень большая просьба - скажите, как Вы можете прокомментировать мое заболевание. Встречались ли Вам такие грыжи, каков прогноз по поводу операции?
Заранее благодарю.
 

ALEXEJ

Новичок
Здравствуйте Елена! Не буду отнимать много времени, сразу к ответу. Беря во внимание Ваш возраст, количество позвонков, вовлеченных в процесс, непосредственно их состояние, ответ врят ли вас обрадует - нужно делать операцию. Нужно удалять грыжу (7мм) и, если я правильно понял, то и секвестрэктомию. Легких операций для организма не бывает. Но слишком поздно вы обратились что бы восстанавливать позвоночник.

Сейчас вопрос нужно ставить так, что бы сохранить то, что есть. Не нужно пользоваться пословицей - время лечит. С позвоночником подобного не происходит, а оттягивая время процессы будут только усугубляться. Речь не идет о неделе или о месяце. С таким течением можно жить в щадящем режиме и год и три года, но деструктивные изменения будут продолжаться.

Актуальным остается вопрос о методе операции и кто ее будет выполнять. Новые методы более щадящие, поэтому предпочтение им, по поводу хирурга. Могу заверить Вас что и в государственных больницах немало светлых и талантливых голов с отличными руками. Предпочтение же отдавайте тому, кто оперирует каждый день (практический опыт), поговорите с теми кто уже прооперирован, какие у них результаты. Если определены участки кальцинации, то их не следует трогать, так как это участки с давней патологией, и кальцинация (оссификация) - это всего лишь один из методов защитных процессов самого оранизма.
 

klio

Новичок
Cпасибо, Alexej, за ответ - мне надо с кем-то сведущим обсудить мое состояние, чтобы принять решение. Хорошо, что у меня есть какое-то время, а не считанные дни.

Похоже, надо морально готовиться к операции. Надо определиться - как оперировать. Как я поняла на этом форуме, есть три вида - полосная, лазерное испарение и микро. Под щадящими методами Вы понимаете два последних? Как думаете, что лучше в моем случае?

Оперировать надо только грыжу 7 мм или что-то еще? Один из врачей сказал, что боли может давать и гемангиома, их тоже оперируют.

Что такое секвестр? Почему он так опасен?
Правильна ли информация, что после операции боли могут быть еще сильнее, т.к. вычищают больной диск, и между позвонками не остается никакой прокладки.

И еще - кто-нибудь слышал об удачных операциях грыжи грудного отдела с частичной компрессией спинного мозга? Не могу найти никакой информации. Ответы врачей - уклончивы: случай очень редкий, но встречался, операция очень-очень "заморочная".

Извините, если задаю много вопросов - не хотелось бы принимать решение уж совсем вслепую.
 

klio

Новичок
Под рукой нет сканера. Постараюсь побыстрее организовать это и показать Вам снимки.
 
Под рукой нет сканера. Постараюсь побыстрее организовать это и показать Вам снимки.

На сайте есть указания на более простой способ. Цифровое фото на окне или на чистом экране монитора.
 

klio

Новичок
Посылаю снимки
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    283,5 KB · Просмотры: 159
  • 2.jpg
    2.jpg
    255,2 KB · Просмотры: 145
  • 3.jpg
    3.jpg
    295,8 KB · Просмотры: 123
  • 4.jpg
    4.jpg
    264,6 KB · Просмотры: 118
Грыжа действительно плохая. Если не удается снять болевые ощущения, и вы не можете полноценно жить и работать то стоит, наверное, ставить вопрос об оперативном лечении.
 

klio

Новичок
Была на консультации у другого нейрохирурга, оперирующего позвоночник, к.м.н.
Он сказал, что на такую операцию надо идти, "когда уже нечего больше терять", т.к. 80% прооперированных с такими грудными грыжами после операции парализованы. На его памяти около 10 таких операций. Это была первая статистика, которую я услышала - и я в шоке.

Мне порекомендовали клинику, занимающуюся лечением позвоночника. С сегодняшнего дня я там лечусь, взяла больничный.

Комплексное лечение: физиотерапия, массаж, вытяжка, восстановление мышц, мануальная, крио, капельницы, уколы, блокады и что-то еще по списку. Курс рассчитан примерно на месяц. Надеюсь, мне это поможет.

Боли по-прежнему есть, приходится принимать и колоть болеутоляющие.
 
Он сказал, что на такую операцию надо идти, "когда уже нечего больше терять", т.к. 80% прооперированных с такими грудными грыжами после операции парализованы.

все зависит от рук того, кто будет оперировать. Медицина - это, в большинстве случаев, рукоделие. Сродни музыке, ноты (лекарства) знают все, но на одном и том же рояле (пациент) один музыкант (врач) сыграет идеально (восстановит работоспособность пациента), а другой сфальшивит...
 

klio

Новичок
Здравствуйте! Спасибо, что уделяете мне внимание, для меня это важно.

Я согласна, что все зависит от квалификации врача, и я знаю, что в Петербурге есть прекрасные врачи. Поэтому, получив результаты МРТ я сначала не слишком испугалась - грыжи есть у многих, в том числе и у моих знакомых. Среди них есть удачно прооперированные.

Первый врач, который рекомендовал мне операцию- очень известный в нашем город нейрохирург, светило. Он сказал, что в Питере такую операцию смогут сделать только 3 - 4 нейрохирурга, да и то с серьезной подготовкой. Обычный инструмент не подходит, нужен специальный, и т.д.
О прогнозе такой операции сказал - "ну, зачем же думать о плохом, всегда надо надеяться. принимайте решение сами".

По материалам форума я вижу, что в большинстве случаев вы советуете консервативное лечение. Провести несколько курсов, посмотреть на результаты... То, что мне практически все порекомандовали операцию, прозвучало почти как приговор. Хотя, может быть, на Ваш взгляд, я все слишком драматизирую.

Услышав вердикт второго нейрохирурга, я решила притормозить. Если у меня есть еще какое-то время, можно попробовать и лечение. Ведь я пока хожу, нога не отнимается. Боли сильно беспокоят.

После первой блокады боль очень уменьшилась. Я, наконец-то, сплю по ночам. Правда кое-какие прострелы и ноющие боли в середине и нижней части спины есть. Сделала уже две блокады, три капельницы и др.
Очень боюсь повредить мою злосчастную грыжу, поэтому боюсь роликового массажа и вытяжки, но все равно делаю. Мануальную терапию отттягиваю до последнего, наверное, начну на следующей неделе, когда ручной массаж закончится. Знаю, что не все одобряют мануальную терапию при грыжах, но в моем лечебном центре мне это активно советуют - а я привыкла слушаться врачей, мне хотелось бы им доверять.

Предстоят еще какие-то "доски" - не знаю пока, что это. Подобрали грудной лямочный корсет, поясничный с "костями" у меня уже был. Одеваю их после массажа и дома.

Что касается дополнительных обследований: УЗИ брюшной полости никаких серьезных патологий не показало (увеличение размеров печени, характерное для людей с избыточным весом, уплотнение стенок желчного пузыря). Анализы крови: фибриноген - 4,6; холестерин - 6,5;лейкоциты - 10,2; остальное вроде бы в норме. Кровь на гормоны, сцинтиграфию (по поводу темного пятна в позвоночнике) - смогу сделать только в сентябре.

В лечебном центре мне сказали, что после курса лечения я смогу ходить в бассейн. Через полгода - снова МРТ. Курс, может быть придется повторить.

Если после массажа и вытяжки снова появляются боли - это нормально?
 

Жендос

Новичок
Мне 23 года. У меня секвестрированная грыжа th11-12 позвонка 7 мм с давлением на спинной мозг. Грыжа уже год.Болит постоянно, мучительно.Также болят колени.Хирурги советуют оперироваться.Вот что я Вам посоветую.Для снятия болей мне хорошо помогает физиолечение(магниты, лазер).Также НПВС(диклофенак, мовалис и т.д.), но их лучше не применять, а то будут проблемы с желудком.Плюс под воздействием этих препаратов кости, желудок быстрей разрушаются, т.к. они основаны на принципе подавления ферментов, которые препядствуют разрушению желудка и костей.Вследствии их подавления и снимается боль.Также необходимо делать физическую зарядку.

Я ограничиваюсь подтягиваниями, отжиманиями между стульев, чтобы амплитуда была больше и качаю пресс. Также хорошо помогает массаж. Когда боли мучают так, что "ВЫТЬ" хочется принимаю пару дней по таблетке феназепама на ночь. Он неплохо снимает мышечное и эмоциональное напряжение. Но долго его принимать не советую, т.к. вследствии расслабления мышц возрастает нагрузка на позвоночник, что еще больше может усугубить ситуацию. Еще нельзя поднимать ничего тяжелее 5 кг и загорать на солнце. У меня загорание вызывает очень сильную боль, которую потом очень сложно подавить. Оперироваться советую только в случае сильной слабости и онемения в ногах, а также при нарушении функций тазовых или иных органов, т.к. это является следствием разрушения спинного могза(миелопатия) и тогда медлить нельзя, в противном случае функции огранов могут не восстановиться.

Если хирург будет пугать, что грыжа вывалится и пролизует, то не пугайтесть. Секвестр держит задняя продольная связка, она достаточно прочная и просто так не разорвется, а пока она цела грыжа не выпадет в спинномозговой канал. К тому же секвестр может быть прочно скреплен с диском и соседними позвонками вследствии сращения. Иногда грыжа с течением времени немного уменьшается,т.к. это хрящь, который плохо кровоснабжается и со временем "усыхает". Это обычно уменьшает неврологическую симптоматику. Насчет операции:сейчас доступ через грудную клетку уже в прошлом.Это очень тяжелая операция с обширной травматизацией организма и долгим периодом восстановления.

Наиболее современные методы предполагают либо доступ со спины,либо со спины сбоку когда удаляется 5 см ребра, затем удаляют грыжу. Применяется эндоскопическая техника. Удачи.
 

klio

Новичок
Здравствуйте!
Жендос, спасибо Вам за сообщение. Мне давно уже никто не писал, тем более о такой же проблеме, как у меня.

Очень жаль, что в Вашем возрасте есть серьезные проблемы со здоровьем. В то же время, мне не раз говорили, что в молодом возрасте можно было бы рассчитывать на очень эффективное лечение позвоночника. Надеюсь, что Вам это удастся, и боли пройдут.

Что касается меня, то после лечения в августе-сентябре я вышла на работу. Хожу в бассейн в поликлинике, он очень небольшой, но для упражнений с инструктором и короткого плавания подходит. Дома делаю гимнастику 10-15 минут. Пью хондропротекторы, ношу корсет. Собственно, это все, что я предпринимаю.

Очень сильных болей нет, поэтому болеутоляющих не принимаю. Есть ноющие и стреляющие боли - в течение дня в результате нагрузок и по ночам, но я стараюсь терпеть и таблеток не пить. Бывают неприятные ощущения в левой ноге и в левой руке: не то, чтобы онемение, а скорее, как будто "отлежала" или "отсидела". Это бывает периодами, потом проходит.

Недавно была у невролога в своей поликлинике, чтобы взять направление на повторное лечение на февраль 2008г. Направление в реабилитационный центр дали, но также опять направили на консультацию к очередному нейрохирургу. Похоже, врачам все-таки хочется склонить меня к операции. Сомневаюсь, что соглашусь, но на консультацию скоро поеду.

В январе-феврале собираюсь сделать новую МРТ, тогда будет понятнее, дает ли консервативное лечение свои результаты.

Мне кажется, что комплекс домашних упражнений, который мне дали в клинике, не дает нужных результатов. Может, подскажете, что-то несложное для грудного и поясничного отделов? (Кстати, Жендос, мне врачи говорили, что подтягиваться и висеть ни в коем случае нельзя. Упражнения - только лежа, или в воде, но без скручивания и сгибания-разгибания).
 

Ell

Активный пользователь
Не отчаивайтесь. Не всегда видно то, что произойдет через много-много-много-... месяцев:D
А вот обследование - обязательно.
И слушайте организм.
Научитесь просто жить с проблемой.
А в какой позе Вы спите?

P.S. Не то, чтоб не отвечали Вам, Вы вопросов не задаёте. ....
Сложно он-лайн давать консультации, еще сложнее, если сам пациент молчит.
Мы все можем упустить что-то. Не стесняйтесь! Пишите.
 

klio

Новичок
Сплю, в основном, на правом боку. На левом сложнее - могут начаться боли или прострел. При каждом повороте приходится просыпаться и поворачиваться очень медленно, перекатом. Иногда от лежания болит не только позвоночник, но и бока. Тогда встаю и хожу.

Долго думала, какой матрас купить, да так ничего и не решила. У меня диван с пружинным матрасом. На жестком спать не могу, реламируемые ортопедические вытягивающие матрасы, мне кажется, не подойдут. Скорее, я стремлюсь подложить что-то помягче. После работы выстраиваю себе из подушек и подушечек наклонную поверхность, чтобы отдыхать полулежа-полусидя.
Если положить очень мягкий матрас, например, ватный - это не будет вредно для спины?

Еще вопрос: в сентябре при выписке мне сказали, что корсет надо носить минимум два месяца. Они истекли - носить дальше или сделать перерыв? Не могу сказать, что мое самочувствие напрямую зависит от того, одет корсет или нет.
 

klio

Новичок
Здравствуйте!
1 февраля сделала МРТ повторно, ровно через полгода после первого. Итог один - без динамики. Поскольку выводы почти слово в слово такие, как первые, не буду их повторять.

С одной стороны я рада, что нет ухудшения, с другой - была робкая надежда, что результат может быть лучше. Уважаемые доктора, на ваш взгляд, о чем говорит результат последней МРТ?

Собираюсь пройти курс лечения. Есть два варианта: первый - бесплатно от поликлиники пройти реабилитационный курс с ЛФК, бассейном, массажем... Второй - пройти снова платное лечение в том же мед. центре, в котором летом мне делали блокады с закисью азота, инъекции с миокальциком, алфлутопом, капельницы, массаж ручной и роликовый, вытяжение, мануальную терапию, криотерапию, немножко физиотерапии (она мне противопоказана). Что посоветуете?

Самочувствие в январе ухудшилось. Может, из-за нагрузки в работе по квартире. Стала принимать болеутоляющее - мовалис. Все чаще боли по ночам и не только, не могу найти положение, в котором спать.
Жду ваших сообщений и совета.
 
Сверху