Протрузия у девушки 22 года

Yuliya Sinegub

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и посетители форума! Прошу у Вас совета, буду очень благодарна за ответы.
Рост 162, вес 55, возраст 22
В заключении врача УЗД сложно что-то разобрать, но понятно следующее: протрузия дисков L4-5, L5-S1 дорзально (если правильно расшифровала заключение) до 2 мм., Апофизит (по крайней мере очень похожее слово).
Протрузию обнаружили 3 месяца назад, когда начались сильные боли. Боли непостоянные. До этого при длительной ходьбе боли тоже были, но не воспринимались мной серьезно. Веду вообщем-то сидячий образ жизни, спорт никогда не любила. Проблема в том, что мне не с кем проконсультироваться толковым, а слушать всех подряд опасно для здоровья.

Мои действия за эти 3 месяца:
1) мануальная терапия (не помогло вообще)
2) массаж (помогает)
3)спорт (путем проб и ошибок пришла к выводу, что степ-аэробика и тому подобное делает только хуже, пробовала каланетику - лучше, но тоже не особо, через день начинаются боли)
4)пью воду (посоветовали по 30мл. на каждый кг веса, но столько не выпиваю. Помогает. Вернее, когда не пью - боли усиливаются стократно)
5)принимаю противовоспалительный настой трав (посоветовал массажист)

Поначалу полегчало, а теперь хуже... Боль терплю, не обезболиваю, так как склонна к аллергиям. Думаю, может сама себе чем-то делаю хуже? Соответственно, несколько вопросов:
1) пилатес - пробовать или не стоит? (на ЛФК нет возможности ходить, вот и приходится посещать фитнес -центр)
2) каблуки - вредно или нет? (8-10 см, и то не каждый день)
3) спать можно на кровати или перелечь на пол?
4) советуют препараты для поддержки хрящей, позвоночника, с хондроитином и тд. Есть ли смысл?

Не проигнорируйте, пожалуйста, мою проблему. Мне очень нужен толковый совет. Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше выполните МРТ поясничного отдела позвоночника как наиболее информативного метода обследования. Подробно опишите имеющиеся жалобы, проведённое лечение. Какой диагноз установил невролог?
По поводу воды Вас обманули. Пейте столько, сколько хотите и когда ходите. Хондропротекторы лишь опустошат Ваш кошелёк. Спите на кровати или на диване. Носите туфли на каблуках, если это нравится. С пилатесом повремените.
 

Yuliya Sinegub

Новичок
Спасибо огромное за ответ! Обязательно сделаю МРТ и схожу к неврологу. Жалоба одна - боль, когда долго нахожусь на ногах. Тянет ягодицу, при чем то левую, то правую. Может это самовнушение, но иногда кажется, что немеет нога. Что касается лечения, то как такового его не было, на вытяжку не ходила, из медикаментов тоже ничего не принимала. Ходила на массаж. Плюс противовоспалительное. В принципе и все лечение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А как же мануальная терапия? Или это был не врач, а тракторист Вася, переквалифицировавшийся в целителя?
Обращаться нужно только к врачу, который проходил усовершенствование на цикле " Вертеброневрология с мануальной терапией".
 

Yuliya Sinegub

Новичок
Да нет, это был врач, вроде как даже высшей категории, только толку от него никакого. Когда у него была, ещё не знала что есть протрузия, поэтому называть мануальную терапию лечением именно протрузии не могу. Возможно этим и навредили... А по-поводу врачей, так обращатся реально не к кому! У меня в городе нет ни одного! вертебролога, максимум - это ортопед и невропатолог, который назначает вытяжку и иньекции пчелиного яда.
 
Сверху