Длительный спазм мышц

Есть ли смысл в компрессах с данными препаратами на шею и поясницу?
В этих местах есть протрузии. Так сказать для улучшения межпозвоночных дисков.
можно конечно , но лучше потратьте время с пользой каким то другим способом.Сохраните деньги и время.
Пы сЫ Сами додумались ,или подсказал кто?:)
 

alex_r

Новичок
Знакомый невропатолог, аргументировал тем, что это ему помогло от болей в коленях.
 
Знакомый невропатолог, аргументировал тем, что это ему помогло от болей в коленях.
всегда считал себя юмористом ,но после вашего невролога понял что только учусь....Из того что посоветовал невролог исключите хондроэтин +глюкозамин. Когда останется димексид (странно ,почему в чистом виде ,а не с физ.раствором или новокаином(( исключите и его.Когда останется физ.раствор -- прикладывайте .Как говорит мой заведующий --- главное ,чтоб Вам помогало....Невролог не из Донецка ?:)
 
У учебнике неврологии Х.Б. Ходоса, введение физраствора в точки болезненности обладает хорошим обезболивающим эффектом.
А потом уже Новокаин, Лидокаин, Кетанов, Гидрокортизон, Гомеопатия.
Хочу заметить, что все перечисленное на физрастворе.
 
......традиционная медицина -- доказательная наука.Мне сложно судить о том прав ли был Ходос отмечая такой факт или нет( по правде не помню такого) . Можно только догадываться об механизмах данного явления стоя предположения ,но это не найдет практического применения тк. физ раствор никогда не станет средством для анестезии.Хотя сей факт любопытный и не более.Интересно только какой вид раствора этот ученый муж считал физиологичным? И что он наколотил с водой ,придав ей свойства местного анестетика ( и в каком приближении к физиологическим свойствам плазмы этот изотонический раствор находился).А вот тот факт что врач отвергающий действие глюкозамина сульфата ( при этом признающий что он все таки в ряде случаев помогает(Дона)) поставил как аргумент в один ряд с глюкокортикостероидами и кетановом гомеопатию показался для меня любопытен. Странно.Я например имею полярно противоположное мнение .Мое отношение к гомеопатии хорошо выразит ссылка http://lurkmore.to/Гомеопатия ,а вот к хондропротекторам у меня иное отношение .Хочу так же заметить что в традиционной медицине все водные растворы мед.препаратов на физ растворе ,но я бы очень удивился если бы хоть в одном случае его стали бы применять в чистом виде для анестезии....

По сабжу. У меня закралась бы тень сомнения (и не более того) если бы невропатолог посоветовал примочки с гликозамина хлоридом 750мг в течении года (+ димексид и физраствор) ...Но то что посоветовал нервопатолог для укрепления дисков))) потому что ему помогло при гоноартрозе (!!) вызывает сомнение о .......ну Вы поняли о чем я.....:)
 
Понятно.
Просто мне кажется, что значение имеет сам укол, само раздражение мета, неважно чем.
Оно конечно лучше с анестетиком, еще лучше если со стероидом, эффективность другая, но и цели и задачи другие.
Так и при примочках, главное местное тепло (приток крови), а если оно усилено раздражением, то и притока крови по объему и по времени будет больше., и опять же если с анестетиком и стероидом, то еще лучше.

Отсюда и необходимость оценки эффективности.
Просто примочки, примочки с димексидом, с анеститиком, с НПВП, со стероидом, в том числе и примочки с глюкозамином.
Сначала оценить физику процесса-температуру, потом прочее.
Вот тогда от мнения врача, можно перейти к фактическому положению дела.
Наша медицина во многом, пока, медицина мнения врача, а надо давно переходить на медицину факта (мысль не моя).
Правда есть опасность, что тогда и лечить будет машина.
НО так как лечить она будет не другие машины, а людей, то будет часто ошибаться.
 

alex_r

Новичок
Какой наилучший метод укрепления мышц?

Беспокоили спазмы мышц шеи, головная боль напряжения. Более менее спазм прошел.
Встал вопрос об укреплении этих мышц. Попробовал плавание различными способами, но видимо большая нагрузка, стало хуже. Статические упражнения для укрепления мышц шеи, связанные с поворотами и наклонами головы также немного ухудшают состояние.
Попробовал орбитрек, вроде хуже не становится. Видимо из-за того, что головой особо не нужно работать. Встречал мнение, что длительные аэробные нагрузки хорошо расслабляют мускулатуру. Да и чувствуется, что мышцы работают.
Вопрос в том, стоит ли продолжать заниматься и насколько хорошо таким способом можно укрепить мышцы шейно-воротниковой зоны?
Или лучше вернуться к традиционным упражнениям пусть и через неприятные ощущения?
 

Андрей92

Активный пользователь
грамотный вертеброневролог решит ваши проблемы)еще надо бы подобрать оптимальный матрас и подушку под себя,чтобы давать отдых шее ночью(имхо из-за этого и проблем большинство у людей)
 

alex_r

Новичок
Проблема была в спазме. Может где и остался, но почти не чувствуется. Сейчас именно вопрос в том с помощью чего лучше укрепить мышцы, а то мышечный карсет почти отсутствует.
 

Андрей92

Активный пользователь
я вот укрепляю уже год, а спазмы все равно бывают,надо учить расслаблять мышцы,а не качать)
 

alex_r

Новичок
так вот есть мнение, что аэробные нагрузки расслабляют мышцы, в особенности бег.
Только вот бегать без мышечного карсета не лучшая идея как мне кажется.
 

~Наталья~

Активный пользователь
После велотренажёра и ходьбы по беговой дорожке под разными углами наклона, на скорости 3 - 5 км/ч (хожу по 1,5 км за один раз - в течение 30мин) чувствуется улучшение. Только надо контролировать пульс, чтобы на доводить себя.
 

alex_r

Новичок
Хотелось бы услышать мнение заслуженных врачей этого форума :)
 

gordon freeman

Активный пользователь

Diver77

Активный пользователь
Алекс, - все эти "качалки". "укреплялки", "закачки", "разминалки" - только деформируют всю вертебральную систему. Особенно сложный ШОП , чувствителен к однобоким нагрузкам: - усиление позвоночных мышц со стороны спины приведет к перекосу и дисбалансу. При плавании (особенно брассом) -голова откинута вверх с удержанием ее и напряжением, даже у здорового после такого моциона может болеть шея.
...Постарайтесь найти поточнее причину болей - а не спешить качать мышцы: добиться общего баланса - это цель. Вот сколько вижу бабушек - далеко за 80 лет : шейка тонкая, как у цыпленка, а голова то, и не болит совсем - чуть, изредка , на погоду.
Понаблюдайте и по записывайте - при каких условиях ухудшение состояния: - времени суток, нагрузках, пище и питье, A/D. погоде ну и проч..., по экспериментируйте, найдите этот хитрый алгоритм. Точный диагноз - 85% - успеха в лечении.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Алекс, - все эти "качалки". "укреплялки", "закачки", "разминалки" - только деформируют всю вертебральную систему. Особенно сложный ШОП , чувствителен к однобоким нагрузкам: - усиление позвоночных мышц со стороны спины приведет к перекосу и дисбалансу. При плавании (особенно брассом) -голова откинута вверх с удержанием ее и напряжением, даже у здорового после такого моциона может болеть шея.
...Постарайтесь найти поточнее причину болей - а не спешить качать мышцы: добиться общего баланса - это цель. Вот сколько вижу бабушек - далеко за 80 лет : шейка тонкая, как у цыпленка, а голова то, и не болит совсем - чуть, изредка , на погоду.
Понаблюдайте и по записывайте - при каких условиях ухудшение состояния: - времени суток, нагрузках, пище и питье, A/D. погоде ну и проч..., по экспериментируйте, найдите этот хитрый алгоритм. Точный диагноз - 85% - успеха в лечении.
Ну да)) Те люди кто занимаются правильно проблем не получают, а другие ищут оправдания и лечение вроде всякого рода терапии , а результата не получают
 

alex_r

Новичок
Интересует такой вопрос.
Если массировать область поясницы довольно долго, то можно ли ослабить мышцы так, что это принесет вред?
Не могу понять одной вещи. Никогда не беспокоила поясница, хотя протрузии есть. Пошел к мануальному терапевту с болью в шее. Помимо шеи оказалось, что мышцы поясницы спазмированны. Ну стали их разминать. По ощущениям действительно вроде как спазм ушел. Но после этого началось интересное. Если посидеть около часа, начинает болеть с одной стороны в пояснице и отдавать в ногу. Если лечь после этого, то боль уменьшится, но начнет еле еле неметь нога. Как я понял, спазм мышц поясницы хоть как то, но держал позвонки. Что можно сейчас порекомендовать? Укреплять мышцы поясницы или причина в чем-то другом?
 
Сверху