Сколиоз, сильные боли

Ирина1111

Новичок
Здравствуйте. Мне 33 года. 3 года назад начались сильные боли в спине. Боли локализовались в основании черепа, в грудном отделе и поясничном. Начались частые головные боли. Были пройдены комплексы массажей, массажей вакуумными банками, иглоукалываний, остеопатов, мануальных терапевтов, регулярные упражнения для укрепления мышц спины... Результатом усилий стала приведенная в порядок шея (по крайней мере ушли боли как в шейном отделе позвоночника, так и частые головные) Боль же из грудного отдела перебазировалась под правую лопатку, а из поясничного - вокруг выпирающей правой кости на пояснице. Эта кость выпирает гораздо больше, чем левая и расположена ниже.
Ортопед констатировал перекос таза, укорочение левой ноги (не замеряя) и изготовил индивидуальные ортопедические стельки, левая из которых толще на 8мм, чем правая.
Ходить со второго дня удобно, но после ношения 3 недель боль в пояснице вокруг правой выпирающей кости на пояснице усилилась.
Сходила на МРТ, врач сказала, что ничего страшного у меня нет, нужно походить на "лечебную физкультурку" и все пройдет.
Но кость выпирает все больше и больше, боли носят круглосуточный, ноюще-жгущий характер и просто невыносимы.
МРТ 001.jpgМРТ 002.jpgМРТ 003.jpgМРТ 004.jpgМРТ 006.jpgМРТ 007.jpg
Огромная просьба взглануть на результаты моих МРТ и подсказать в каком направлении двигаться дальше.
Заранее благодарна.
С уважением, Ирина.
 
На МРТ состояние после перенесенной в юности спондилодисплазии (болезнь Шиермана-Мау). Вы, в 12-14 лет, дали резкую "свечку" роста, за один год выросли сантиметров на 10. в результате этого в грудном отделе два позвонка немного отстали в росте и образовалась спондилдодисплазия. Данная проблема не беспокоит в подростковом возрасте и ребенок не жалуется. Проблема начинается после того, как мы начинаем длительно сидеть за столом. Изменение оси позвоночника, в следствии деформации, вызывает возникновение мышечно-тонического синдрома и нарушение двигательной функции суставов позвоночника. Это, в свою очередь, вызывает боли. Найдите врача умеющего лечить заболевания позвоночника. он устранит мышечно-тонический синдром, восстановит подвижность суставов и боли уйдут.
 

Ирина1111

Новичок
Спасибо за ответ!
Мне нужно понять искать ли хирурга, или невропатолога, или ортопеда...
 
Мне нужно понять искать ли хирурга, или невропатолога, или ортопеда...
сложный вопрос, каждый из этих специалистов может уметь лечить, а может назначить только медикаменты и свято верить в то, что он полностью оказал всю необходимою помощь...
 

Ирина1111

Новичок
В наше время поиск настоящего врача и есть самый сложный вопрос, к сожалению...
 
Сверху