Грыжа диска L4/L5. МР признаки асептического воспаления тел L4, L5

Василевс

Новичок
Здравствуйте! Мне 46 лет. Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ пояснично-крестцового отдела.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Отмечается небольшое отклонение оси позвоночника влево.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 нерезко снижена, сигналы от них по Т2 неоднородно снижены, высота межпозвонкового диска L3/L4 нерезко снижена, сигнал от него по 12 неоднородно нерезко снижен, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны, а также высота и сигналы от диска TM2/L1 сохранены.
Задняя левосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся каудально в передних отделах позвоночного канала на 0,3 см вдоль тела L5 позвонка (склонность к секвестрации?), распространяющаяся в просвет позвоночного канала и в левый латеральный карман, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и левый нервный корешок, размером до 0,6 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,3 см.
На уровне L3/L4 отмечается небольшое выступание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала (не более 0,2 см).
Определяется небольшое заострение задних углов тел L4, L5 позвонков, неровность их смежных замыкательных пластинок с дефектами Шморля в них, вокруг которых определяются участки изменения MP сигнала (гиперинтенсивный по Т2 ВИ и гипоинтенсивный по Т1 ВИ). При проведении программы с жироподавлением (STIR), сигнал от указанных участков не подавился - признаки асептического воспаления (отека).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах L4, L5 позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза. Грыжа диска L4/L5. МР признаки асептического воспаления (отека) тел L4, L5 позвонков.

Посоветуйте пожалуйста дальнейшее лечение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите жалобы, течение заболевания, проведённые врачебные консультации, установленные диагнозы и лечение, которое проходили. Покажите снимки МРТ.
 

Василевс

Новичок
сфотографировал как мог.
Копия IMG_0242.jpgКопия IMG_0244.jpgКопия IMG_0245.jpgКопия IMG_0247.jpg
Добавлено: Mar 31, 2013 9:59 AM
Острые боли по наружной поверхности левой ноги. Болит в течении 1.5 месяца. 2-недельное лечение в местной поликлинике ощутимых результатов не принесло. Пентоксифиллин капельно, В12+но-шпа в/м, кеторол в/м, баралгетаз капельно на ночь, дратоверин в/м, магнитотерапия. После выписки Траумель дома 2 недели.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проведено "стандартное" лечение, которое так любят назначать многие неврологи, от которого нет эффекта. К рекомендациям Дмитрия Игоревича добавлю мануальную терапию, которую можно проводить после купирования болевого синдрома.
 
Сверху