Пара вопросов

Angreed

Новичок
Добрый день!
У меня к Вам пару вопросов:
1. Как часто надо делать МРТ шейно-грудо-поясничного отдела?
2. Протрузия - это в дальнейшем опухоль и рак?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Angreed,
Добрый день!
У меня к Вам пару вопросов:
1. Как часто надо делать МРТ шейно-грудо-поясничного отдела?
2. Протрузия - это в дальнейшем опухоль и рак?
Добрый вечер, Angreed!
Вот те, бабушка, и "пара вопросов"!
Позвольте тогда пару ответов:
1. МРТ вообще не надо делать без показаний.
2. Нет. (Почему именно опухоль и рак?)
PS: не удержалась от ответа, уважаемая Agreed, но я не врач,
 
Добрый день!
У меня к Вам пару вопросов:
1. Как часто надо делать МРТ шейно-грудо-поясничного отдела?
2. Протрузия - это в дальнейшем опухоль и рак?
Думаю Вы не точно спросили как часто ,имея в виду ---можно ли часто?Отвечу так.....Принцип работы МРТ(ЯМРТ) в том что мягкие ткани нашего организма -- это сложные водные растворы ( с точки зрения органической химии) .Молекула воды это диполь(заряженная частица) имеющая спин.Если ее погрузить в магнитное поле спин поменяет направление - убрать поле - вернется в изначальное состояние отдав электрон. (безусловно это упрощенный вариант ,на самом деле все несколько сложнее)Его и фиксирует чуствительна мембрана ,создавая картинку на пленке....Хотя результат работы КТ и МРТ(ЯМРТ) выглядит одинаково ,принцип получения этой информации на пленке различен.В КТ это рентгеновское излучение сверхмалой плотности ,гараздо ниже чем при обычном рентгеновском снимке,но все же РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ,которое проходя через плотные структуры теряет плотность .Но чуствительность матрицы КТ такая высокая ,что она позволяет создать картинку разницы этих плотностей ,проходя через ткани.То есть КТ создан для плотных тканей и является разновидностью современного сверх чусвтвительно рентгеновского аппарата (sis!!).У МРТ как я уже говорил принципиально другой тип сбора информации --- он абсолютно безвреден в этом смысле (КТ ,рентген)и ориентирован на мягкие ткани (что собственно и делает его методом №1 в диагностике грыж межпозвоночных дисков и др. структур ).Думаю Вы поняли мою мысль...Профузия это структурное нарушение целостности внутреннего фиброзного кольца т.е (проще разрыв) ....Рак это опухоль источником которой являются клетки эпителиальной ткани -- ничего общего с этапами возникновения (формирования )грыжи межпозвоночных дисков не имеет ,волноваться не стоит....Был рад помочь..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Был рад помочь..
Спасибо! Вы и мне помогли!
big22.gif

Подскажите, пожалуйста, после операции по стабилизации позвоночника - на каком сроке делается контроль по снимкам? И лучше сделать КТ или МРТ? Установлена не магнитная металлоконструкция...
 
думаю о сроках проведения контрольных снимках вам лучше спросить у своего лечащего врача , который владеет ситуацией лучше других ( моя врачебная специальность мало пересекается с проблемами позвоночника( я сосудистый хирург аппарата искусственной почки, проводящий АВ шунтирование для проведения диализа)))).Поймите правильно - в конечном итоге за Вас несет ответственность только лечащий врач и только ему решать ,исходя из конкретной ситуации ,тактику вашего лечения....К вопросу о КТ и МРТ .КТ выполняется в случае ,когда МРТ невозможно по ряду причин (ну например наличие у больного искусственного водителя ритма ,или металлоконструкций и др.).В таком случае проводится КТ с позитивной миелографией.В данном случае преимущество МРТ перед КТ , в плане информативности , очевидно .... был рад помочь...:)
 

Angreed

Новичок
Добрый вечер.
А у меня вопрос не по позвонознику, но всё равно решила спросить может Ваши специалисты и подскажут мне что то.
У меня 2-3 года назад на голове от удара образовалась шишка. Она не болела и не проходила все эти годы. Только последние три дня начала болеть и аж печёт. Обратилась к хирургу. Он сказал что надо срочно вырезать.
На сколько это серьёзно? И действительно её нужно вырезать ? Может снимок зделать какой то?
Меня это немного пугает! Это всё таки голова.
Если есть возможность - подскажите пожалуйста!
Заранее Вам благодарна. :love:
 
Сверху