Помогите определиться с видом лечения

стас13

Новичок
Здравствуйте.
Прошу совета. С чего начать?
МРТ.
На серии Т1 Т2 - взвешенных МР - томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника выполненных в сагитальной, фронтальной, аксиальной проекциях и в миелографическомрежиме, физиологический лордоз выпрямлен, с тенденцией к формированию с сглаженного пародоксального кифоза на уровне L1-L2-L3., легкий левосторонний сколеоз. Высота и конфигурация тел поясничных, крестцовых и копчиковых позвонков сохранены. Признаки min ретролистеза на уровне тел L3-L4, L4-L5, L5-S1. Потологических очагов в спиномозговом канале не визуализируется.
Межпозвонковый остеохондроз, проявляющийся резким снижением высоты и гидрофильности, уплощением и значительным уплотнением межпозвонкового хрящевого диска L5-S2, с наличием субхондральных дегенеративно-дистрофических изменений в телах прилежащих позвонков; упложением краевым уплотнением вышележащих дисков и субхондральным склерозом замыкательных пластин.
Задняя полуциркулярная протрузия диска L4-L5 до 3 мм., с легкой компрессией на переднелатеральные отделы дурального канала.
Задняя медиально-парамедиальнаяч левосторонняя грыжа диска L5-S1, размерами до 10,5 мм, с компрессией на дуральный мешок, левый латиральный и левый корешковый каналы.
Спинномозговой каннал сужен, деформирован, с затруднением общей ликвородинамики.
Краевые деформирующие изменения, уплотнение связочного аппарата.


Мой врач мануалист посоветовал проконсультироваться у нейрохирурга. Если срочная вмешательство хирургов не потребуется (возможно я некорректно сформулировал), то можно попробовать гомеопунктуру, ФЗТ, пиявки и т.д.

Если хирурги будут предлогать операцию, чем это грозит мне?

C Уважением,
Стас Никоноров.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Помогите определиться с видом лечения.

Как Вы -то сами себя чувствуете ?Какие ощущения ?
Стас ,сколько Вам лет ?
 

стас13

Новичок
Помогите определиться с видом лечения.

Здравствуйте.
Мне 31 год.
Чувствую себя, как наверное все люди с такой проблемой не очень хорошо. Хотя к боли идет некоторое привыкание.
Боль в поясничном отделе, передающаяся в левую ногу. С трудом могу лежать и сидеть - боли усиливаются до нестерпимых. Могу стоять, прислонившись к чему-либо. В основном хожу. Боли в таких случаях стихают и переходят в слабоноющие, про боль в ноге немного забываю.
Сплю около трех часов в сутки. Просыпаюсь от сильных спазмов в ноге. Опять хожу.
Чувствуется огромная усталость.

С уважением,
Стас Никоноров.
 

Ell

Активный пользователь
Помогите определиться с видом лечения.

Все верно. Это Ваша грыжа L5-S1 дает подобное. И грыжа немаленькая.
Надо срочно начать лечение. Вы к неврологу обращались? Почему сразу мануальная терапия?
 

стас13

Новичок
Помогите определиться с видом лечения.

Да, конечно, я обращался к неврологам. Выписывали лекарства, таблетки уколы. Боль современем проходила. При последнем приступе все шло по старому сценарию. Но современем боль стала постоянной, особенно увеличивалась при положении лежа и стоя. Были уколы и таблетки - ничего не помогает, делал физеотерапию. Просидел на больничном три недели, боль не уменьшалась. Попросил чтобы меня выписали. Через знакомых нашел врача-мануалиста, к которому посоветовали обратиться. Он всвою очередь, по описанию определил, что грыжа и направил на томограф. Посмотрев результат, врач посоветовал проконсультироваться с нейрохирургами. После результатов консультаций, мануалист может мной заниматься. Хотя не рекомендовал непосредственно МТ, вытяжку.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Помогите определиться с видом лечения.

Грыжа в действительности большая, и все-таки консервативное лечение необходимо пробовать.
Я рекомендую Вам пройти постизометрическую релаксацию (ПИР нижних конечностей), в совокупности с ЛФК и иглоукалыванием, возможно с физио- процедурами.
 
Сверху