Ёжик в тумане

AxelFRose

Новичок
Доброго времени суток!

Название темы обусловлено тем, что я себя ощущаю, как персонаж этого мультика. Я запутался, я не знаю что делать, мне нужна помощь...

Немного о себе.

Меня зовут Виталий. Мне 22 года. С самого раннего детства я занимался активными видами спорта. Постоянно бегал, играл в футбол, делал физические упражнения. Все это было до 11 класса, пока я не переехал в другой район. Помнится я был сутулым, НО болей в спине не было. Честно говоря, никаких болей не было.

Переехал я в другой район, друзей нет. Привычный спортивный образ жизни изменился. С поступлением в институт (это параллельно все было) меняются интересы и начал чувствовать, что мне не хватает спорта. Были депрессии... было очень плохо. Мышцы ныли и требовали нагрузок.

Я давно хотел пойти в тренажерный зал. Начать качаться. До сих пор считаю, что в этом нет ничего плохого, если все правильно делать.

Записался, ходил 3 раза в неделю, все по классике. Прочитал кучу книг о правильном питании и тренировках. Вроде шло все хорошо. Через год, я начал чувствовать ноющие боли в спине, ныли мышцы. Начала неметь шея при качании пресса и вертикальных жимах.

По совету тренера отправился к знакомой его мануальщице. Там отходил 10 сеансов, она меня там крутила, вертела... Прошло уже 2 года после нее, но запомнил одно, - перед походом к ней у меня болел грудной и шейный отделы, но после нее добавился еще и поясничный. Объясню почему. Она делала следующее: клала меня на бок, руку под шею, колени согнуты... потом она давила плечо в одну сторону, а ноги в другую и получался хруст в пояснице или в крестцовом месте (не врач, могу ошибаться). После этого как наркоман сам начал так хрустеть. Скапливалась там ноющая боль и меня прям вынуждало так хрустнуть.

Болело теперь все. С зала ушел, заниматься не мог, потому что думал только о боле, а не об упражнении.

Начал ходить по врачам. Здесь самое сложное, потому что проблема одна, а диагнозы ставили все разные. Был в военном госпитале, где мне поставили диагноз кифоз и лордоз. Назначали иглоукалывание и мануальную терапию после. Все сделал, все отходил... после 5-го сеанса мне сказали, что я ровный! Да, только почему-то все болело и ныло.

Пошел к корейцу в санаторий. Сказали нужно пройти 10 сеансов. Прошел я эти 10 сеансов. Может быть и стало чуть-чуть лучше, но все равно боли были. Дальше ходить не стал. Конца не видно, а извините по 1,5 тыс. рублей за сеанс возможности отдавать нет без конца.

Пошел к другому врачу. Опять тоже пообещали 10 сеансов, отходил все 15 - эффекта мало. Все равно через несколько дней все болело. Только говорили общие слова о правильной осанке и т.д., но когда я сажусь ровно спина просто отваливается.

Пошел еще к одному специалисту. Там мне сказали, что позвоночник симметричный, но единственная моя проблема это мышцы. Логично. Был поставлен диагноз - дизбиоз и эндотоксимия. Что это такое? Большинство не знают, как и не знал я. Значит, на нас живут миллионы бактерий: плохие и хорошие. Так вот, у меня спина в сыпи, в прыщах, как и у большинства спортсменов (началось это у меня в классе 10-м наверное). Эти бактерии (прыщи) в своей жизнедеятельности вырабатывают ферменты, которые по своей сути являются ядом и, попадая в мышцы, меняют нормальные обменные процессы. Вот из-за них и происходят эти боли. Лечение ультрафиолет и витамины. Что-то в этом есть... к нему еще скоро заеду.

Уважаемые доктора, проблема еще в том, что я много времени провожу в сидящем режиме, кресло работы и кресло машины. Я не вижу перед собой четкое представление выздоровления. Я запутался, толи моя проблема в кифозе с лордозом, толи в этих бактериях. Порой мне кажется, что всю жизнь буду мучиться.

"Ежик в тумане" по-другому назвать себя не могу. Я готов пройти полное обследование со снимками и с упражнениями, заплатить кучу денег, НО при условии, что меня вылечат. Но не знаю, стану ли я жертвой обмана или нет. Как я писал, я запутался.

Что можете посоветовать и сказать?

С уважением, Виталий!
 

AxelFRose

Новичок
Боли ноющие, возле копчика... по середине. Как буд-то жжет что-то! Но это невсегда бывает, периодически.
 

AxelFRose

Новичок
Комплексно не личился.

МРТ делали.
Протокол исследования:

"При исследовании шейного отдела позвоночника определяется правосторонний скалиоз, уплощение лордоза. Тело С5 позвонка смещено ксзади на 3 мм относительно тела С4. Высота тел позвонков не снижена. Структура тел позвонков не изменена.
Передняя, задняя, продольные связки позвоночника обычного МР сигнала.
Межпозвонковые диски МР сигнала, высота дисков не снижена. В диске СС5-С6 определяется задне-боковая, двухстороння протрузия размером 1,5 мм, без сдавливания нервных корешков.
Спинной мозг в шейном отделе без очаговых и объемных патологических изменений. Дуральное пространство не сужено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменнения в шейном отделе позвоночника /остеохондроз/ с нарушением статики. Смещение тела С5 позвонка ксзади на 3 мм. Задне-боковая, двухсторонняя протрузия диска С5-С6"

Рентгенография спинного мозга.

Выявденные изменения: на рентгенограммах поясничнего отдела позвоночника выполненных в прямой и боковой протрузиях лордоз сохранен. Высота тел позвонков и межпозвонковых пространств не снижена.
Отмечается незначительное уплотнение субхондральных пластинок L1-L4.
Вытянуты задне-нижние углы L3-L4. Костных разрастаний на углах позвонков не выявлено.

Заключение: начальные признаки остеохондроза в поясничном отделе позвоночника.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Виталий, с Вашего рассказа, основная боль в поясничном отделе позвоночника.
Хочу пояснить, что на рентгенограмме просматривается только костная ткань, и поставить четкий диагноз не возможно, только предположить.
Заключительный диагноз можно поставить на МРТ или УЗИ.
Сделайте МРТ или УЗИ поясничного отдела.
 
Сверху