Грыжа S5-L1 12 мм

Mops777

Новичок
Добрый день!
Прошу консультации у врачей.
Мне 35 лет. Рост 170 см. Вес 80 кг.
До настоящего момента проблем со спиной не припомню.
В январе этого года утром ребенок прыгнул мне на спину. Сначала поболела спина дней 10. Несильно. Потом начала болеть правая нога. Сначала стреляющие сильные боли по задней поверхности бедра и в икроножной мышце. Болело практически постоянно. Но терпимо. Вела обычный образ жизни. Только ночью спала спокойно.
В феврале получала лечение:
Мидокалм по 1 ампуле 5 раз в/м
Катадолон по 1 капс * 2 раза в день 5 дней
Найз по 1 т * 2 раза в день 5 дней
Иголки 10 раз
Блокада Новокаин с Вит В12 10 раз
Амплипульс 10 раз
Легче не стало. В середине лечения сделала МРТ. После окончания лечения сказали, что должно пройти время и надо дома понемногу начинать заниматься йогой.
Обратилась в другую клинику. Назначили подводное вертикальное вытяжение (уже прошла 7 раз) и мануального терапевта: иглорефлексотерапия и дексаметазон с В12 "в около позвонка" (3 раза на сегодняшний день).
Боль не проходит. Сейчас она не стреляющая, а постоянно ноющая. Больше болит по задней поверхности бедра и в голени. На стопе чувство онемения. Чувствительность, на мой взглд. сохранена. Иногда лежа бывают мурашки. Спина не беспокоит. Хожу нормально. Ночью не сплю преимущественно из-за мыслей. Впервые в жизни депрессия. Мне кажется, что серьезная. Обезболивающее пока не пью, терплю сколько могу.
Сходила к неврологу "повыше статусом". Сделали ЭМГ. Лечения не назначили. Сказали однозначно оперировать и поскорее. Отправили к нейрохирургу. Сказал тоже самое. Отправил на операцию в НИИТО Новосибирска. И посоветовал поскорее. Все говорят, что грыжа очень большая и консервативно никак. Рекомендовано удаление грыжи. Потом эндопротезирование. Все что поняла из их разговора о неврологическом статусе, что нет ахиловых рефлексов, и что могло быть и хуже при данной грыже.
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется обойтись без оперативного вмешательства!!
Если дистанционно можно как-то прокомментировать мою ситуацию - буду безмерно благодарна всем врачам форума.
2.jpg1.jpg4.jpg3.jpg1.jpg2.JPG
 
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется обойтись без оперативного вмешательства!!
а как??? Как можно обойтись, если у вас нет врача умеющего лечить данную проблему? Ну можно без врача пробовать не взирая на боли, жить, ходить, приспосабливаться и ждать, в надежде, что организм лизирует грыжу. Такие случаи бывают, но не у всех и не всегда. К тому же есть шанс, что не компенсированный отек корешка и нарушенная микроцируляция не дадут этому случиться, или что ещё хуже наступит парез стопы. Вот такой раскладец получается...
 

Mops777

Новичок
Понятно. Спасибо.
Сегодня была у еще одного невролога. Назначили лечение:
Нейромидин в/м, мильгамма в/м, катадолон форте по 1 на ночь, атракс по схеме.
Продолжаю ходить на ЛФК и ставить дексаметазон.
Пока хуже не стало. Надеюсь на лучшее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В связи с отсутствием эффекта от консервативного лечения имеются показания к проведению оперативного лечения в плановом порядке.
 

SERENA

Активный пользователь
К тому же есть шанс, что не компенсированный отек корешка и нарушенная микроцируляция не дадут этому случиться, или что ещё хуже наступит парез стопы
Подскажите, пожалуйста,что значит НЕ компенсированный отек корешка и как его компенсировать можно? Сколько времени этот самый корешок может выдерживать давление без тяжелых последствий, типа пареза и обратим ли парез?
 
Подскажите, пожалуйста,что значит НЕ компенсированный отек корешка и как его компенсировать можно? Сколько времени этот самый корешок может выдерживать давление без тяжелых последствий, типа пареза и обратим ли парез?
попросите врача добавить в схему дексаметазон пять дней по 4 мг. в сутки. Никто не знает кода корешок даст дуба, возможно и никогда, а может уже сегодня...
 

SERENA

Активный пользователь
попросите врача добавить в схему дексаметазон пять дней по 4 мг. в сутки.
Дык... кололи уже в 2 подхода по 3 укола :дексаметазон+вит.В12+ледокаин. Плюс тем же составом уже 4 блокады в крестец и грушевидную мышцу сделали.Вот жду положительного результата :shy:
Никто не знает кода корешок даст дуба, возможно и никогда, а может уже сегодня...
А вот это печально как-то, неизвестность хуже всего. Будем надеяться и верить в лучшее!:victory:
Доктор Зинчук, а приходите в мою тему, чтоб тут тему не засорять...ну пожалуйста:love: ...хочется послушать и Вашего совета
https://www.medhouse.ru/threads/13437/
 

Mops777

Новичок
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, через какое время после микродискэктомии можно летать самолетом. Возьмем за условие, что все прошло нормально и пройден курс реабилитации в соответствующем центре.
 

Mops777

Новичок
vbl15, очень благодарна за ответ. А вы случайно не подскажете где можно почитать какие-то советы по поведению в самолете людей, перенесших подобную операцию.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Не подскажу. Но по моему мнению главное не чудить, в остальном как все, сидеть, при возможности вставать.
 

Mops777

Новичок
vbl15, спасибо, я так и собиралась:). Просто подумала, вдруг, вы или еще кто-нибудь какие-то "волшебные" хитрости знаете:). Значит буду не чудить и регулярно разгуливать по салону, раздражая стюардесс и пассажиров:)

И еще вопросик врачам можно? Ух, как в омут... А через какое время после операции можно супругу "свой долг" отдать? (краснеющий смайлик) Я на форуме нашла "как лучше", а вот "когда лучше"... Или тут без советов и все строго индивидуально?
 

toohtik

Активный пользователь
При полетах еще рекомендуют валик под поясницу, точно также как и при длительных переездах...
 

Mops777

Новичок
toohtik, спасибо.:) Учту и запасусь. Мне любые советы "в копилочку". Раньше никогда не беспокоила спина, так что я необученная
 

Bravo

Опытный Гуру
А есть товарищи, кто операции за границей делает, как же они через неделю-то домой летят? Сам задаюсь вопросом.. И где можно пройти реабилитацию после таких операций? Вроде бы как она не 1,5-2 месяца, она всю жизнь.. Ну год-то точно!
Простите, если глупости говорю, просто мало информации "из первых рук".
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, извиниете, что советую, но сам прохожу сейчас лечение , грыжа 9 мм, обострение, не было ахилового рефлекса, коленный сильно ослаблен, парез большого пальца,боли , онемения и тд. Проводилась интенсивная консервативная терапия с 1 дня обострения, инфузии 2 раза в сутки, уколы, свечи, таблетки, на 3й день появился ахилов рефлекс, на 5 рефлексы стали симметричны, на 12 передуральное введение лекарств, инфузионная терапия рассасывающая. 3 недели после обострения, хожу на костылях, с кифозом конечно, болей почти нет онемения прошли, рефлексы в норме. Продолжается инфузионная терапия рассасывающая, уколы, витамины, таблетки, свечи -нпвс.
Вывод для Вас: срочно обратиться в прфильную клинику для прведения в стационарных условиях интенсивной консервативной терапии.
Мой совет носит чисто рекомендательный характер на основе личного опыта как пациента, я не врач, делюсь опытом как сам лечился, возможно он вам поможет. Желаю здоровья.
 
Сверху