Боль в пояснице, отдающая в ногу

вероника305

Новичок
Здравствуйте!!! Уважаемые врачи! У меня к вам огромная просьба помогите хоть советом разобраться и понять, что мне делать и как быть. Мне 27 лет и на сегодняшний день я перенесла несколько операций, на позвоночнике поясничном отделе одна из которых была эвакуация металлоконструкции. После чего моё состояние ухудшилось, и боли стали адскими в позвоночнике и отдаёт в ногу. Нога постоянно немеет, и я её стала плохо чувствовать. На данный момент я прошла комплексное лечение у невролога это иглоукалывание, ЛФК, физиопроцедуры, бассейн а также медикаментозное лечение. Но мне ничего не помогло. По направлению невролога, была сделана нейрография в которой сказано, что у меня глубокое хроническое поражение корешка S1. К сожалению, мне толком не объяснили, что это значит. Но назначили МРТ ( к сожалению это перевод с иностранного языка поэтому заранее извиняюсь за последовательность и терминологию) в МРТ сказано, что L4 – L5, L5 – S1 дегенеративные, дегидрационные изменения межпозвоночных дисков. L4 – L5 Высота межпозвоночных дисков снижена, плоское, дорсальное выпячивание. L5 – S1 Высота межпозвоночных дисков снижена, плоское, дорсальное выпячивание. В левой стороне послеоперационные рубцы, L5 корешок толще и вокруг него рубцы. Рубцы также и вокруг корешка S1. Последняя операция сделана пол года назад и пока ни каких изменений нет. Хотелось бы добавить, что сделанный анализ крови плохой он указывает на воспаление. У МЕНЯ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ХОТЬ СОВЕТОМ МНЕ ПОМОЧЬ ИЗ ВСЕГО ЧТО Я НАПИСАЛА, ТО ПОМОГИТЕ. МОЖЕТ МОЖНО ПОЯСНИТЬ, ЧТО ДАЁТ ТАКИЕ БОЛИ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
 
Здравствуйте! В Вашем случае причин такого состояния, возможно, несколько: от рубцовой деформации в тканях до асептического воспаления в кости (возможно металлоконструкция спровоцировала, возможно, ударная нагрузка на позвоночник, если аммортизационные свойства дисков снижены, могут быть изменения в общеклиническом анализе крови - высокая СОЭ). Это всего предположения, нужно видеть снимки - сфотографируйте МРТ - грамму и выложите на форуме. С уважением...
 

вероника305

Новичок
Спасибо огромное за то что не оставили без внимания моё письмо. Вы правы СОЭ высокое оно то в 10 раз выше нормы то в 20 раз как когда. Ещё такой моментик мне корешок L5 освобождали по всей длинне но мрт показивает что там рубцы. что для меня непонятно почему вернулись боли после удаления конструкции но конструкцию удаляли тоже не без причины у меня оказалась как не странно но аллергия на титан. Я попробую с диска загрузить фото. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ
 
Опора была на металлоконструкции, а теперь Вы загрузили кость, поэтому и пошел отек костного мозга, обычно он виден на МРТ. Снимков не вижу - поэтому чего-либо советовать не имею права! С уважением...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте! В Вашем случае причин такого состояния, возможно, несколько: от рубцовой деформации в тканях до асептического воспаления в кости (возможно металлоконструкция спровоцировала, возможно, ударная нагрузка на позвоночник, если аммортизационные свойства дисков снижены, могут быть изменения в общеклиническом анализе крови - высокая СОЭ). Это всего предположения, нужно видеть снимки - сфотографируйте МРТ - грамму и выложите на форуме. С уважением...
Уважаемый доктор А.Б. Титарчук! Подскажите, пожалуйста, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РУБЦОВУЮ ДЕФОРМАЦИЮ В ТКАНЯХ?
Я тоже прооперирована, после операции прошло чуть больше полутора месяцев. Ламинэктомия L5. Микрохирургическая декомпрессия корешков спинномозговых нервов на уровне L5-S1 , дискэктомия L5-S1, межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1.
 

вероника305

Новичок
Опора была на металлоконструкции, а теперь Вы загрузили кость, поэтому и пошел отек костного мозга, обычно он виден на МРТ. Снимков не вижу - поэтому чего-либо советовать не имею права! С уважением...
Уважаемый доктор я загрузила снимки.
Очень надеюсь на вашу помощь
2013-03-25 15.17.18.jpg2013-03-25 15.16.59.jpg2013-03-25 15.17.11.jpg
 
В данном случае есть опасность развития остеомиелита и секвестрации кости, по-возможности Вам нужно обратиться к хирургу, вероятно, будет нужна антибиотикотерапия, особенно, если было резкое повышение температуры с вечерним ознобом. В Вашем случае лучше, как говорится, подстраховаться! Осторожно! Самолечение недопустимо! С уважением...
 

вероника305

Новичок
В данном случае есть опасность развития остеомиелита и секвестрации кости, по-возможности Вам нужно обратиться к хирургу, вероятно, будет нужна антибиотикотерапия, особенно, если было резкое повышение температуры с вечерним ознобом. В Вашем случае лучше, как говорится, подстраховаться! Осторожно! Самолечение недопустимо! С уважением...
Ещё раз огромное спасибо за ответ. Просто всё это тянется годами и порой нет сил бороться. Доктор мне очень хочется для себя понять, понятно ли по снимкам, что даёт боль и онемение ноги. Так как жить с этой болью просто не вынасимо.
 
2013-03-25 15.18.00.jpg
Добавлено: Mar 25, 2013 3:57 PM
На снимке, на уровне L5-S1 межпозвонкового диска - признаки очагового воспалительного процесса, если ещё есть изменения по крови, нужно показать снимки и анализы хирургу, на предмет развития так называемого "металлоза" кости или остеомиелита. С уважением...
 

вероника305

Новичок
В данном случае есть опасность развития остеомиелита и секвестрации кости, по-возможности Вам нужно обратиться к хирургу, вероятно, будет нужна антибиотикотерапия, особенно, если было резкое повышение температуры с вечерним ознобом. В Вашем случае лучше, как говорится, подстраховаться! Осторожно! Самолечение недопустимо! С уважением...
У меня температура была пока стояла конструкция как только её удолили температура спала сейчас постоянная температура это 37 но я с ней живу и уже её не чувствую. Ещё если брать анализ крови то впринципе у меня в норме только пару анализов остальные далеки от нормы. Но даже мой семейный врач не хочет на это обращать внимания. Я поняла, что лучше мне обратиться к оперирующему хирургу. Но мне очень хочется понять происхождение боли и есть ли возможность свести её к минимуму.
Добавлено: Mar 25, 2013 4:00 PM
Посмотреть вложение 28418
Добавлено: Mar 25, 2013 3:57 PM
На снимке, на уровне L5-S1 межпозвонкового диска - признаки очагового воспалительного процесса, если ещё есть изменения по крови, нужно показать снимки и анализы хирургу, на предмет развития так называемого "металлоза" кости или остеомиелита. С уважением...
Если я правельно поняла то металлоз может быть и после эвакуации конструкции??????????
 
Если я правельно поняла то металлоз может быть и после эвакуации конструкции??????????
Он возникает на фоне нахождения металлоконструкции в кости, и может продолжаться после её извлечения с возможным развитием остеомиелита.
 

вероника305

Новичок
Он возникает на фоне нахождения металлоконструкции в кости, и может продолжаться после её извлечения с возможным развитием остеомиелита.
Спасибо вам огромное доктор. А этот восполительный процесс может давать боль или нет. и что является причиной глубокого хронического поражения корешка S1. Просто несколько месяцев назад на неирографии показивало лёгкое поражение.
 
При асептическом воспалении в телах позвонков на данном уровне могут реагировать корешки и могут возникать признаки корешкового синдрома, как при грыже диска. Рубцовая деформация или просто компрессия корешка температуры и сдвига СОЭ не даёт - чаще, это воспалительный процесс в кости. Будьте осторожны и настойчивы.
 

вероника305

Новичок
При асептическом воспалении в телах позвонков на данном уровне могут реагировать корешки и могут возникать признаки корешкового синдрома, как при грыже диска. Рубцовая деформация или просто компрессия корешка температуры и сдвига СОЭ не даёт - чаще, это воспалительный процесс в кости. Будьте осторожны и настойчивы.
Спасибо вам огромное за то что так подробно отвечали. Мне это очень помогло теперь знаю к кому обратиться и на чём настаивать. И честно вы дали мне надежду.
 

вероника305

Новичок
Здравствуйте доктор!!!! Обращаюсь опять к вам я была у хирурга оказывается на уровне L5-S1 межпозвонкового диска это имплант поэтому там так выглядит. Понятно, что есть глубокое поражение корешка но как я понимаю не совсем понятно почему. Я незнаю, что делать и к кому обратиться, чтоб хоть както снять боли. Может у вас есть ещё предположения.
 
Сверху