Постоянные сильные головные боли в течении 2 лет

algol

Новичок
Добрый день!

Не могли бы вы мне подсказать, что можно сделать. После родов (2 года назад, роды – срочные, осложненные, стимулировали. Применяли эпидуральную анастезию. Сейчас мне 30 лет) у меня начались постоянные сильные головные боли. До этого, голова не болела вообще (может быть 1-2 раза в год и хватало пол-таблетки «Аналгина», чтобы все прекратилось).

Первые два-три месяца после родов я не могла толком поднять руки на уровень плеч: начинались жуткие прострелы в позвоночнике в области лопаток. Постепенно, эта проблема ушла. Но начались сильные головные боли: сначала хватало одной таблетки, потом двух, потом трех. Где-то через полгода после родов таблетки перестали помогать вообще. Дикая головная боль сопровождалась тошнотой, позывами на рвоту, ознобом, повышением АД (норма 100-60, повышалось до 110(120) на 70(80), либо повышалось только нижнее 100-90).

После очередного, очень сильного приступа обратилась к врачам. Обследовалась у офтальмолога (все в норме, ВГД 16,0 и 17,0), гастроэнтеролога (все в норме), гинеколога (все в норме) и невропатолога (который собственно и сказал провести обследования у всех вышеперечисленных врачей).

Сделала рентген шейного отдела позвоночника в боковой проекции: определяется снижение высоты межпозвоночных дисков С2-С7, уплотнение замыкающих пластин, заострение передних краев тел С5, С6, незначительное смещение тел С3, С4 кзади, межпозвоночный остеохондроз С2-С7, нарушение стабильности С3, С4, ЭЭД= 1,4 мзв. (С детства у меня кифоз).

Сделала Доплерографию сосудов шеи и головы: Аномалии развития: отхождение правой позвоночной артерии от задней поверхности подключичной артерии; экстравазальных вертеброгенных влияний: деформация хода позвоночных артерий в сегменте V2 на С4-С5, признаков вазоспазма в вертебро-базиллярном бассейне, небольшой венозной дисциркуляции справа.

Сделала МРТ (извините, если перевод с украинского не слишком корректрый): серединные структуры не смещены, желудочки – не расширены, сборники – не увеличены, черепномозговые нервы – без особенностей, кровоток в магистральных сосудах симметричный, обычного наполнения, и дальше тоже все в норме.

Невропатолог прописал уколы в шею и при болях пить «Кетанов». Не помогло. Посетила еще несколько невропатологов. Одни склоняются к тому, что головные боли дает позвоночник, другие ставят диагноз «Невроз. Нервное истощение. Хроническая усталость» Раз в полгода делаю капельницы №10: пирацетам, актовегин, церебрализин, кавентон. Первый раз помогло: давление стабилизировалось, головные боли стали не ежедневными, а раз в два-три дня. Пила гидазепам, нейровитан, персен, седасен и др.

Делала вытяжку позвоночника под собственным весом в воде, проходила курсы массажа. Сейчас голова продолжает, как и раньше, болеть каждый день (редко бывает, что не болит один-два дня). Иногда помогают таблетки «Седалгин» и «Но-мигрен», иногда после таблеток боль просто из острой переходит в тупую (глаз и висок становятся как камень и болят).

Но в любом случае, голова сильно болит каждый день: в независимости от времени суток: это может быть утром (просыпаюсь в пять-шесть часов утра от дикой боли, либо начинает болеть в течении часа после подъема), днем, вечером.

Сама головная боль двух типов:
1. болит область вокруг глаз, глаза режут и пекут, до них больно дотрагиваться и поворачивать, появляется ощущение, что вместо глаз и вокруг них у меня один сплошной камень, отек в несколько кг весом, потом начинают болеть виски (становятся как камни).

2 вид: затягивает полголовы (это может быть и правая, и левая половина) – глаз, висок, затылок, опять же глаз и висок превращаются в камень, глаз больно открыть, иногда этим глазом плохо вижу (нечеткое изображение). В обоих случаях дикая головная боль сопровождается тошнотой, позывами на рвоту, тело трясет от боли (не морозит как при давлении, а именно трясет от боли). Иногда, но не всегда – повышается давление. Седалгин помогает, но только если выпить его в самом начале боли, иначе приходится мучаться целый день (а на следующий день - голова все равно опять болит). Другие таблетки не помогают.

Не знаю, может ли это быть связано с головой, но за последние два года у меня резко ухудшилась память, и присутствует чувство постоянной усталости, хочется спать. Подскажите, пожалуйста, что у меня с головой (это нервы или позвоночник), что можно сделать или какие еще пройти обследования, потому что мучатся изматывающими болями сил больше нет, а ежедневные пачки таблеток в конце концов испортят мне печень. Заранее благодарна.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Кроме синдрома хронической усталости и цервикалгии не пердполагалось других диагнозов - мигрень, пучковая головная боль? Не использовалось лечение антидепрессантами, антиконвульсантами?
 

algol

Новичок
Офтальмолог поставил диагноз: глазная форма мигрени (но при этом сказала, что к глазам как таковым это не имеет никакого отношения, с глазами все в порядке и лечить нужно голову).
Диагнозы невропатологов: ВСД, хандроз шейного отдела.
Про пучковую боль - нет. Такое даже в разговорах не всплывало.
Самое сильное лечение, которое проводилось - это прием Гидазепама. Ничего из антидипрессантов или антиконвульсантов.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вам нужно было бы еще раз обследоваться у неврологов.Возможно, они ставят правильный диагноз (они-то Вас видят, в отличие от меня), однако по тем симтомомам, что Вы описываете, возможно подумать о мигрени. Кроме того, дело осложняется наличием абузуса (привыкание к таблеткам).
спросите еще раз на очной консультации о возможности такого диагноза, о терапии антидепрессантами.К сожалению, я не могу в назначать лечение заочно, тем более, что диагноз не установлен.
 
Сверху