Протрузии С3-4, С6-7, грыжи дисков С4-5, с5-6

alberoth

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума. Решил обратиться к вам, т.к. практической помощи в поликлинике не смогли оказать. Мне 49 лет. Вес очень большой 100-105 кг, рост 180. Всю жизнь баловался гирями, образ жизи ближе к сидячему. Бегать и прыгать не любил особо, не считая занятий боевыми искусствами (не долго, года 3-4 с возрасте 24-28 лет). С 2006 года стали появляться головные боли в области затылка и висков. Т.к. одно время испытывал проблемы с повышенным давление, списывал все на него. Спустя год понял, что с гипертонией все нормально, а болит шея. Сделал МРТ.
Заключение: На полученных томограммах шейного отдела позвоночника на уровне С1-Th2 имеется изменение статики в виде уплощения шейного лордоза. Отмечается снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков всего исследованного уровня (соответствует сниженной гидратации).
Имеется задняя полукольцевая протрузия диска С3-С4 размером 3 мм с формированием дисково-остеофитных комплексов, с сужением корешковых отверствий больше слева, с деформацией дурального мешка.
Имеются задние, на широком основании, грыжи дисков С4-С5 и С%-С6 с формированием дисково-остеофитных комплексов до 4 мм с сужением корешковых отверстий, с деформацией дурального мешка, с деформацией тяжа спинного мозга на уровне дисков С5-С6.
Имеется задняя полукольцевая протрузия диска С6-С7 размером 3 мм с сужением корешковых отверствий, с деформацией дурального мешка.
Высота тел позвонков не изменена, отмечается деформация контуров тел позвонков за счет наличия дисково-остеофитных комплексов. Замыкательные пластины тел позвонков утолщены, деформированы.
Кранио-вертебральный переход без паталогических изменений. Паренхима спинного мозга без диффузно-очаговых изменений.
Заключение - МРТ-картина нарушения статики, остеохондроза шейного отдела позв. Протрузии дисков С3-4, С6-7. Грыжи дисков С4-5, С5-6. Подписано: кмн Аверкиева, кмн Владимирова.

Сейчас проблема с постоянными болями в области затылка, шеи и висков. Боли не одинаковы по интенсивности - бывает слегка побаливает, иногда приходится пись сирдалуд или катадолон.
Лечение в районной поликлинике заключалось в уколах (диклофенак), витамины группы В, и разные таблетки. Эффекта не давало или он был кратковременным. Делал курс магнито-терапии, элекктрофорез с экстрактом папайи (не помню названия). В общем как выражаются врачи - комплекс стандартных услуг. ). Особенно плохо спится, шея немеет, просыпаюь каждый 1-1,5, иногда и того чаще. При повороте шеи постоянный хруст, немеют (то сильнее, то слабее) мизинец правой руки и нижняя часть ладони. Очень быстро устаю, к вечеру просто валюсь с ног.
Т.к. имею не меньшие проблемы и в поясничном отделе (не хочу сейчас тут о них писать, но там грыж не меньше), и мучили боли в пояснице тоже, решил укреплять мышечнй корсет спины и купил гиперэкстензию. Полгода занимаюсь с различной степенью эффективности, сейчас делаю спокойно 4-5 подходов по 15 наклоновс руками за спиной и с дополнительным весом в 6 кг, или 3-4 подхода по 10 раз с 16 кг дополнительного веса за шеей. Должен сказать, что боли в пояснице я (т-т-тьфу) практически победил, мышечные столбы спины сновь стали сильными и рельефными, болей в пояснице почти нет (иногда спина немного немеет, когда поменяю воду в домашнем аквариуме и проходится потаскать пару десятков ведер воды), но в целом - отлично. Стараюсь заниматься на велотренажере по 30-35 минут через день (где-то по 10-11 км), но вес все равно держится 103-107. И шея болит. С помощью резинового бинта, поместив его под подбородок, вытягиваю шейные позвон, что это опасно. Но приносит облегчение не надолго. Ношу воротник (иногда по несколько часов в день). Сплю на специальной подушке, но не сильно облегчает проблемы сна. Боли всегда усиливаются к перемене погоды. Подскажите, что еще можно сделать?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Нужно строить клинически, но на картинках стеной позвоночного канала. Необходимо оценить неврологический статус для исключения миелопатии
 

alberoth

Новичок
Нужно строить клинически, но на картинках стеной позвоночного канала. Необходимо оценить неврологический статус для исключения миелопатии
Пардон, но я не вполне владею медицинскими терминами в таком объеме. Хотелось бы понять, что с МР не так? Нужно переделать?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Пардон, но я не вполне владею медицинскими терминами в таком объеме. Хотелось бы понять, что с МР не так? Нужно переделать?
Позвоночный канал (место где проходит спинной мозг) сужен. Это произошло из-за выстояния в позвоночный канал остеофитов и грыж, на фоне деформации позвоночника. Интересует как это отразилось на Вашем здоровье (сила мышц, рефлексы с рук и ног, чувствительные нарушения)
 

alberoth

Новичок
Позвоночный канал (место где проходит спинной мозг) сужен. Это произошло из-за выстояния в позвоночный канал остеофитов и грыж, на фоне деформации позвоночника. Интересует как это отразилось на Вашем здоровье (сила мышц, рефлексы с рук и ног, чувствительные нарушения)
Ну, в 1-м сообщении анамнез я как смог описал. )) По силе и выносливости сказать сложно, все-таки мне почти 50 и той силы, что была в 25-30 уже нет. В целом чувствительность в норме (кроме правого мизинца иногда). Еще показалось, что стал не такой жеребец как раньше, но это тоже возможно просто возраст, хотя со стороны гражданок жалоб пока не поступало))). А вот уставать стал к вечеру сильно. Рефлексы (молоточком по колену, глазами за молоточком?) вроде невролог в поликлинике проверяла, сказала что вроде в пределах допустимого.
Вообще, у меня создалось впечатление, что всем плевать на эти МРТ, врачи относятся в поликлинике как к самому обычному случаю. ) Профессиональный цинизм, наверное)). Сам подвержен этой слабости.)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Думаю целесообразна очная консультация у кого-то из специалистов данного форума. Что-то советовать без осмотра я не возьмусь.
 
Сверху