Протрузии С3-4, С6-7, грыжи дисков С4-5, с5-6

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем alberoth, 23 мар 2013.

1. alberoth Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые доктора и участники форума. Решил обратиться к вам, т.к. практической помощи в поликлинике не смогли оказать. Мне 49 лет. Вес очень большой 100-105 кг, рост 180. Всю жизнь баловался гирями, образ жизи ближе к сидячему. Бегать и прыгать не любил особо, не считая занятий боевыми искусствами (не долго, года 3-4 с возрасте 24-28 лет). С 2006 года стали появляться головные боли в области затылка и висков. Т.к. одно время испытывал проблемы с повышенным давление, списывал все на него. Спустя год понял, что с гипертонией все нормально, а болит шея. Сделал МРТ.
    Заключение: На полученных томограммах шейного отдела позвоночника на уровне С1-Th2 имеется изменение статики в виде уплощения шейного лордоза. Отмечается снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков всего исследованного уровня (соответствует сниженной гидратации).
    Имеется задняя полукольцевая протрузия диска С3-С4 размером 3 мм с формированием дисково-остеофитных комплексов, с сужением корешковых отверствий больше слева, с деформацией дурального мешка.
    Имеются задние, на широком основании, грыжи дисков С4-С5 и С%-С6 с формированием дисково-остеофитных комплексов до 4 мм с сужением корешковых отверстий, с деформацией дурального мешка, с деформацией тяжа спинного мозга на уровне дисков С5-С6.
    Имеется задняя полукольцевая протрузия диска С6-С7 размером 3 мм с сужением корешковых отверствий, с деформацией дурального мешка.
    Высота тел позвонков не изменена, отмечается деформация контуров тел позвонков за счет наличия дисково-остеофитных комплексов. Замыкательные пластины тел позвонков утолщены, деформированы.
    Кранио-вертебральный переход без паталогических изменений. Паренхима спинного мозга без диффузно-очаговых изменений.
    Заключение - МРТ-картина нарушения статики, остеохондроза шейного отдела позв. Протрузии дисков С3-4, С6-7. Грыжи дисков С4-5, С5-6. Подписано: кмн Аверкиева, кмн Владимирова.

Сейчас проблема с постоянными болями в области затылка, шеи и висков. Боли не одинаковы по интенсивности - бывает слегка побаливает, иногда приходится пись сирдалуд или катадолон.
    Лечение в районной поликлинике заключалось в уколах (диклофенак), витамины группы В, и разные таблетки. Эффекта не давало или он был кратковременным. Делал курс магнито-терапии, элекктрофорез с экстрактом папайи (не помню названия). В общем как выражаются врачи - комплекс стандартных услуг. ). Особенно плохо спится, шея немеет, просыпаюь каждый 1-1,5, иногда и того чаще. При повороте шеи постоянный хруст, немеют (то сильнее, то слабее) мизинец правой руки и нижняя часть ладони. Очень быстро устаю, к вечеру просто валюсь с ног.
    Т.к. имею не меньшие проблемы и в поясничном отделе (не хочу сейчас тут о них писать, но там грыж не меньше), и мучили боли в пояснице тоже, решил укреплять мышечнй корсет спины и купил гиперэкстензию. Полгода занимаюсь с различной степенью эффективности, сейчас делаю спокойно 4-5 подходов по 15 наклоновс руками за спиной и с дополнительным весом в 6 кг, или 3-4 подхода по 10 раз с 16 кг дополнительного веса за шеей. Должен сказать, что боли в пояснице я (т-т-тьфу) практически победил, мышечные столбы спины сновь стали сильными и рельефными, болей в пояснице почти нет (иногда спина немного немеет, когда поменяю воду в домашнем аквариуме и проходится потаскать пару десятков ведер воды), но в целом - отлично. Стараюсь заниматься на велотренажере по 30-35 минут через день (где-то по 10-11 км), но вес все равно держится 103-107. И шея болит. С помощью резинового бинта, поместив его под подбородок, вытягиваю шейные позвон, что это опасно. Но приносит облегчение не надолго. Ношу воротник (иногда по несколько часов в день). Сплю на специальной подушке, но не сильно облегчает проблемы сна. Боли всегда усиливаются к перемене погоды. Подскажите, что еще можно сделать?

23 мар 2013
  2. alberoth Новичок

Симпатии:
    0
    MRT.jpg
    Добавлено: Mar 23, 2013 11:03 AM
    Результаты МРТ 2007 года

23 мар 2013
  3. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Нужно строить клинически, но на картинках стеной позвоночного канала. Необходимо оценить неврологический статус для исключения миелопатии

23 мар 2013
  4. alberoth Новичок

Симпатии:
    0
    Пардон, но я не вполне владею медицинскими терминами в таком объеме. Хотелось бы понять, что с МР не так? Нужно переделать?

23 мар 2013
  5. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Позвоночный канал (место где проходит спинной мозг) сужен. Это произошло из-за выстояния в позвоночный канал остеофитов и грыж, на фоне деформации позвоночника. Интересует как это отразилось на Вашем здоровье (сила мышц, рефлексы с рук и ног, чувствительные нарушения)

23 мар 2013
  6. alberoth Новичок

Симпатии:
    0
    Ну, в 1-м сообщении анамнез я как смог описал. )) По силе и выносливости сказать сложно, все-таки мне почти 50 и той силы, что была в 25-30 уже нет. В целом чувствительность в норме (кроме правого мизинца иногда). Еще показалось, что стал не такой жеребец как раньше, но это тоже возможно просто возраст, хотя со стороны гражданок жалоб пока не поступало))). А вот уставать стал к вечеру сильно. Рефлексы (молоточком по колену, глазами за молоточком?) вроде невролог в поликлинике проверяла, сказала что вроде в пределах допустимого.
    Вообще, у меня создалось впечатление, что всем плевать на эти МРТ, врачи относятся в поликлинике как к самому обычному случаю. ) Профессиональный цинизм, наверное)). Сам подвержен этой слабости.)

25 мар 2013
  7. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Думаю целесообразна очная консультация у кого-то из специалистов данного форума. Что-то советовать без осмотра я не возьмусь.

25 мар 2013
  8. alberoth Новичок

Симпатии:
    0
    Я тоже так думаю. Но кто же возьмется? Я человек не богатый.)

26 мар 2013
  9. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Приезжайте, есть квоты для жителей РФ

26 мар 2013

Статьи о спине и позвоночнике