Операция при грыже в 14мм?

ikos

Новичок
Что можно сделать при грыже позвоночника в 14 мм в пояснично-крестцовом отделе? Невролог успокаивает тем, что не стоит спешить с операцией, следует попробовать консервативное лечение -- капельницы, физиотерапия, массаж. Но есть проблема с правой ногой, боли отдают в стопу по внешней части, под косточкой стопы онемение, которое уже не проходит третий месяц, несмотря на массаж.

Прямо теряешься в догадках и настроение жуткое, особенно, когда послушать наших медиков с их неформальными прогнозами на перспективу. Что делать? Караул!!!
 

nat427

Новичок
У меня тоже проблемы L4 L5 10мм ,болею тоже долго ,лежала в Минске в институте неврологии в Степянке.Очень даже хороший институт.Невропатологи обеими руками за лечение,а нейрохирурги хоть сейчас операцию ,лишь бы согласие.Боли все равно остались ,не смотря на лечение.:cray:
 

Ell

Активный пользователь
Очень странно, Вы что не пробовали даже лечиться? Вам невролог же даже говорит о консервативном лечении.
 

Helen

Новичок
Что можно сделать при грыже позвоночника в 14 мм в пояснично-крестцовом отделе? Невролог успокаивает тем, что не стоит спешить с операцией, следует попробовать консервативное лечение -- капельницы, физиотерапия, массаж. Но есть проблема с правой ногой, боли отдают в стопу по внешней части, под косточкой стопы онемение, которое уже не проходит третий месяц, несмотря на массаж.

Прямо теряешься в догадках и настроение жуткое, особенно, когда послушать наших медиков с их неформальными прогнозами на перспективу. Что делать? Караул!!!

Думаю, Ваш невролог прав по поводу того, что спешить не стоит с операцией, так как операция при грыжах межпозвонковых дисков далеко не всегда является решением проблемы, и если Вы почитаете внимательно эту тему на нашем форуме, то уясните многое для себя.

Совет - ни в коем случае не отчаиваться, начать курс рекомендуемой Вашим неврологом консервативной терапии. Приведенных Вами симптомов далеко не достаточно для оперативного лечения, хотя консультация нейрохирурга показана.

Предоставьте полное описание результатов МРТ на форум, опишите, как развивались симптомы, какова история заболевания, Ваш возраст, перенесенные болезни и тд.
 

ikos

Новичок
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопль. Найдутся ли компетентные люди, которые смогут просветить мою ситуацию – не полная ли безнадега?
Дата рождения: 03.1964 г. Болезни в прошлом – свинка, аппендицит, ОРЗ… Сначала была тяжесть в пояснице из-за сидячей работы (редактор), потом все хуже -- боли.
Вес на сегодняшний день – 96 кг при росте 180см. был два месяца назад 104, чуток сбросил.
Область исследования: Позвоночник ( 4 сегмента ); Производство снимков (на бумаге)
Диагноз при направлении: Вертеброгенный радикулит
Описание:
При КТ-исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне L2-S1
костно-деструктивных изменений не выявлено.Лордоз выпрямлен.
Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены,субхондральный склероз.
Определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 3-4 мм.
Определяется правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1
10x14 мм, с компрессией дурального мешка.Сужен невральный канал.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1.

Вопросы.
1.Каким должен быть образ жизни при таком диагнозе?
2.Как применять ЛФК? В каком объеме? Какие комплексы?
3.Какие медикаменты применять?
4.Можно ли в принципе добиться того, чтобы прекратить тенденцию к разрушению позвоночника?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
1. Активная, с соблюдением рекомендаций для пациентов с больной спиной - необходимо не переохлаждаться, "правильно" поднимать тяжести ( например, из положения сидя на корточках), а лучше вообще не поднимать; правильно сидеть - на стуле с прямой спинкой; правильно вставать; спать на ровной поверхности (можно приобрести спецю ортопедичекий матрас - см.обсуждение на форуме); не подвергаться интенсивным физическим и эмоциональным перегрузкам, не употреблять в пищу соленую пищу, не переедать.

2. Комплексы ЛФК необходимо поискать на форуме в разделе "физическая реабилитация". Если у Вас проблемы со спиной - ЛФК для Вас то же, что чистить зубы.

3. Медикаментозное лечение Вам порекомендует врач, с учетом Ваших индивидульных показаний и противопоказаний.

4. Вопрос сформулирован некорректно.
Ваши действия должны быть направлены на стабилизацию состояния и на профилактику обострений. Грыжеобразование - процесс хоть и прогрессирующий, но поддающийся коррекции и контролю (относительно, конечно).
 

micstura

Активный пользователь
Привет. У меня та же проблема. Если можешь ходить, иди в бассейн. До того, как меня переклинило, плавание мне помогало лучше всего. Особенно на спине одними ногами. ЛФК можно делать и в бассейне.
 
Сверху