Боли в пояснице!

Zheka303

Новичок
Добрый день! с прошлого года после футбола беспокоили боли в паху ...сделал Компьютерную томографию осенью 2011 позвоночника написали много букв:
дословно: "частичная сакрализация L5 позвонка; распространенный остеохондроз дисков, центральная экструзия диска L4-5, дискоартрогенный стеноз позвоночного канала, 2-Х сторонний диско-радикулярный конфликт, дискоартрогенные стенозы межпозвонковых отверстий"
еще было где-то и мрт, надо поискать...
В последнее время боли стали существеннее и болезненнее.
Сейчас сидеть больно долго, по ночам бывает при поворотах так схватит поясницу, что не могу пошевелиться целый час, и мышечный спазм, и в ногу отдает, немеет и тд..

Как быть? К кому ехать лечиться? Спасибо.
 

Zheka303

Новичок
Здравствуйте, форумчане и доктора!
Болит поясница, в сидячем положении, как будто защемляет и трудно вставать.
Иногда бывало так замкнет при неосторожном движении что пот градом и слезы льются ...не можешь найти положении при котором бы отпустило...потом как-то пытаешься встать...потихонечку симинильными шагами расходишься и нормально!

МРТ делал раньше раза два-три, там протрузии и небольшие грыжи, неврологи говорили, что делать лфк. Так как сильно не болело зарядку делал недолго и забыл.
Боли отдавали сильно в пах после игры в футбол. Только закончу играть и начинает болеть и на утро. Сейчас перестал играть футбол, повысился вес. Спина болит чаще в пояснице. Сидя. И лежа иногда если неосторожно поворачиваешься. Болит еще и если на животе подольше полежать.

Вопрос: Делать МРТ или ренген?
Вопрос второй: пол года назад делал уже два ренгена поясницы ( но они остались у врача и она пролечила каким-то уколами да капельницами отпустило но не надолго, и непонятно просто от времени или от ее процедур)
а недавно еще флюорографию неделю назад сделал.
Не вредно ли сейчас опять МРТ делать? И вообще что менее вредно МРТ или ренген?
Спасибо за внимание.
Евгений,Екатеринбург
 

Zheka303

Новичок
Ого нашел свое прошлое сообщение, которое потерял. спасибо!
Вопросы в силе!
1 СТОИТ ли делать МРТ?
2 НЕ ВРЕДНО ли если недавно делал и ренген и флюорографию?
 

Zheka303

Новичок
вот свежее заключение мое МРТ:
Остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника 1-2 стадии. Диффузное выбухание м/п диска L4-L5. Срединная экструзия м/п диска L5-S1.
 
Сверху