В сегменте L5-S1 экструзия 12*16,5*9 мм, рекомендуют операцию

SwetlanaK86

Новичок
Здравствуйте!у меня сейчас на руках после лечения есть только снимки МРТ, т.к. нейрохирурга в нашей больнице нет, меня направляют искать где-нибудь специалиста и сразу же рекомендуют операцию...я в сомнениях.Можете ли Вы мне что-то посоветовать, если посмотреть заключение МРТ? Спасибо... Вот оно:
МРТ поясничного отдела позвоночника.

Поясничный лордоз нормальной кривизны. Определяется умеренное снижение высоты, снижение сигнала от L5- S1 межпозвонкового диска.
В сегменте L5- S1 дорсальная медиальная с левосторонней латерализацией эктсрузия диска, направлена каудально (передне- задний размер=12 мм, высота=16,5мм, поперечный размер= 9 мм.) с умеренной компрессией твёрдой оболочки конского хвоста, левых корешков Нажота. Сигнал от грыж неоднородный, вероятно развивается секвестрирование.
Ширина позвоночного канала (Д=17 мм) на исследованном уровне соответственно значительно уменьшена.
Спинной мозг с ровными четкими контурами, расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патологического расширения или сужения не определяется.
Высота тел позвонков не изменена. Структура тел позвонков очагово изменена по типу субхондрального склероза и жировой дегенерации в телах L5, S1 позвонков. Боковые каналы сужены слева на уровне S1 за счет экструзии.
Паравертебральные ткани не изменены.
Крестцово-повздошное сочленение без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: значительно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, дорсальная медиальная с левосторонней латерализацией экструзия межпозвонкового диска с признаками диско-дурального, диско-радикулярного конфликта.
 

Ольга .

Опытный Гуру
у меня сейчас на руках после лечения есть только снимки МРТ
Здравствуйте, Светлана! Опишите подробно свои жалобы, полученное лечение и его эффективность.
И покажите врачам сами снимки МРТ (Вам в помощь - советы их этой темы https://www.medhouse.ru/threads/6488/)
 
Сверху