Хруст костей при разминке

Добрый день.
Меня интересует такой вопрос. У меня есть искривления позвоночника, скажу точнее поставлен диагноз Шейерман Мау. Вопрос в том, что когда моей спине совсем плохо, я стараюсь размятся, растянуться, выгнуться ну и т.д. Иногда при этих упражнениях у меня происходит небольшой хруст костей\хрящей, не знаю чего.

Хруст может проходить в разных отделах позвоночниках хоть в грудном отделе, хоть в шейном, смотря какие упражнения делаю. Но вот это плохо или хорошо не знаю. Может какие нить БАДы принимать, или кальций или еще что-то. Или принять состояние дел как есть и не волноваться.

Еще один вопрос. Читал в полезных советах. Чтобы облегчать боли в спине нужно правильно ходить, сидеть. Т.е. держать осанку по возможности прямо. А если это удается с трудом, можно сказать очень с трудом, потому что при принятии правильного положения нужна большая концентрация внимания и сил. А когда работаешь, внимание хочется уделять работе.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Хотелось услышать по подробнее, какие и где боли в спине, какого характера, в каких отделах позвоночника.
Какое обследование было проведено, было ли лечение.
Какой Ваш возраст
 
Мой возраст 25 лет, рост 184. В школьные годы особо на свой позвоночник внимания не уделял, спина не беспокоила меня, хотя мать иногда хлопала по спине и говорила держы спину ровно, мне казалось она и так ровная. Я заканчивал университет и назревала опасность быть призванным в армию, мне тогда было 22.

Друзья семьи (врачи), подсказали что с моей спиной можно попробывать закосить армию. Ну вот тогда я в первый раз и обратился к врачу ортопеду. Сделали снимки и поставили диагноз типа клиновидное искривление позвоночника 1 степени, 4 градуса (вроде столько поставили), Шейерман Мау + грыжа шморля. Как потом оказалось, этот недуг помог мне откосить армию и дал отсрочку на три года.

Рекомендации врача были только: ЛФК + массаж раз в год. Массаж я периодически делал, а ЛФК благополучно забыл. Плюс меня посещала мысль, а вдруг с помощью рекомендаций врача моя спина станет здоровой и меня через три года призовут :p , почитав этот форум я понял что это было большой ГЛУПОСТЬЮ, ведь обратного процесса быть не может. Может быть спохватись я бы по-раньше, мне бы не было так плохо.

Так вот, раньше меня спина особо не беспокоила, я о ней даже не вспоминал, а сейчас, начиная с этого года...о-о-о, я постоянно думаю о ней, забываю только тогда, когда принимаю горизонтальное положение. Спасался только массажами, и даже стал вспоминать ЛФК - дома на коврике )))

В этом году заканчивалась первая отсрочка, в мае пошел повторно к отропеду. Сделали снова снимки, ну как и следовало ожидать, улучшений не было, наоборот. Искривление 9 градусов. Врач сказал, что за 3 года прирост на 5 градусов - это много. Рекомендации - опять ЛФК, массаж и все.

Если будет совсем плохо, сказала чтобы приходил снова на прием, типа что нибудь придумаем. Я бы даже сейчас может быть и пошел бы повторно на прием к этому врачу, чтобы он сделал хоть что-то, чтобы меня не мучали боли, но у моей мамы оказался знакомый врач по мануальной терапии. Вот жду визита к нему и жду чуда от него, хотя я так понимаю, что теперь всю свою жизнь я буду время от времени вспоминать свою спину, веренее она будет напоминать о себе.

На текущий момент у меня ботит грудной отдел позвоночника, там постоянно что-то ноет, иногда даже жгет. Как-то были пару раз боли и возле лопаток. В лежачем положении на животе на спине, на уровне груди виден даже горб :cray:
 

Анатолий

мануальный терапевт
В первую очередь повторное обследование, рентгеновские снимки в двух проекциях,( боковой и прямой), желательно стоя.
Обязательная консультация вертеброневролога, мануального терапевта или ортопеда.
Если есть и Вы видите ухудшение, нужно задуматься!
И готовиться к работе над своим позвоночником, а именно это гимнастические упражнения (ЛФК), 2 раза в год массаж, Мануальная терапия.
После визита к мануальному терапевту напишите нам результат обследования и рекомендации.
 
Спасибо за ответ и за совет. Только я все-таки не понял, если при разминке хрустит позвоночник, это как? Очень плохо? с чем это связано, с моим проблемным позвоночником, с возрастом, нехватком кальция? С чем?
 

clio

Новичок
Сразу скажу- я не врач, так что все имхо...
Просто кости "хрустеть" не могут. Хрустят они только когда ломаются : )
Скорее всего хрустят у вас суставы, а точнее (как я слышала) - СО2, выходящий из жидкости в суставах. "Хруст" - не самое страшное, практически любой человек, не занимающийся ЛФК и спортом будет "хрустеть" если потянется :D.
А вот ШЕрман Мауэр(?) - намного страшнее.
ПРислушайтесь к советам Анатолия (Клиника Бобыря), ибо - это врач. И лучше как можно быстрее - к врачам. Только выбирайте врача ОСмотрительно!!!
Ни за что не стоит бегать от одного к другому!
Лучше всего найти клинику, где есть все врачи и рентген и т д, чтобы все арботали вмесет и слаженно. Узнайте мнения людей, кто уже посещал эту клинику. Посмотрите отзывы, может у клиники есть сайт и форум (как здесь) :) ?

НА работе- постарайтесь обзавестись ПРАВИЛЬНОЙ удобной мебелью (стол/стул) чтобы правильно сиеть было легче. А еще можете попросить (слезно) близких чтобы за кривое сидение вас одергивали, и напоминали сесть прямо (главное потом- "близких" не съесть :p).
И еще очень полезно - плавать :)
 

Анатолий

мануальный терапевт
В действительности «Хруст» не есть заболевание, если конечно при этом нет болей.
Но если при "Хрусте" есть боль, вот тут надо подумать, и незамедлительно обратиться к врачам.
 

clio

Новичок
Анатолий,
Извините, а если иногда чувствуешь что "засиделся" - хотя бы за компьютером, или письменным столом. И встаешь сделать разминку... Бывает, хочется потянуться так, чтобы как бы немножко "хрустнуло", а потом становится удобне, и как раз-таки Проходит небольшой дискомфорт, легче двигаться и доделывать разминку.
Так делать можно :blush200: ?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Есть очень хорошие гимнастические упражнения называющиеся АПФУ.
Удобны в проведении на рабочем месте.
Они выложены в разделе «Физическая реабилитация» https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html
Да, такие ощущения, как правило часто бывают из за длительного нахождения в одном положении, и в действительности связочный аппарат при растяжении может давать хруст.
 
О боже, наконец-то это случилось. Я попал к специалисту мануальной терапии yahoo . У меня вчера хрустел весь позвоночник от головы до пят, скрипел как старый дед :p. После сеанса спина даже как-то сама немного выпрямилась, спалось вроде получше, мягче что ли. Но вот постоянно спину в прямом состоянии держать тяжело, видимо нужно качать мышечный корсет.

Два дня назад так хреново было, что пришлось выпить пару таблеток "Найс", еще потихоньку боли стали переходить в руки, но эти боли пока мало заметны. Сегодня, после сеанса, таких невыносимых болей нет. Хотя уж совсем координальных улучшений я не почуствовал, в спине по прежнему дискомфорт: ноющие боли, иногда даже с чуством жжения. Наверное нужно взять десяток сеансов массажа ))

А сколько должно быть сеансов мануальной терапии? Мне сказали, что 2-3 хватит. Еще предложили какую-то бадягу за 4 000р, говорит для сращивания межпозвонковых хрящей, не знаю даже, если от нее прок, что скажите? Врач говорит что сам пьет.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ну на счет « бадяги» я не знаю, напишите точнее состав.
Курс мануальной терапии назначается от состояния и диагноза.
В общем от 5 до 10 сеансов, и в дальнейшем профилактические сеансы.
 

Helen

Новичок
Меня интересует такой вопрос. У меня есть искривления позвоночника, скажу точнее поставлен диагноз Шейерман Мау.

Заболевание, которое Вы имеете, требует постоянного контроля, лечения и физической реабилитации. Вы слишком легко отнеслись к последнему пункту - ЛФК, а ведь от мышечного корсета и будет во многом зависеть состояние Вашего позвоночника.

Еще один вопрос. Читал в полезных советах. Чтобы облегчать боли в спине нужно правильно ходить, сидеть. Т.е. держать осанку по возможности прямо. А если это удается с трудом, можно сказать очень с трудом, потому что при принятии правильного положения нужна большая концентрация внимания и сил. А когда работаешь, внимание хочется уделять работе.

Советы правильны, и их нужно придерживаься. На нашем форуме Вы так же сможете найти рекомендации по образу жизни. Вам следует помнить, что ухудшить состояние Вы можете даже при таких нагрузках на позвоночник, которые кажутся Вам вполне нормальными (прыжки, вибрация, тяжести и тд). Поэтому при наличии таких нагрузок, а также для принятия правильного положения более длительные периоды времени(несколько часов) можно использовать корсет, который поможет Вам подобрать Ваш ортопед.

Чаще нужно давать разгрузку позвоночнику в течении дня, и обязательно физические упражнения! Они, наряду с массажем и мануальной терапией, помогут Ваш сформировать Ваш собственный мышечный корсет, что и позволит остановить прогрессирование.

Медикаментозная терапия также показана, ее должен порекомендовать Ваш вертебролог или ортопед.
 
Всем спасибо за советы.
Еще такой вопрос. Мне сделали один сеанс мануальной терапии. Во время манипуляции врачом над моей спиной, в частности над грудным отделом позвоночника, были слышны хрусты. Врач сказал, что раньше у меня некоторые позвонки были заблокировны, а после того, как он поработал над спиной, они типа стали опять подвижными, а хруст - это символ того, что позвонок перешел от неподвижного состояния, в подвижное.

Но теперь после этого сеанса, всегда, ну почти всегда, когда я ложусь на ровную поверхность, ну на пол например, у меня опять что-то хрустит в спине. То есть, наверное, в течение дня позвоночник пытается принять опять неправильное состояние (позвонки как-то не туда смещаются), а когда я ложусь на пол, моя спина как-будто снова выравнивается и что самое приятное, спине становиться легче. Теперь моя цель, чтобы эти позвонки не заблокировались повторно, да? Для этого и нужно делать гимнастику для спины, чтобы сохранить позвоночник подвижным?
 
GLUCOSAMINE CHONDROITIN MSM RX-JOINT LIQUID

Ну на счет « бадяги» я не знаю, напишите точнее состав.
Курс мануальной терапии назначается от состояния и диагноза.
В общем от 5 до 10 сеансов, и в дальнейшем профилактические сеансы.

А вот та самая "бадяга"

GLUCOSAMINE CHONDROITIN MSM RX-JOINT LIQUID
Глюкозамин Хондроитин МСМ Эр Экс Джойнт Ликуид

В:4928 - 960 мл

Уникальный продукт в жидкой форме для восстановления здоровья ваших суставов. «Система улучшенной доставки» глюкозамина, хондроитина сульфата совместно с коллагеном и алое Вера облегчат боль и воспаление, восстановят хрящи, связки и суставную жидкость, окажут питательную поддержку костно -суставной системе.

И все это удовольствие стоит около 4500р, рассчитано на 40 дней, сказали что привозят прямяком из Америки, потому и дорого. Как вы считаете, стоит выкладывать такую сумму или нет ради такого удовольствия или может есть аналоги подешевле???
 

Ell

Активный пользователь
О, Небеса, О, Боги! Ну Ваш врач, прям, умелец...Спросите у него сколько он с каждого пузырька получает отката.
Почитайте хотя бы про Артру на форуме.
И стоит дешевле :D
В аптеках полно сейчас хондропротекторов, на разные кошельки.
 
GLUCOSAMINE CHONDROITIN MSM RX-JOINT LIQUID

О, Небеса, О, Боги! Ну Ваш врач, прям, умелец...Спросите у него сколько он с каждого пузырька получает отката.
Почитайте хотя бы про Артру на форуме.
И стоит дешевле :D
В аптеках полно сейчас хондропротекторов, на разные кошельки.

Все-таки решился покупать этот препарат, на здоровье не жалко денег, хотя я не транжира по таким делам, и решение мне далось не легко. А так врач с опытом, 19 лет работает, говорит что, что только не перепробывал из препаратов, потому и рекомендует его. А 4500 - это себестоимость, клиентам толкает по другой цене. Посмотрим что из этого выйдет, обещал что ч\з две недели мне лучше будет. Про Артру почитал, так там и курс лечения 6-8 недель, а если перевести на пузырки да на деньги, то тоже немало выйдет, но все равно возму на заметку, спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Джек, Вы так наивны :D
Вам месяц не поможет. Хондропротекторы принимают курсами и долго.
 

АлексЛ

Новичок
Вам месяц не поможет. Хондропротекторы принимают курсами и долго.
Интересно. А Афлутоп или Дона? Вроде тоже хондропротекторы (гиалуроновая к-та, сульфат хондроитина и пр.; сульфат глюкозамина). Правда, сам не пробовал.
 

Ell

Активный пользователь
Та же Дона, та же Артра и т.д. - курсы.
 
Сверху