Компрессионный перелом у ребенка

Линдааа

Новичок
Здравствуйте, у ребенка 9 лет определили компрессионный перелом 9 грудного позвонка. Определили методом пальпации и по клинической картине потому что 2 рентгена перелом не показали.выписались мы из больницы чеоез 1 неделю делаем лфк и к концу 4 недели собираемся лететь на море-лететь 4 часа в самолете. Это очень безрассудно? Ведь запрещено сидеть. И еще момент взлета-посадки волнует. Что посоветуете? Лететь собираемся в корсете на всякий случай
 

Линдааа

Новичок
Мрт вроде уже поздно? Прошло 23 дня уже. Ребенка смотрели за неделю 3 врача, и все три уверены что есть перелом. Да и по характеру травмы похоже- скатилась на ледянке и приземлилась на попу. Меня больше волнует вопро -если допустить что перелом есть- как с ним лететь на самолете? Лежа же взлет запрещен
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте, у ребенка 9 лет определили компрессионный перелом 9 грудного позвонка. Определили методом пальпации и по клинической картине потому что 2 рентгена перелом не показали.выписались мы из больницы чеоез 1 неделю делаем лфк и к концу 4 недели собираемся лететь на море-лететь 4 часа в самолете. Это очень безрассудно? Ведь запрещено сидеть. И еще момент взлета-посадки волнует. Что посоветуете? Лететь собираемся в корсете на всякий случай
У моего ребёнка 5 лет назад после падения клинически определили копрессионный перелом позвонка,рентген ничего не дал.Перед выпиской из стационара сделали МРТ,которая показала копрессионный перелом 5,6,7,8,9 грудных позвонков.По рекомендации врачей после выписки дочь занималась в восстановительном центре: ЛФК,массаж,физио,была на домашнем обучении,не сидела,была под присмотром участкового терапевта и районного травматолога,корсет не носила(не назначали).И мне бы в голову не пришло усадить ребёнка на попу,в вынужденное положение и тащить его в отпуск.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
При переломе 9 грудного позвонка нет никакой разницы в нагрузке в положении стоя и сидя
 

Линдааа

Новичок
Забавный все-таки диагноз. Врач рекомендовал лежать 3 недели а вот не сидеть 3 месяца. А оказывается можно. В общем сядет на влете-посадке а потом можно и лежать. Но 5 позвонков на мрт это вообще удивительно. Это видимо из серии что нет здоровых людей есть недообследованые только. Прилетим-сделаем мрт.
 
Мрт вроде уже поздно? Прошло 23 дня уже. Ребенка смотрели за неделю 3 врача, и все три уверены что есть перелом. Да и по характеру травмы похоже- скатилась на ледянке и приземлилась на попу. Меня больше волнует вопро -если допустить что перелом есть- как с ним лететь на самолете? Лежа же взлет запрещен
Неправильно.
Но переубедить невозможно.
А насчет взлетать.
Если проблема есть, то взлетать можно и лежа.
 

Линдааа

Новичок
Неправильно что? Что МРТ поздно? Что врачи уверены в травме, или что в отпуск летим? Лечащий врач в больнице почему-то не настроен был делать МРТ,говорил что КТ хорошо бы сделать,но и так было 2 рентгена,слишком сильная нагрузка будет на ребенка за такой короткий период.Ну либо он так говорил потому что КТ дорого стоит,не знаю теперь уж.То что перелом есть они поняли потому,что и через полторы недели позвонок этот болел при надавливании на него.Тут мне кажется это логичным- не было бы проблемы не болел бы так долго. Есть ли сейчас проблема трудно понять,сейчас уже ничего не болит нигде. Да и даже прочтя эту самую ветку вижу что врач из Израиля пишет что у них детей через месяц отправляют в обычную жизнь.У нас слишком серьезный подход к детским травмам в стране считаю-только в нашей палате например из 5 детей- трое лежали с неподтвержденными диагнозами по перелому,и ведь лежать так планировалось месяц а потом еще месяц в санаторий полагается.
Как взлетать лежа не очень понимаю,если только игнорировать требования стюардесс,так не факт что получится конечно.
 
Неправильно, что МРТ поздно.
Неправильно, что врачи уверены в травме.
Неправильно, что Вы, веря в правильность врачей, летите в отпуск.

Вы уж для себя решите.
Если верите, то слушайте врачей.
Если верите, то лечить как говорят.
Если верите, то отпуск дома.

Если не верите, то не слушаете врачей.
Если не верите, то лечите как считаете нужным.
Если не верите, то летите в отпуск.

Как правило в таких случаях поступают по русски, верят в то, что удобно!
Поэтому:
- или летим так, как будто не было травмы.
- или как в Израиле, месяц прошел и летим в корсете.
- или обратитесь в авиакомпанию с вопросом о справке, которую надо предоставить, чтобы обеспечили взлет лежа.

Все разрешимо.
Отсутствие боли, позволяет успокоиться и сохраняя предосторожность вернуться к обычной жизни.
 

Линдааа

Новичок
Понятно. Скажем так-я верю что что-то есть но думаю что месяц достаточный срок чтоб прийти в себя. Поэтому полетим в корсете и без справок. В конце концов лечь на взлете на пол и без справок можно. Ну поругаются в крайнем случае
 

Линдааа

Новичок
Всем добрый вечер! Вернулись из отпуска, вроде благополучно все. Обратно летели вообще без корсета даже. Такой вопрос - где в Москве лучше делать МРТ ребенку 9 лет?
И еще вопрос - почитала переписку выше, где врачи не согласны с результатами МРТ. Это действительно так - даже если заключение будет нормальным, все равно скажут сидеть дома, в школу не выпишут? Или под расписку родителей все-таки разрешают не учиться дома ?
 

Линдааа

Новичок
Хочу завершить все это наконец. Сделали МРТ в госпитале Рошаля что на Полянке, резюме - не было перелома, был ушиб скорее всего. Позвоночник сейчас в идеальном состоянии. Причем не обнаружив ничего подозрительного в грудном отделе, они сделали МРТ всего позвоночника - и такое заключение дали уже по всем отделам. Само место могу спокойно рекомендовать для детей - там и аппарат сам мощный и врачи соответственно на детях специализируются. И записывают платным образом быстро туда. Стоит только дороговато))
И вывод который я для себя из всей истории сделала - сильно перестраховывается наша госмедицина на травмах позвоночника у детей, нужно видимо сначала снимок на хорошем аппарате делать, а потом уже по результатам ехать в больницу. А не наоборот.
 
Вот и хорошо.
В теме, недалеко от Вашей, такие же проблемы в Израиле, только проблема намного сильнее, там вопрос вообще об операции стоит и тянут месяцы.
Так может перестраховка и не так плохо!
Зато с ребенком много общались.
 
Сверху