Радикулит и люмбалгия

seregagod

Новичок
здравствуйте! мне 24. лет с 13 начали беспокоить боли под лопаткой. обращался к хирургу раньше. у него один ответ - это скалиоз. к неврологу - тот же. проверяли это просто - говорили, чтобы поднял руки вверх и вниз.
боли ноющие, часть бывают приступы: при кашле, просто любом повороте простреливает и всё: трудно дышать, ноющая боль, не могу согнуться. немеет правая рука. всё время ноет сердце. экг и узи ничего не показывали никогда с сердцем..пока учился в универе, прихожу к неврологу, а очередь то длинная и поэтому боли ослабевают к приходу к ниму, а он - ничего страшного.
решил разобраться что к чему и начался военкомат. сходил на мрт грудного отдела.
Позвоночник (грудной отдел).
на серии томограмм Th-12 костно-деструктивных изменений не выявлено.
Поверхность замыкательных пластин тел Th7-10 неровная, с глубокими узурами (узлы шморля).
Межпозвонковые диски Th5-10: высота снижена. Переднее арахноидальное пространство не компремировано.
Спинной мозг на уровне исследования не изменен.
Заключение: Остеохондропатия грудного отдела позвоночника (болезнь шейерманна-мау) с исходом в остеохондроз.

невролог написал, что вертеброгенная хроническая торакалгия слева, с болевым синдромом легкой степени, стойким, с мышечно-тоническим синдром, умеренной степени.болезнь шейерманна-мау.

в военкомате на меня просто наорали, сказав, что это не болезнь вообще и что это не неврология. что у вас к тому же лёгкий синдром. и что это не относится к статье

"рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;"

потом ещё сделал мрт поясницы, т.к. болит, что просто не могу уже. начала болеть месяца два назад и болит до сих пор. а а ктому же и нога немеет в области колена и отдаёт даже в пальцы . может это и связано с этим а там
Позвоночник (крестцовый отдел)
При исследовании позвоночника на уровне Th12-S4 костно-деструктивных изменений не выявлено. Поясничный лордоз выражен.
Отмечаются субхондральные дегенеративные изменения.
Диски с начальной дигидротацией.
Определяется заднемедианная грыжа диска L5-S1 до 4 мм.
Спинной мозг на уровне исследования не изменён
Сагиттальный размер позвоночного канала ан уровне L5 15 мм.
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Заднемедианная грыжа диска L5-S1.

ну последнее мрт это просто для информации.
что у меня может быть с позвоночником? чего немеет нога и ноет?
боль в пояснице..просто убивает...а сейчас идёт призыв и раз я призывник и боль началась во время призыва, то мне даже не дают направление на обследование и не проверяют даже хирурги, пришлось сделать платно дорогое мрт. посоветуйте пожалуйста, что у меня может быть и как это лечить?
подскажите, пожалуйста, неврологическое ли у меня заболевание. симптомы я не придумал, они такие есть. просто дурак всегда старался работать и скрывал, а зря, военкомат то это не слушает. знаю людей, которые с вертоброгенной торакалгией были признаны негодными. на основании вот этих моих данных, что вы можете сказать по поводу моего диагноза и по поводу того, относиться ли он к статье
"рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;"
заранее огромное спасибо!!!
 

seregagod

Новичок
в лет 10 у меня обнаружили костно-хрящевой экзостоз внешней поверхности левого бедра.
операцию не делал. нога ноет постоянно.
сделал снимки, а на них врач говорит, что ничего нет. никакого экзостоза.
в холод нога немеет до безумия и болит в области колена. а также боль и онемение отдаёт в стопы ног.
может быть, это из-за поясницы?
может ли пройти экзостоз? заранее спасибо за ответы
 

seregagod

Новичок
у меня к сожалению нет ренгеновских снимков...вы не можете подсказать по тому, что я написал?
спасибо заранее
 

Березка

Активный пользователь
Я не врач. Снимки нужны для врачей, написать можно что угодно, врачи верят фактам.
 

seregagod

Новичок
просто у меня нет снимков к сожалению...а результаты мрт я в точности написал
 

seregagod

Новичок
подскажите по поводу моей ситуации, пожалуйста, по поводу моих симптомов и данных мрт
 

seregagod

Новичок
Здравствуйте!
начались боли в спине, немела нога..
сходил сделал мрт поясничного и грудного отдела. в поясничном нашли грыжу до 4мм. и остеохондроз поясничного отдела.
пошёл к неврологу. поставила диагноз, если не ошибаюсь (почерк у врачей замудрённый) — хронический диско..й (может, дискогенный) L5-S1 поясн-кресцовый радикулит L5-S1 слева…и кажется, умеренно болевой и мышечно-тонический синдром..это только первое упоминание радикулита у меня в карточке. назначили уколы и таблетки, но не помогло.
через неделю пошёл второй раз. только попал к другому врачу. написала — вертоброгенная люмбалгия, выраженный болевой синдром. безумно злая была эта женщина и наезжала на меня, что я наверное, призывник и кошу..а спина то болела безумно…в больничном написан код болезни М54, а это Дорсалгия (я посмотрел в мкб).
нога немеет, особенно в области колена. бывают судорги в стопе, просыпаюсь ночью, а рука как бы не двигается, просто онемела...
а сейчас сижу и в запястье боль. сильная. с внутренней стороны. когда оно не согнуто, то всё хорошо. когда сгибаю то тоже, а когда разгибаю — больно. и как бы тупая немеющая жгучая боль в правом запястье.
я уже запутался — люмбалгия или радикулит. что же у меня???
лечения, которые мне прописывали по радикулиту отличаются от того, что прописали сейчас.
помогите, пожалуйста, советом...
Добавлено: Apr 5, 2013 9:48 PM
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая___хронический гастрит
 

Березка

Активный пользователь
Ваши темы объединены согласно правил форума. Врачам будет проще отвечать на ваши вопросы, если вся информация о вас и вашем заболевании будет находиться в одной теме.
 

seregagod

Новичок
.
Добавлено: Apr 28, 2013 7:43 PM
у меня такая ситуация. с 20 марта болит спина. сначала поставлен диагноз дискогенный хронический пояснично-крестцовый радикулит. потом с 4 по 16 апреля на больничном с люмбалгией вертеброгенной с выраженным болевым синдромом.
вот буквально на следующий день пошёл в платное и мне там написали
платное обследование: по мкб10 диагноз: остеохондроз позвоночника и поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радиуколопотией.
заключительный диагноз: остеохондроз распространённый, грудного отдела позвоночника. пояснично-крестцового отдела. хронический дискогенный радикулит. L5 слева с болевым синдромом умеренной степени, с мышечно-тоническим синдромом умеренной степени, с вегето-сосудистым синдромом лёгкой степени.
биохимия крове: ревматоидный фактор - 30. сказали сходить к ревматологу.
через несколько дней просто погрёб листья на даче и...схватило спино, что просто не мог ходить. сижу на работе, а у меня в ягодице слевва и в бедре горит, и немеет. в пояснице то же. отдаёт в левую ногу.
пошёл к неврологу, та написала вертеброгенный радикулит с лёгким болевым синдромо.
а болело - как нигода. за всё время боль была самая сильная.

ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы...
все неврологи говорили разные про мои данные мрт. один говорил, что моё суженние саггитального канала 15 мм и грыжа 4 мм не могут быть причиной болей в ноге. что величина 15 мм нормальная. другой невролог сказал, что мой стеноз позвоночного канала с учётом грыжи 11 мм. ,т.к грыжа ещё дополнительно увеличивает стеноз.
скажите, пожалуйста, по данным мрт какой мой размер спинно-мозгового канала? стеноз у меня 11 или 15 мм?
может ли это быть причиной того, что у меня всё время болит нога возле колена слева. каждый день, каждую минуту. в последнем позвонке поясничного отдела всегда немеющая боль, порою горит. когда много сижу - горит в левой ягодице. как мне можно быстрее вылечиться??
а то мнения всех врачей отличаются...
заранее спасибо
Добавлено: Apr 28, 2013 7:45 PM
переместите, пожалуйста, мою тему в раздел Боли поясничного отдела и переименуйте её в радикулит и люмбалгия..
321.jpg323.jpg322.jpg324.jpg325.jpg326.jpg327.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какое лечение проведено (подробно!)? Все ли обращения за медицинской помощью отмечены в амбулаторной карте?
Не знаю как в белорусской армии, но в российскую армию таких призывников не призывают.
 

seregagod

Новичок
давайте попробую по-порядку и внимательно всё вам описать по поводу жалоб в амбулаторной карте.
у меня картина такая.
8 февраля - хирург: жалобы на боль в пояснице. д/з - остеохондроз. люмбалгия. спина болела в пояснице относительно терпимо. был дискомфорт. никакого лечения.
14 марта - мрт поясницы. остехондроз поясничного отдела. грыжа заднемедианная L5-S1 до 4 мм. саггитальный размер позвоночного канал 15 мм.
20 марта - невролог. жалобы на боль в пояснице, иррадирующие в ногу левую. д/з - хронический дискогенный радикулит L5-S1. уколы в вену и внутримышечно. не смогу прочитать в карточке - что за они.
4 - 16 апреля - вертеброгенная люмбалгия с выраженным болевым синдромом. больничный. уколы(мильгама, мукосат). физио (магнит). больничный закрыли, но спина продолжала болеть в пояснице. и покалывала как всегда возле колена левого, как бы под ним
17 апреля - невролог (платное) по мкб10 диагноз: остеохондроз позвоночника и поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радиуколопотией.
заключительный диагноз: остеохондроз распространённый, грудного отдела позвоночника. пояснично-крестцового отдела. хронический дискогенный радикулит. L5 слева с болевым синдромом умеренной степени, с мышечно-тоническим синдромом умеренной степени, с вегето-сосудистым синдромом лёгкой степени. всё это время в самой пояснице боль. в позвонке.
потом на выходных погрёб листья и пошёл поиграл в баскетбол и ...просто чуть с ума не сошёл. ночью уже не мог спать, т.к. спина болела так, что согнуться и разогнуться не мог, когда кололо в поясницу - отдавало в ноге. ходил на работу, на работе сижу и ..жгёт в ягодице левой. немеет ужасно. пошёл к неврологу опять.
22 апреля - невролог (зав отделением) - жалобы на боль в пояснице, иррадирующую в ногу. д/з - вертеброгенный радикулит лёгкой степени. лекарства(нимесил и мазь для спины) и физио, массаж.. сказала, что может положить в больницу, если не пройдёт через неделю.
стало сейчас легче,т.к. физио и массаж помогли немного. но всё время в позвонке чувствую боль. переодически там немеет и отдаёт слегка в ногу. чувствую, что поворот в сторону и если подниму что-нибудь, то опять сорву
Добавлено: Apr 29, 2013 11:07 AM
единственное "но", только в платном у меня спросили все жалобы за долгий период и порекомендовали сделать биохимию крови, т.к засмущало то, что у меня бывает жжение в запястье. и в итоге ревматоидный фактор там показал значение 30.
в поликлинике только первый невролог, которая поставила диагноз хронический дискогенный радикулит опрашивала меня минут двадцать, а другие - просто говорили, что беспокоит? я начинаю говорить, а они всё ясно. призывник? а какое это имеет дело, если мне плохо. но больничный выписали с горем пополам.
и в итоге я имею только вот такого рода зафиксированные мною жалобы в медицинской карте.
 

seregagod

Новичок
раньше боли были, но я не обращался к неврологу. нога болела всё время возле колена. уже года 3. обследовал её - костных изменений нет. в холод - немела страшно. стоять было больно.
этой зимой с февраля боли. и несколько приступов - до безумия больно. это мои настоящие жалобы. придумывать не за чем.
подскажите мне, пожалуйста

1) как мне вылечить это. сейчас мне уже легче, могу согнуться и разогнуться. но это такое же состояние, как и тогда, когда после приступа мне было также, а потом я немного напряг спину и опять приступ.
2) ниже я привёл статью 66. там говориться о стенозе. у меня в мрт написно про размер саггитального канала на уровне L5 15 мм. и грыжа до 4 мм.
а) это подходит под определение стеноза, как в статье?
б) размер 15 мм - это уже с грыжей или нет?(а то один невролог мне сказал, что это с учётом грыжи и это не может быть причиной моей боли в ноге, т.к. это вообще не грыжа, а протрузия. а другой наоборот сказал, что это без грыжи и стеноз у меня 11 мм, вызванный этой грыжей)
в) можете посмотреть мои данные мрт и сказать ваше мнение..
3) мои жалобы в карте и на основании того, что я написал, на ваш взгляд, подходят для 26статьи? для пункта а)и б) нужны длительные радикулиты, а у меня только месяц..под 26 это подходит?
4) радикулит - это уже на всё время? а то мне говорят в военкомате, вылечим и всё, пойдёшь. и саггитальный размер станет в норме. разве такое возможно?
заранее извините за то, что прошу вас меня проконсультировать по данному вопросу, но я хочу услышать ваше объективное мнение. а то в военкомате меня тогда не слушали вообще. а я не врал им. и 4 раза я был на приёме у разных неврологов и все поставили мне примерно одинаковый диагноз. ладно бы косил, но они даже объективные данные не хотят смотреть. вот сейчас сделал выписку из карты, чтобы отправили меня на обследование. ведь сейчас мне кроме шуток уже страшно поднять что-то и сделать...помогите мне в вопросах, написанных мною выше
заранее огромное спасибо!

есть две статьи:
66
врожденный и (или) приобретенный критический стеноз спинно-мозгового канала (шейный отдел менее 13 мм, грудной отдел менее 13 мм, поясничный отдел менее 16 мм), сопровождающийся грубыми проводниковыми или корешковыми расстройствами; сопровождающийся клиническими проявлениями (боли, неврологические расстройства).


статье 26
В статье предусматриваются заболевания, поражения (первичные и вторичные) краниальных (кроме II и VIII пар черепных нервов) и других нервов, корешков, ганглиев и сплетений.
К пункту «а» относятся:
последствия (неврологические симптомы, сохраняющиеся в течение 6 месяцев и более от начала заболевания) полиневритов (полиневропатий), плекситов (плексопатий) воспалительного и интоксикационного происхождения, опухолей периферических нервов, сопровождающиеся выраженными расстройствами движений, чувствительности и трофики (приведены в пояснениях к пункту «а» статьи 27 расписания болезней);
частые (2 и более раза в год) рецидивирующие и длительно протекающие радикулиты, сопровождающиеся стойким болевым синдромом с двигательными и вегетативно-трофическими нарушениями, требующие продолжительного лечения в стационарных условиях (4 и более месяца в течение года);
плекситы и тяжелые формы невралгии тройничного нерва при безуспешном лечении.
К пункту «б» относятся:
заболевания периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция;
хронические, рецидивирующие радикулиты, плекситы, невропатии, невриты, сопровождающиеся в период обострения вынужденным положением туловища, болями по ходу нервов, двигательными и чувствительными нарушениями, требующими лечения в стационарных условиях в течение 2–3 месяцев в течение года.
К пункту «в» относятся:
рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;
нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию.
К пункту «г» относятся остаточные явления болезней периферических нервов в виде незначительных нарушений чувствительности, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если освидетельствовать по статье 26, то Вы можете рассчитывать на только на пункт "г", который никаких ограничений к службе не даёт.
А вот статья 66 :"Болезни позвоночника и их последствия (..болезни межпозвонковых дисков,..) как раз подходит пункт "в".
Что касается употребляемых неврологами терминов при постановке диагнозов, то ненужно слишком обращать на это внимание.
Но в жизни всё бывает. И стационарное лечение в плане принятия экспертного решения на предмет годности к военной службе лишним бы не было.
 

seregagod

Новичок
а по поводу статьи 66. где говориться
врожденный и (или) приобретенный критический стеноз спинно-мозгового канала (шейный отдел менее 13 мм, грудной отдел менее 13 мм, поясничный отдел менее 16 мм), сопровождающийся грубыми проводниковыми или корешковыми расстройствами; сопровождающийся клиническими проявлениями (боли, неврологические расстройства).
у меня же саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 15 мм. - это же и есть стеноз, который описан в статье выше? а мой радикулит и люмбалгия - " боли, неврологические расстройства "?
и не могли бы вы сказать по снимкам моего мрт - у меня сужение канала с учётом грыжи или без него 15 мм?

а по 26г - это потому, что у меня уже нет приступа?
вот вчера поработал - опять жгёт в ягодице и болит в крайних пальцах стопы левой и возле подколенной ямки ноги. и в самой пояснице.
извините, что пишу, может, не по теме. это не тема военкомата. но с такими проблемами со спиной я ещё не сталкивался и хочу точно и наверняка знать что и как. просто в военкомате даже не отправили на обследование. пришлось самому делать платно мрт.
заранее спасибо
 
Сверху