Грыжа дискаL4-L5

denvi

Новичок
Здравствуйте, мучаюсь уже как 2 месяца.
Раньше бывали боли в пояснице, 3 укола мовалиса и всё проходило. Хожу в тренажёрный зал и после наклонов со штангой начались боли опять, проколола и всё прошло, потом опять пошла в зал и боли возобновились только мовалис не помог теперь уже. Прколола 5 уколов Мильгаммы с диклофенаком боли уменьшились. Я работаю и на рабочей недели боли уходят потому что на ногах всё время а как дома опять всё. Потом пошла к неврологу он прописал мне лечение Артозан 10 уколов, Комбилипен 10 уколов, мидокалм таблетки. Но и это не помогло, ещё стала неметь нога в ступне и голени и появились отёки на бедре и а низу голени с боку. Сделала МРТ
На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сигиттальных, фронтальных, аксиальных плоскостях на Т1-Т2-взвешенных изображениях определяется:
пояснично-крестцовый отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза, с шириной спинномозгового канала в пределах нормы.
Тела позвонков обычной формы с трабекулярной структурой. Кортикальный слой несколько утолщён, с наличием небольших краевых остеофитов. Замыкательные пластинки тел позвонков четко прослеживаются.
Межпозвонковые диски L4-S1 с неоднородной-гипоинтенсивным сигналом на T2BИ. В сегменте L4-L5 определяется задняя срединная грыжа диска с латерализацией влево, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,6 см с деформацией дурального мешка и компрессией левого нервного корешка. В сегмете L5-S1 определятся циркулярная неравномерная профузия диска,кзади до 0,35 см,соответственно, с деформацией переднего эпидурального пространства.
Нижние отделы спинного мозга обычной формы и ширины, без очаговых изменений или его диффузного увеличения. Конус спинного мозга занимает нормальное положение на уровне L1,с нормальным продолжением и разделением на составные конского хвоста. Твёрдая мозговая оболочка не утолщена.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза L4-S1. Задняя срединная грыжа диска L4-L5 с латерелизацией влево с компрессией левого нервного корешка. Циркулярная неравномерная протрузия диска L5-S1.
Врач опять прописал мне 3 т через день медокалма и комбилипен 1 т х3 р в д. И массаж у него.
Но у меня всё так же болит нога и периодически немеет, конечно всё это я сделаю и на массаж уже ходила 1 раз и пойду ещё. Но переживаю правильное лечение он мне назначает или надо ещё что либо. Операцию он сказал при моих признаках не делать. Помогите мне советом!
Щенки Лоры 14 дней 001.jpgЩенки Лоры 14 дней 002.jpgЩенки Лоры 14 дней 003.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к врачу, который в комплексном лечении пациентов с вертеброневрологической патологией использует мануальную терапию.
 

denvi

Новичок
Владимир, спасибо за ваш ответ!
Мануальная терапия - это массаж который я начала делать у невролога?
Я лечусь у одного врача, и таблетки и уколы прописывал он мне, и на массаж я начала к нему ходить, но результатов никаких. Поэтому и обратилась на форум для совета, правильное лечение он мне даёт? Или мне надо пойти и поменять много врачей...
 
Сверху