Спортивное плавание при грыже/после операции

Sergeytn

Пользователь
ДОрОгие форумчане! (с) :p

Хочу открыть дискуссию по предмету, и мне есть что рассказать.

Имею ситуацию, описанную здесь :cray: За последнюю неделю много читаю этого форума и думаю, в том числе и о причинах рецидива. И вот какие мысли среди прочего меня посетили. Мы с другом пловцы-любители, регулярно ходим в бассейн, где за 45-55 мин тренировки проплываем 2,5-3 км. Вот и после операции, как только я смог внятно переставлять ноги, мы принялись за старое. Сначала я плавал на одних руках, потом по мере восстановления интенсивность увеличивалась, подключал и ноги, и так далее пока не вышел на обычный режим. Указанная дистанция для неспортсмена - нагрузка приличная. Как ни странно и на поясницу тоже. Плаваешь ведь немного прогнувшись, мышцы спины постоянно напряжены. Врачи говорили мне, "в моей ситуации плавание - лучшее, что можно придумать". Ну я и не ограничивал себя. И сейчас меня терзают смутные сомненья - а не вредно ли спортивное плаванье (в частности "кролем") при ситуациях после удаления грыж, а так же при грыжах не требующих оперативного вмешательства? Может лечебный эффект достигается при плавании "вялым брассом", когда тело спокойно и расслабленно висит в воде?

Хотелось бы услышать комментарии специалистов и людей с опытом по указанной проблеме.

Кстати, до операции немного плавал в моноласте, я так понимаю после операции правильно сделал, что забросил ее?
 
В прозвоночнике формируются функциональные (обратимые), считай мышечные блоки и патологические (необратимые) считай костные блоки.

Грыжа и до и после операции - патологический блок. Если повезло и она не давит на корешок-без операции, если давит и не уменьшается (от консервативного лечения или просто времени), то на операцию. Но только ради грыжи, а не ради блока.
Таким образом задача в обоих случаях (с грыжей до до операции и после) одиниковая - не расшевелить патологический блок и убрать функциональные блоки.
ФБ надо убирать и неважно чем массаж (малоэффективно конечно, но хоть что-то); ЛФК йога, плавание, тренировки (уже лучше, но неспецифическое воздействие, плохо объясняют и пациенты увлекаются и отсюда частые обострения); мануальная терапия (быстро, эффективно, но обострение возможно, т.к. часто делают недифферинцированную МТ).

ФБ формируются постоянно, и когда их много, то даже при обычном (привычном) движении может быть обострение. На фоне массажа и ЛФК, они реже и меньше, на фоне ЛФК, массажа и МТ ещё реже и меньше.

Патологические блоки не нало убирать. Наоборот холить и лелеять.
отсюда правильное поведение (наклоняться, выпрямляться, вставать, стоять, сидеть), даже тренированому. Потому, что тренироваться надо не для мышц, а для формирования правильного стереотипа и мышц, которыми можно делать обычные движения без использования пораженного диска.
Вот и надо искать золотую середину.

Добавлено через 55 секунд
С "вялым брасом"-это здорово!aiwan
 

Sergeytn

Пользователь
Потому что тренироваться надо не для мышц, а для формирования правильного стереотипа и мышц, которыми можно делать обычные движения без использования пораженного диска.

Доктор... я почти год прожил с проблемой, думая, что поврежденное место надо "разрабатывать", а оказывается надо сформировать мысленно-мышечный корсет на это место, так?

Про МТ: после операции врачи мне строго-настрого запретили обращаться к "мануалам". Как Вас понимать? Есть специальные методики? Или вы имеете в виду вариант, когда до операции еще не дошло?
 
Доктор... я почти год прожил с проблемой, думая, что поврежденное место надо "разрабатывать", а оказывается надо сформировать мысленно-мышечный корсет на это место, так?

Про МТ: после операции врачи мне строго-настрого запретили обращаться к "мануалам". Как Вас понимать? Есть специальные методики? Или вы имеете в виду вариант, когда до операции еще не дошло?

В позвоночнике 23 диска. Мануальная терапия делается на уровне тех, которые находяться в ФБ. Там где грыжа, операция, смещение, выраженный артроз и проч.-мануальную нельзя делать., потому что там ПБ. Врачи абсолютно правы говоря о запрещениии, о запрещении на уровне операции.

Едва ли вам удавалось разработать повреждённое место, вы формировали стереотип, при котором работали позвонки выше и ниже. Ну и слава Богу, что вы расшевелили здоровые и не расшевелили больные. Организм не дал расшевелиться ненужному, а может и даже вам удалось восстановить какое-то движение (люфт), в больном месте, в небольшом объёме. Полностью восстановить функцию не удасться, но оставшейся вполне достаточно для жизни. Правда вышележащие берут на себя часть утраченной функции и, если не помнить об этом, то быстро зарабатывается новая грыжа.

Где-то в литературе встречал, что через 4 года количество и частота обострений у оперированных и неоперированных - сравнивается (может коллеги ссылочку на литературу подбросят). Сравнивается т.к. человек заработал грыжу и ничего е изменл в жизни, и снова выдавил там где оперировали или выше.

И упражнения здесь не главный способ профилактики (сколько спортсменов и ЛФКашников меют грыжи), помоему мнению гланое здесь правильное поведение в повседневной жизни и особенно при резких динамических упражнениях и при подъёме тяжести. Конечно тренированный имеет большую привычку к динамическим движениям и большие мышцы для подъёме тяжести, да и в процессе тренировок (иногда поневоле) тренируется стереотип неиспользования больного места . Лучше если всё перечисленное делается сознательно.
 

Helen

Новичок
Где-то в литературе встречал, что через 4 года количество и частота обострений у оперированных и неоперированных - сравнивается (может коллеги ссылочку на литературу подбросят)

Не смогла сейчас найти эту ссылку, хотя тоже давала ее ранее на форуме, добавлю, что речь шла о пациентах с хронической болью у пациента с дискогенной болью в поясничной области (уровень доказазанности (А), и длительность наблюдения составляла 5 лет).
 

LongLife

Новичок
Насчет бассейна жаль, что не всем это так доступно. К примеру у нас один бассейн на весь город, не считая школных...
 

Sergey_90

Новичок
Скажите пожалуйста после стабилизации l5s1, через какое время можно идти в бассейн и как правильно плавать?
 

Sergey_90

Новичок
Я думаю вы не понимаете разницу между: плавать в период реабилитации укреплять мышцы и растягивать. И заниматься профессионально этим видом спорта.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я думаю вы не понимаете разницу между: плавать в период реабилитации укреплять мышцы и растягивать. И заниматься профессионально этим видом спорта.
Почему не понимаю. Все я понимаю!
Тут весь вопрос в том, чтобы плавать правильно, с инструктором и тогда возможно с этого будит какая-та польза.
А так я могу сказать из собственного печального опыта - я свернул себе шею в 2013г., когда пытался вылечить поясницу. Понятно, что сам виноват. Но в том-то и проблема где найти нормального инструктора ЛФК.
И еще! Но это чисто индивидуально наверное. Вот наплаваешься там в бассейне и по хорошему нужно лечь и полежать пару часов. Правильно?! А у нас как? Сел в авто или пешком до дому ехать, идти. И какой потом с этого результат? Я думаю, что сомнительный. Мышцы расслабились в воде, позвоночник растянули, а потом "нагрузили в позе раком в автомобиле". Я когда это сообразил, то бросил к чертям это плавание. ЛФК дома гораздо эффективнее. Поделал, расслабил, массажик сам себе сделал, лег отдохнул. Пользы больше намного.
Это если бы денег много и коттедж и бассейн с противотоком инструктор приходящий, тогда вопросов нет, только польза! А так, лучше ЛФК.

Но это чисто мое мнение, никому не навязываю!
 
Сверху