Плечелопаточный периартрит, гадость какая...

FFWD

Новичок
Всем доброго дня и здоровья!
Мучаюсь плечелопаточным периартритом уже месяцев семь. Честно говоря, устала от постоянной боли и недосыпания. Про всякие неприятности типа самостоятельного одевания просто молчу. :D
Врач прописал болеутоляющие, Нимулид-гель, велел делать упражнения. Тестов на локализацию процесса не проводили. С упражнениями непонятно: побегала по интернету, нашла - но одни врачи пишут "делать, превозмогая боль", другие - "ни в коем случае не делать через боль".
Выбрала среднее - занимаюсь, как посоветовал еще один доктор "без фанатизма". Эффекта не замечаю.

Так же непонятно с массажем - на одних сайтах рекомендуют, на других - напоминают, что при воспалительных заболеваниях он противопоказан. Не делала.

Сьездила в теплые края, возлагая надежду на море и солнце. Пожалуй, стало хуже - от плавания, может быть?
Потихоньку впадаю в уныние.
Видела в сети упоминания о хороших результатах лечения лазером и вакуум-массажем.

Может быть, кто-нибудь посоветует клиники в Петербурге, где мне могут помочь? Может, отзовется кто-нибудь из питерских специалистов?
Спасибо всем!
 

Ell

Активный пользователь
Как давно?
 

FFWD

Новичок
Да сигналы стала замечать в начале года - руки поднимать как-то неудобно, от пола отжиматься больно...а с марта примерно все уже на месте - и боли, и ограниченность движений. Все время казалось, что это какая-то случайность, и вот-вот пройдет. Увы.
 
Вообще-то, такого заболевания не существует. Если врач ставит такой диагноз, то это означает, что его познания в этой области крайне поверхностны и, соответственно, помощь от его лечения будет соответствовать этим скудным знаниям...
Кого-то конкретно посоветовать вам не могу, но знаю точно - без редрессации очень редко кому удается выскочить из такой ситуации.
Редрессация - это разработка плечевого сустава. Или вы сами сможете восстановить движения в плечевом суставе или ищите того, кто знает, КАК это сделать и поможет вам в этом. Восстановите объем движений и уйдут боли.
 

FFWD

Новичок
Спасибо, Ell, Игорь. Потому и обратилась на форум, что поняла - если три врача ставят столь размытый диагноз - попробую поискать помощи где-то еще.
Не подскажете ли еще насчет редрессации - все же стоит нагружаться, игнорируя боль?
 

Ell

Активный пользователь
Наверное, все же не стоит игнорировать боль.
А не пробовали прогревать, парить в бане?
 
Не подскажете ли еще насчет редрессации - все же стоит нагружаться, игнорируя боль?

да, стоит, только весь вопрос, КАКИЕ виды движения должны превалировать при разработке. Это можно сказать только проведя диагностические тесты. Если разработка проводится врачом, то ей предшествует анестезия той структуры, которая будет в работе и тем самым удается уменьшить болевые ощущения от разработки.
 

Яковлев

Новичок
Здравствуйте, FFWD!
Для начала проверьте наличие боли в четырёх движениях (положениях):
1. Заведение согнутой руки за спину на уровне поясницы - боль может возникать между лопаткой и плечевым суставом.
2. Заведение руки за голову - боль может возникнуть в как в "задней" так и в "передней" части плечевого сустава.
3. Приведение ладони руки к противоположному плечу (локоть на уровне лица). Боль может чувствоваться в "передней" части плечевого сустава.
4. Движение прямой руки через сторону в верх с внешней ротацией (разворотом). Боль может возникнуть в положении 45, 90, 150 градусов (приблизительно).
Опишите боли.
 

FFWD

Новичок
Добрый день!

Ell, грела в сауне, и еще закапывалась в горячий песок – немножко помогало, но очень ненадолго.

Игорь, анестезия для редрессации – это блокада? Почему-то хочется ее избежать…
Яковлев, сейчас попробую:
1 - За спину - сильно сказано:D , но немножко за поясницу завести могу. Боль скорее все же в плече, не в лопатке.
2 - Отчетливо больно в передней стороне плеча.
3 - Точно, в передней! До плеча ладонью, конечно, не достаю.
4 - 90 градусов, и не выше; боль по всей поверхности плеча до локтя. Локтевой сустав вообще ноет постоянно, изнутри на сгибе.
 
Добрый день!

Ell, грела в сауне, и еще закапывалась в горячий песок – немножко помогало, но очень ненадолго.

Игорь, анестезия для редрессации – это блокада? Почему-то хочется ее избежать…
Яковлев, сейчас попробую:
1 - За спину - сильно сказано:D , но немножко за поясницу завести могу. Боль скорее все же в плече, не в лопатке.
2 - Отчетливо больно в передней стороне плеча.
3 - Точно, в передней! До плеча ладонью, конечно, не достаю.
4 - 90 градусов, и не выше; боль по всей поверхности плеча до локтя. Локтевой сустав вообще ноет постоянно, изнутри на сгибе.

Скорее всего, у вас ретрактильный капсулит или адгезивный субакромиальный бурсит. Точнее определить без осмотра затруднительно.
Если умеете терпеть боль, то можно и без "блокады"))))).
 

Яковлев

Новичок
Здравствуйте, FFWD!
Спасибо за быстрый ответ.
Я не компетентен в диагностике. Могу предположить, что есть проблемы с капсулой сустава.

Предлагаю следующее:
В первом, из перечисленных, движении доводите руку до границы боли (но не больше), зафиксируйте локоть у стены (не упираясь сильно, а чтобы не отводился в исходное).
В этом пограничном состоянии мягко (чтобы не было "мучительно больно") начинайте здоровой рукой оттягивать кожу и мышцы на передней поверхности плеча вниз. Делать 3 - 4 раза с минутной паузой. Очень важна релаксация плеча, а значит и отсутствие сильной боли. Я запрещаю Вам делать это через силу. Плечо должно быть расслаблено.

Сразу у Вас не получится. Нужны несколько дней обучения для осознания, что у Вас это получается свободно. Как только Вы освоили это положение, начинаете другое (рука на противоположное плечо). Условия те же. Граница боли, релакс, фиксация локтя у стены, мягкое вытягивание кожи и мышц, только в этот раз от плечевого сустава к лопатке (как бы обнимаете себя). Результатом должно быть свободное выполнение манипуляции. Но это не всё, это только подготовка. Остальное расскажу через неделю. Хотя некоторое облегчение Вы, вероятно почувствуете. Возможно, что после первых манипуляций угол руки немного увеличится.

Да, очень хорошо было бы перед занятием разогреть сустав (грелка 2 - 3 минуты).
Хочу предупредить, что на следующий день с утра можете (не обязательно) почувствовать скованность плеча. Прошу не бояться и не паниковать.

Можете отмечать на форуме как идёт дело.
Забыл сказать, что аппликация грелки должна быть не просто на плечевом суставе, а чередоваться (по 15 сек.) на мышцах груди, спины (область лопатки) и плечевой части руки
 

FFWD

Новичок
Спасибо за участие и советы.:D
Насчет упражнений - по интернету, конечно, не все понятно.
Первое упражнение - больная рука упирается локтем в стену в опущенном состоянии - или на уровне плеча?

Второе упражнение (рука на противоположное плечо) - здоровая рука на противоположное (больное ) плечо или наоборот?
Больные, правда, оба, но в левом боли зна-а-ачительно слабее и подвижность слабо нарушена.

И еще - стоит идти на массаж или нет?
 

Ell

Активный пользователь
Честно говоря, я тоже не очень поняла г-на Яковлева. Можно более подробно. С описанием каждого движения и градусности. Пожалуйста :D
FFWD, мне думается, что грамотный массаж никому еще не навредил :D
И диагноз. Всё же надо определиться с диагнозом. Даже для ЛФК.
 

Яковлев

Новичок
Здравствуйте, FFWD!
В своём сообщении от 24 июля я предложил Вам четыре движения.
Первое из них заведение больной руки за спину. Рука опущена, локоть упирается в стену (слегка). Надо попытаться согнуть при этом локоть больной руки. Пальцами здоровой руки оттягивать кожу в области больного плечевого сустава спереди вниз.

Третье, из указанных 24 июля, движение - ладонь больной руки лежит на противоположном плече. Здоровая рука идет под больной рукой (поддерживает больную руку) и подмышкой. Пальцы здоровой руки оттягивают ткани в области плече-лопаточного сочленения вниз.
Единственная работа, которую осуществляет больная рука – легкий упор локтем в стену.
 

FFWD

Новичок
Доктор Яковлев, большое спасибо. Пробую ваши упражнения, не уверена, правда, все ли правильно (та рука, которой хуже, сгибается в локте свободно, но вот дотянуться ею до другого плеча - проблема.) Вообще, догадываюсь, что диагностика и лечение по интернету - не самый лучший вариант.
Уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста, где в Петербурге водятся специалисты, которые в четвертый раз не скажут мне туманно - "плечелопаточный периартрит!", а определят конкретно зону поражения, назначат соответствующий ей ЛФК или что-то еще.
Ибо, как пишут везде и всюду - "успех лечения зависит от правильной диагностики"!
Болезнь-то, как я думаю, весьма распространенная (- а может, потому врачи и думают, что больным и так все понятно?)nea
Какого хоть специалиста надо искать - хирурга, невропатолога, артролога, терапевта? Где я встречу этих замечательных людей, которые помогают вернуться к нормальной жизни?:D
Подскажите, пожалуйста! Хорошо бы - адреса, явки, пароли:D
 

Кронмед

Новичок
Fёдор Fёдорыч! иной раз так человека наизнанку вывернешь, диагностируя причину болей в плечевом суставе, что только лапороскопия и остаётся! А ничё не показывает. Вот и говоришь: плечелопаточный простатит.
55.gif
55.gif
55.gif
Эх хе хе! И Вы знаете, как не странно, многим помогает.Ну если. скажем нет миофасциоостеофиброза. Когда ко мне такой случай попадает. Я говорю, берите билет и -в стольный град Киев! Там доктор Зинчук всё найдёт и вылечит.
вот такой я добрый!
93.gif
 

nvc

Новичок
Здравствуйте FFWD !
Случайно попала на Ваше сообщение.
У меня 15 лет назад была такая-же ситуация - боли в плече при движении: больно двигать и толкать,не больно - тянуть.
Невропатолог поставил диагноз - плечелопаточный периартрит.
Лечение: НПВС( тогда - индометацин),физиотерапия - диадинамик,
массаж спины., комплекс витаминов группы В.
Лечилась 1 месяц.С тех пор боли в плече не беспокоили.
Может быть эти методы уже устарели, но мне реально помогло!
С Уважением,nvc
 
иной раз так человека наизнанку вывернешь, диагностируя причину болей в плечевом суставе, что только лапороскопия и остаётся!

Коллеги, все не так сложно. Просто недостаточность информации не позволяет точно определится в том, какая структура в области плечевого сустава пострадала. Несколько лет назад была очень хорошая статья по пропедевтике того, что раньше именовалось п/л периартритом (озом). Осмелюсь выложить её на форум

https://www.medhouse.ru/forum15/thread1990.html
 
Сверху