Остеохондроз в колене?

Ирина Б

Новичок
Уважаемые врачи, помогите понять, как избавиться от боли. Боли в колене начались примерно два года назад. Дважды ходила к хирургу - ее вердикт - остеохондроз - выписала ибупрофен - мазь и таблетки, таблетки не пью, мазью пользуюсь - снимает боль. Сама нащупываю в районе коленной чашечки уплотнения, боль наспутает в тот момент когда я сгибаю ногу.

Бывает ли остеохондроз в колене? И как ее лечить?

О себе- 32 года, есть ребенок и лишний вес, значительно превышающий норму. С весом борюсь, но спортом заниматься не могу из-за болей. Заранее огромное спасибо! Ира.
 

Helen

Новичок
Бывает ли остеохондроз в колене? И как ее лечить?

Боль в суставах может быть признаком более чем 100 заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом, однако моноартрит (воспаление в одном суставе) значительно сужает этот список.

Если такая боль в коленном суставе имеется уже более 2х лет, и присутствуют другие признаки воспаления (отек, покраснение, и др.), которые должен выявить врач, то следует провести обследование, соответствующее диагностическому пакету при суставном синдроме.

Наиболее часто это может быть - реактивный артрит, остеоартроз коленного сустава (то, что Вы назвали остеохондрозом в колене), посттравматический артрит и другие.

Вам следует обратиться к ревматологу, и уже давно (2 года - это приличный срок), для проведения диагностики и соответствующего лечения.

Указанное Вами симптоматическое лечение вполне допустимо, но этого не достаточно.
 

Ирина Б

Новичок
Елена, спасибо за ответ!! Скажите, а у вас есть ревмотологи? Я могу обратиться в вашу клинику? И еще, начала читать про остеоартроз коленного сустава и сразу наткнулась на хирургические операции, неужели это единственный выход?
 

Helen

Новичок
Елена, спасибо за ответ!! Скажите, а у вас есть ревмотологи? Я могу обратиться в вашу клинику? И еще, начала читать про остеоартроз коленного сустава и сразу наткнулась на хирургические операции, неужели это единственный выход?

Пока совсем неизвестно, в чем у Вас проблема. Вы можете обратиться или сразу в Ревматологический центр, тогда это скорее всего будет платный прием, или к ревматологу в поликлинике, а она уже направит Вас для дальнейшего обследования, но пока нельзя сделать никаких выводов о Вашем заболевании.

И еще - хирургическое лечение при остеоартрозе коленного сустава - довольно редкий вариант лечебной тактики, но у Вас пока даже диагноза нет.
 
Сверху