Возможно ли повышение давления из-за проблем в шейном отделе позвоночника?

prostogenialna

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. У мужа последние полгода постоянные перепады давления до 170/100. Боли в груди, онемение лица, рук. Ему 27 лет, рост 175, вес 77кг. Лечили от ВСД, говорили расстройство нервной системы. Теперь кардиолог поставил диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степени с приступами по типу симпато-адреналовых. Риск II.

Проходил МРТ сосудов головного мозга, шеи, шейного отдела позвоночника. Вот результаты:
МРТ шейного отдела позвоночника, сосудов шеи:
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков шейного отдела по Т2-ВИ неоднородно снижены.
Дорзальные протрузии дисков С2-С5, С6/с7 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1- и Т2-ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков.
На серии МР-ангиограмм шеи, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, реконструированных по MIP-алгоритму в корональной плоскости, визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. На основании МР-картины данных за патологические изменения сосудов шеи не получено.
МРТ сосудов головного мозга:
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскостях, визуализированы внутренние сонные, основная, интеркраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутсвия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли повышение давления из-за проблем в шейном отделе позвоночника? Что еще необходимо обследовать? К каким специалистам обращаться? Какое лечение необходимо в нашем случае?

Сдавал анализы: гемоглобин - 170, алт - 66, CK-NAC 592,9. Удалена селезенка с (12 лет)
 
Сверху