Сколиоз и лошади

clio

Новичок
Извините а можно вопрос:
можно ли при сколиозе два-три раза в неделю ходить на занятия верховой ездой?
Это - мечта с детства... а сейчас предложили курс на ОЧЕНЬ Выгодных (по времени и финансам) условиях...

В принципе там надо ДЕржать РОвную осанку и работать ногами...
не вредно ли это для позвоночника?

зы.
возраст- почти 18
сколиоз - 3ст.
 

L.U.

Новичок
ДЕржать РОвную осанку и работать ногами...
- это хорошо, но врядли можно избежать достаточно резких ударов о седло - это не хорошо для позвоночника.

Что скажут специалисты?
 

riply

Новичок
Извините а можно вопрос:
можно ли, при сколиозе,
два-три неделю ходить на занятия верховой ездой ?
Это - мечта с детства... а сейчас предложили курс на ОЧЕНЬ Выгодных (по времени и финансам) условиях...

В принципе там надо ДЕржать РОвную осанку и работать ногами...
не вредно ли это для позвоночника?

зы.
возраст- почти 18
сколиоз - 3ст.

У моей дочки сколиоз. Лечащий врач, узнав, что она занимается конным спортом, очень одобрил это дело. Её за уши от лошадей не оттащишь. И спинка получше стала.

По-моему, сейчас даже пытаются выделить это как вид прикладной терапии для сколиозников. Но утверждать не буду.
Ощутимые удары возможны при крупной рыси или при галопе. Если включить ноги, то вреда не будет.
А шагом-так вообще кайф. Я и сам иногда "трясусь" на поводочке. Так что, успехов!! Главное-поменьше падайте...

PS Да..тем более, если это мечта с детства, то вообще никакие вопросы не уместны.
 

clio

Новичок
Спасибо за ответы : )

Я уже позанималась несколько раз. Многое зависит от лошади. Если она бежит "как поезд" -вообще не трясет! Если же подтряхивает - то приходится больше работать ногами и спиной и следить что делаешь.
Мечта - конечно... и Такое удовольствие.... :p !!!

Специалисты, Вы добро даете ???
 

Анатолий

мануальный терапевт
Все в меру и аккуратно!
Согласен с доктором Ступиным, перед тренировкой полный курс подобранных в Вашем случае гимнастических упражнений, а затем можно и на лошадь садиться.
 

Ell

Активный пользователь
сейчас предложили курс на ОЧЕНЬ Выгодных (по времени и финансам) условиях...

возраст- почти 18
сколиоз - 3ст.

Добавлю свою ложечку дёгтя.
Вам что важнее - цена или проблемы со спиной? Каким образом дотянули до 3 степени? Ничего не делали?

А еще от верховой езды ноги искривляются.

Не обижайтесь. Но, по-моему, надо думать, насколько беспокоит сколиоз все же.
А всё остальное - хорошо правильно и в меру. Даже водка.:D
 

clio

Новичок
Анатолий,
Доктор Ступин
Вы даете добро : ) ?


Ell
Делали (((
С 5 лет к кому только не ходили - парафин, массаж, у кого-то мануалка, ЛФК(вот лфк- до 16 не регулярно, каюсь :cray:). Только в 16 дотопали до клиники, которая работает по методу Доктора Бобыря. ТАм врач посмотрел и поставил -3ст. Хожу на сеансы регулярно туда, и далею постоянно их ЛФК.
Только что сделали снимок, но по всей видимости неправильно furious. Потому что снимок
1)хуже... намного того что было год назад, хотя весь год идет лечение
2)Врач с ним категорически не согласен.

Врач посмотрел и сказал - (не дословно) по позвоночнику- 2ст, а вот ассистент его сказала что мышцы исчо слабые, несимметричные - по мышцам 3ст... РЕшили уеличить "дозу" ЛФК, и почаще походить на сеансы.
В общем, учитывая что врач категорически отрицает снимок, и что безопасных рентгенов - исчо дне с огнем не сыскать, сейчас решили переделывать снимок через 2 месяца.

зы.
Мне самой кажется, улучшения есть :blush200:

Добавлено через 23 минуты
Ell

Эмм... а Вы уверены, что от веховой езды ноги искривляются : ) ?
Я видела многих КМС и МС, чемпионов даже (кто часами в день скачет) - ровные ноги у всех, притом Ёёёёёттить, у них НАКАЧАННЫЕ и ноги, и спины, и руки, ВСЕ практически мышцы крепкие, и спина - уххх :cool:!

Сколиоз Слава Б-гу беспокоит только снимками (((

Добавлено через 24 минуты
Доктор Ступин
"Сколиоз беспокоит голову, а не спину. Если боли, то это не сколиоз, и тогда другие рассуждения."

Извините, а можо попроще :blush200: ?
в плане "Сколиоз беспокоит голову, а не спину"?
 

Ell

Активный пользователь
clio, это хорошо, что Вы занимаетесь :D
Тогда и лошади не испортят спину и не искривят ноги :D
Человек, знающий, что у него кривая спина часто комплексует. А вот, если не иметь этого комплекса и вести себя естественно, то окружающие и не замечают сколиоза. Вполне возможно, что как раз верховая езда придаст Вам еще больше уверенности и спинка начнет выравниваться от гордо поднятой головы :D
 
Уважаемая Ell ответила на ваш вопрос про голову и про спину.
Проблема сколиоза-это не проблема того, что видно, а проблема того, что человек думает, о том что думают о его сколиозе другие.umnik
 

riply

Новичок
Спасибо за ответы : )

Я уже позанималась несколько раз. Многое зависит от лошади. Если она бежит "как поезд" -вообще не трясет! Если же подтряхивает - то приходится больше работать ногами и спиной и следить что делаешь.
Мечта - конечно... и Такое удовольствие.... :p !!!

Специалисты, Вы добро даете ???

Штука эта называется вроде бы иппотерапия.Показана даже инвалидам.Но поскольку,как мне кажется, Вы намерены заниматься серьезно,а не в целях лечения сколиоза,то пусть тренер на следующей тренировке обьяснит какие группы мышц наиболее задействованы при различных движениях лошади.Могу сам,но это займет много места.Наибольшую опасность для позвоночника представляют прыжки,но до них Вам еще ох как далеко.Через год вспомните мои слова.Спинка будет прямая.Про ноги и не говорю.Говорю ,опираясь на пример собственной дочери.Спина была как вопросительный знак.

Мне,к примеру,категорически запретили заниматься теннисом.Единственное,что я изменил-добавил к теннису так называемый ЛФК.
А доктора(в этом их предназначение)будут прежде всего видеть в Вас ПАЦИЕНТА,а уж потом будущую Е.Петушкову.
Не забудьте про бурю положительных эмоций.Это само по себе убойное лекарство!
 

clio

Новичок
Всем- добырй день!

Ell,
Спасибо за ответ и за пожелания :D

Доктор Ступин,

т е в последствии(разумеется, при ЛФК и лечении) ничем он не грозит :D ?
а то нас вечно пугали разными ужасами...

riply,

Вся иппотерапия заключается к сожалению в том, что специалистов именно по этому нет. Зато есть грамотные тренера которые могут научить грамотно ездить - держаться в седле, рысить, галоппировать. Вот учусь потихоченчку. (Оказывается это требует Ох какой работы, и уж на лошарике ну никак не "сачканешь" :p )
До прыжков- исчо Оххх как далеко. И совсем не уверена "а надо ли это мне". Заниматься серьезно - значит занматься по несколько часов в день 7 дней в неделю. У меня к сожалени так не получается хотя бы из-за учебы.
Так что - это просто любимое и приятнейшее хобби, позволяющее исчо и улучшить физ.форму :D


Анатолий
В анкете указала страну, что самая удобная была по указыванию ))).
А так- Ташкент, Узбекистан :)
 

Aleksandr

Новичок
Могу сказть, что от занятий конным спортом спина станет ОЧЕНЬ сильной и выносливой. Занятие дадут определённую степень выпрямления, искривление перестанет усугубляться, т.к. будет сформирован мощнейший мышечный корсет держателей позвоночника (девушка на моих глазах в спортзале легко дёрнула 50-ти килограммовую штангу на становой тяге и без подготовки, хотя конкуром занималась несколько лет назад).

То есть вы сможете пытаться сутулиться за столом - попросту не получится! )) Прибавлю к этому сильные руки и ноги, координацию, реакцию..
 
Сверху