Боль в области крестца и копчика

Тема в разделе "Боли в крестце и копчике", создана пользователем Vera-k, 10 мар 2013.

1. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне 30 лет, вес 51 кг, рост 170 см. С января 2012 года беспокоит боль в области копчика, крестца, отдающая в правую ногу. Боль появляется при ходьбе и длительном сидении. До августа 2012 года боли были терпимыми и не сильно влияющими на качество жизни, так как появлялись в конце дня. С августа 2012 начались сильные боли. Стоя в неподвижном состоянии, боль появляется сразу. После нескольких минут, если нет возможности сесть или лечь, боль усиливается. Сидя легче, но когда встаю, иду уже с согнутой спиной, согнувшись мне легче. Лежа боль проходит (раньше проходила сразу, сейчас минут через 10-15).
    Травм не было. Связываю своё состояние только с одной ситуацией, так как началось все после неё. В декабре 2011 года ухаживала за парализованным после инсульта папой (вес папы был 130 кг.)
    Есть два МРТ за февраль 2012 года и ноябрь 2012 года.
    За это время была у нескольких невропатологов. Дважды проходила курс лечения: 1.мильгамма, мидокалм, мажезик, катадолон
    2.кокарнит, мидокальм, мовалис
    Эффект был только во время курса лечения, в обоих случаях после последнего укола на следующий день боль появлялась с той же интенсивностью, что и до лечения.
    Так же по рекомендации врача была инъекция кеталона-40. Вообще никакого эффекта не было. Сейчас после этого укола на ягодице громадная выемка.
    Была на осмотрах у гинеколога и проктолога. Все в норме. Общие анализы крови и мочи, печеночные, почечные в норме.
    В ноябре 2012 году была у мануального терапевта. Сказал, что смещен крестец. Справиться с проблемой не смог.
    В январе 2013 была в другом городе в центре вертебрологии и реабилитации. Врач после осмотра так же сказал, что смещен крестец или таз (варианты менялись каждый приём). Прошла курс радоновых ванн, амплипульс, магнит, массаж зоны крестца и копчика. На приемах у лечащего врача: несколько раз вакуумные банки; он меня как-то скручивал, равнял, нажимал на какие-то болезненные точки в области крестца. Эффект был незначительный. Боли практически не уменьшилась. По рекомендации знакомых в этом же городе обратилась на консультацию к хирургу. Врач нажимал (деревянным инструментом похожим на палку с резиновым наконечником) на точки возле крестца, спрашивал, где болит. Сказал, что скручен таз. Потом очень сильно и долго давил на точку справа. Мне было очень больно, просила прекратить. Я от этой боли чуть сознание не потеряла. Когда встала, была ужасная боль в том месте, где он давил, там же потом был синяк. После этих пыток была на консультации у лечащего врача в центре вертебрологии и реабилитации. Врач сказал, что хирург поставил мне все на место.
    После этого уже дома несколько дней практически не вставала с кровати из-за ужасных болей. Думала, что это нормально и надо переждать.
    Сейчас все по-прежнему. Стоять, ходить долго не могу. После длительного сидения, когда встаю, испытываю ужасную боль в области крестца и копчика.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать дальше. К каким специалистам обращаться, какие делать обследования?

Ссылки на все снимки МРТ (в оригинальном формате, с диска, сохранена структура (серии снимков, для каждой серии – своя папка)):
    -ссылка на архив (17 Mb) «mrt_feb2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419363
    -ссылка на архив (10Mb) «mrt_nov2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419383
    При переходе по ссылке предложит «скачать быстро через загрузчик…» (через установку какой-то программы) и «скачать напрямую». Напрямую прекрасно скачивается и не приходиться устанавливать какие-то программы и т.п.

Возможно, снимки МРТ сделаны неправильно и мне следует их переделать? Пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Очень жду ответов.

10 мар 2013
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Учитывая начало заболевания после выраженной физической нагрузки, можно предположить травматизацию мышц и связок , крепящихся к крестцу, например крестцово-бугорной связки - уточняется при осмотре.. При нагрузке появлятся боли в травмированных участках, а так как связки и мышцы этой области вовлекатся в работу часто, то и восстановиться они не успевают, а проблема даже и усугубляется... Всякие силовые воздействия , пусть даже и "лечебные" ухудшают ситуацию.. Поэтому необходим максимальный покой для повреждённых тканей, можно местно противовоспалительное и противоотёчное (например пластырь Салонпас), можно и очень мягкое мануальное местное лечение по типу мягкотканевых техник, но, повторяю, очень мягкое и вдумчивое.. "" К каким специалистам обращаться, какие делать обследования?"" К мануальному терапевту, не только с руками, но и с мозгами.. Обследование руками... Повреждённый связочный аппарат восстанавливается долго - поэтому всё мягко, осторожно и последовательно и всё постепенно прийдёт в норму. А если "вправлять", " вставлять"," раскручивать" - то и лечить результаты "лечения" очень тяжело будет.. Удачи!

10 мар 2013
  3. Dr.Babiy Пользователь

Симпатии:
    52
    подписываюсь под каждым словом коллеги.

10 мар 2013
  4. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Очень благодарна за Ваши ответы. Голова идет кругом. Понимаю, что уже потеряла много времени, но верила и надеялась на улучшения. Теперь главная задача найти специалиста «с мозгами». Задача трудная. У нас очень много клиник, центров и т.п. Все обещают вылечить, а потом разводят руками и отправляют к нейрохирургам. Время идет, меняется не в лучшую сторону моё психологическое состояние, боюсь необратимых последствий из-за потерянного времени. Еще раз спасибо.

10 мар 2013
  5. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Были некоторые проблемы с просмотром МРТ снимков. Сделала изменения.

Для простого просмотра в любом браузере я переконвертировала снимки из DICOM в обычные jpg изображения (с максимальным качеством).
    Архивы таких изображений находятся

Архив «jpg_mrt_feb2012_kuznietsova.rar» - на http://webfile.ru/6421500
    Архив «jpg_mrt_nov2012_kuznietsova.rar» - на http://webfile.ru/6421502

Для просмотра оригинальных МРТ снимков (формат DICOM) можно воспользоваться программой http://www.radiantviewer.com/ru/
    Ссылка на архив (17 Mb) «mrt_feb2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419363
    Ссылка на архив (10Mb) «mrt_nov2012_kuznietsovava.rar» http://webfile.ru/6419383

10 мар 2013
  6. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Вера! Выкладывать ссылки на заархивированные файлы не стоит. Распакуйте их и загрузите на форум, следуя рекомендациям этой темы: Как размещать изображения в сообщениях

11 мар 2013
  7. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, как выбрать снимки, которые нужно выложить. С рентгеном все понятно, там два снимка и проблемы не вижу. А как быть с МРТ? У меня по первому МРТ-75 снимков, по второму-135. Заранее очень Вам благодарна.
    Добавлено: Mar 12, 2013 7:23 PM
    Рентген сделан в феврале 2013 года после всех видов "лечения".
    IMGP7454.jpg IMGP7450.jpg IMGP7452.jpg IMGP7453.jpg

12 мар 2013
  8. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    МРТ февраль 2012
    1.jpg 2.jpg 2_1.jpg 4.jpg 3.jpg 9.jpg 6.jpg 8.jpg 7.jpg 5.jpg

13 мар 2013
  9. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    МРТ за ноябрь 2012
    IMG-0013-00001.jpg IMG-0014-00001.jpg IMG-0015-00001.jpg IMG-0016-00001.jpg IMG-0017-00001.jpg IMG-0018-00001.jpg

13 мар 2013
  10. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые специалисты! Прошу Вас посмотреть МРТ. Пожалуйста, обратите внимание на копчик. Есть подозрение, что проблема в нем. Мне предлагают поставить его на место. О том, что он образует угол, я знаю. Но врач говорит, что не в этом дело, а в том, что сам копчик смещен. Очень жду Ваших комментариев.

13 мар 2013
  11. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    это примитивный взгляд на вещи. Вы же пирамидка из детских кубиков, чтобы что-то куда-то выскакивало, а врачи потом вставляли на место. Наиболее вероятную причину боли коллега уже описал. Правда, есть вариант, что вы неточно описываете место, которое болит. Где именно боль? Крестец - понятие растяжимое, а расположение в теле копчика многие мои пациенты совершенно не представляют

13 мар 2013
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Совершенно согласен с доктором Черепановым.
    А почему сам копчик смещён, врач объяснил?:faq: Вы же сами указали, что травм не было, а боли появились после того, как вы ухаживали за папой... Если травм не было, и сам по себе сместиться он вроде не должен, то сместить его может скорее всего только одностороннее укорочение мышц таза... Вроде так..
    Смотреть МРТ однозначно очень приятно, но гораздо более приятно, а тем более значительно результативнее было бы посмотреть на Вам...:):shy:

13 мар 2013
  13. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, доктора! Жаль, что я не живу в Москве. Несомненно, просилась бы к Вам на прием.
    Как сместился копчик врач не говорил. Но сказал, что потребуется 2-3 приема с интервалом в месяц для того, чтобы поставить копчик на место. Может быть, достаточно будет и одного приема. Потом и все связки, мышцы будут впорядке.
    А болит у меня (постараюсь более точно сформулировать) в самом низу моей "попы" , и выше, боль отдает и в ногу, и как бы внутрь бедра вправо. Извините, описала как смогла.
    Спасибо Вам за ответы

13 мар 2013
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Уже неоднократно отвечал, что именно очень часто бывает причиной подобных болей и данной локализации... По крайней мере по моему опыту в лечении таких болей... И как именно я лечу это..
    Извините, повторил, как смог.
    Ну не любитель я подобных ,,одномоментных вправлений,,:err: .. Однако ж и мне интересно, чего получится...;) :aga:

13 мар 2013
  15. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    Ничего "страшного" в крестце и копчиковых позвонках я не вижу.

Результаты исследований огласите (заключения).

14 мар 2013
  16. Dr.Babiy Пользователь

Симпатии:
    52
    И опять зашел не первым, так что прочитав отзывы моих голлег, соглашусь с доктором Черепановым и отчасти с AIR, в частности с тем, что нужно посмотреть, пропальпировать и после этого судить о смещении копчика. Попробуйте разузнать о предложившем Вам лечение копчика докторе в интернете. Может он у кого нибудь занимался данной проблеммой и пациент описал результаты?

14 мар 2013
  17. Vera-k Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю всех за помощь, советы и рекомендици. Спасибо

14 мар 2013
  18. Тачанка Новичок

Симпатии:
    5
    Вера, как Ваши успехи в решении данной проблемы????

28 апр 2013
  19. Екатерина1 Новичок

Симпатии:
    1
    Вера, как у вас дела, хотелось бы узнать есть прогресс в лечении у меня подобная проблема

28 ноя 2013

Статьи о спине и позвоночнике