Боли в пояснице при переломе позвоночника

ДианаР72

Активный пользователь
А Вы ходить стали без костылей?Мне говорили,что надо с корсетом и костылями,доктор.
 

violfialka

Новичок
1. После гимнастики в местах перелома печет? Так должно быть?
2. Как бороться с гиподинамией?

Очень жду ответа...
 

ДианаР72

Активный пользователь
1. После гимнастики в местах перелома печет? Так должно быть?
2. Как бороться с гиподинамией?

Очень жду ответа...
Здравствуйте, мне не пекло, но у каждого свои ощущения наверно, делайте упражнения не один раз в день , а несколько, но чтобы не было боли, все срастется, расходитесь, будете с каждым месяцем все больше в движении, но я не врач, пишу Вам потому что сама прошла через это. Я старалась больше ходить, потом бассейн.
 

violfialka

Новичок
Здравствуйте, мне не пекло, но у каждого свои ощущения наверно, делайте упражнения не один раз в день , а несколько, но чтобы не было боли, все срастется, расходитесь, будете с каждым месяцем все больше в движении, но я не врач, пишу Вам потому что сама прошла через это. Я старалась больше ходить, потом бассейн.
Здраствуйте Диана! Спасибо Вам большое за ответ и за участвие в нашей проблеме! Ваши слова дают нам большую поддержку! Здоровья вам! И хорошого настроеная!!!
 

ДианаР72

Активный пользователь
Здраствуйте Диана! Спасибо Вам большое за ответ и за участвие в нашей проблеме! Ваши слова дают нам большую поддержку! Здоровья вам! И хорошого настроеная!!!
Спасибо,Вам тоже !!!Тут главное терпение,не спешить и все будет хорошо и потихоньку наладиться.:)
 

violfialka

Новичок
Добрый день! 1. Можно ли после 2 месяцев постельного режима одевать корсет стоя, а не лежа?
2. Через какой промежуток времени можно делать повторное МРТ?
Заранее благодарна за ответ...
 

violfialka

Новичок
Здраствуйте! Сегодня были на заочном приеме у хирурга. Хирург сказал вставать (прошло с момента травмы 7 недель) и приобрести костыли. Сказал если ходить без костылей, то просядит позвоночник. Так ли это уважаемые доктора? И стоит ли уже подниматся?
 

Надежда2804

Новичок
Не паникуйте, я сама перенесла компрессионный перелом 9 марта. Лежала месяц, и когда врач стал ставить на ноги, голова ОЧЕНЬ кружилась, ноги ватные, руки начали синеть, это все от того, что так долго лежала. Не спешите, главное набраться терпение. И главное, выполняйте все предписания врача. Успехов вам и скорейшего выздоровления!
 

violfialka

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора! С момента травмы прошло 2 месяца. Хожу в корсете 3 недели. Болей нет. Предстоит переезд домой где надо поднется на 4 этаж пешком. Можно ли мне это сделать?
 

Надежда2804

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора! С момента травмы прошло 2 месяца. Хожу в корсете 3 недели. Болей нет. Предстоит переезд домой где надо поднется на 4 этаж пешком. Можно ли мне это сделать?
Я не доктор, отвечу как у меня было. Пролежала 4 недели в больнице,(у меня перелом L2 первой степени), делали электрофорез, магнит, массаж ног, ну и ЛФК конечно же. Так же делали МРТ. Но оборудование старое и как выяснилось позже еще ошибочно показал два грудных позвонка. Когда стали ставить на ноги было что то с чем то. Ужасно кружилась голова, ноги ослабели, сердце думала выскочит. В общем....кто через это проходил, меня понимают. Домой предстояло подниматься на 5 этаж!!! И поднялась! Надо чтобы поддерживали, если совсем слишком слабы. И по-тихоньку, не спеша, подниматься. Еще неделю (т.е.это уже шла пятая) я так же старалась меньше ходить. Мне посоветовали так. Больше зарядку делать. Потом стала вставать больше, хотя опять же походя 5 минут находила усталость. Ездила повторно делала МРТ в другом месте. Там же подтвердили что у меня только L2. Сейчас прошло 54 дня со дня травмы. Похожу примерно час и ложусь отдыхать. Но с каждым днем увеличиваю время хождения.
 

violfialka

Новичок
Здравствуйте! 07.05.2013 года после 2 месяцев травмы сделали КТ. На прием к врачу записывались заренее и ждать еще почти месяц. Если есть возможность посмотреть снимки и заключение - посмотрите пожалуйста. Не понятно происходит консолизация или нет?
Scan 1.jpg Scan2.jpg
Добавлено: May 9, 2013 4:34 PM
Scan 3.jpgScan 4.jpgScan 5.jpgScan 6.jpgScan 7.jpgScan 8.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Зачем делали кт? Консолидации через 2 месяца нет да и быть не может. Срок сращения Перелома данной локализации около 6 месяцев
 

violfialka

Новичок
В заключении КТ написанно протрузии. Как их лечить? Можно ли делать гимнастику?
Добавлено: May 11, 2013 11:13 AM
Можно ли мне уже ходить?
 
В заключении КТ написанно протрузии. Как их лечить?
никак, это не главное на данном этапе.
Можно ли делать гимнастику?
ЛФК второй период, непродолжительная ходьба в корсете без наклонов и сидения
Можно ли мне уже ходить?
только в корсете по несколько минут.
 

violfialka

Новичок
Добрый день! Была на приеме у вертебролога. Он дал следующие рекомендации: 1. Ходить сколько хочешь в корсете. Пока не устану. 2. Можно присаживаться на унитаз. 3. Ходить в корсете и не сидеть еще 3 месяца. 4. Контрольный снимок через 3 месяца. Вопрос: 1. Не слишком ли долгий период ношения корсета и не сидеть? 2. Еще врач сказал не делать гимнастику. А наращу ли я тогда свой собственный корсет за эти 3 месяца? 4. Не вредно ли так часто (через каждые 2 месяца) проходить КТ? На сегодняшний день я себя чувствую хорошо. Хожу по 4-5 раз в день в среднем 1-1,5 часа. Когда чувствую легкую усталость в пояснице, тогда ложусь. Т.ж. я похудела на 15 кг...
 
1. Не слишком ли долгий период ношения корсета и не сидеть?
нет не длинный, общий срок иммобилизации (постельный режим + корсет) 4 месяца
2. Еще врач сказал не делать гимнастику.
все верно, ваша зарядка это ходьба до усталости и все, мы выше об этом говорили с вами.
4. Не вредно ли так часто (через каждые 2 месяца) проходить КТ? На сегодняшний день я себя чувствую хорошо. Хожу по 4-5 раз в день в среднем 1-1,5 часа. Когда чувствую легкую усталость в пояснице, тогда ложусь. Т.ж. я похудела на 15 кг...
у нас в жизни все вредно, и ариель на вашем билье, и фери на тарелках, но когда это необходимо, то что поделать?
 
Сверху