Мышечный блок в пояснице

AlexeyVDK

Новичок
Всем доброго времени суток! С детства занимаюсь спортом. Сейчас занимаюсь в тренажерном зале, до этого были 5 лет профессиональных занятий борьбой. Где-то 10-11 месяцев назад заболела спина, мрт показало начальную стадию пояснично-крестцового остеохондроза и протузии дисков L4/5 (0.2 см) и L5/S1 (0,15 - 0,2 см). Ходил по врачам, делал врачебную лфк, колол уколы, пил таблетки -помогало мало. Уже некоторые врачи говорили, что у тебя фантомные боли и ничего у тебя не болит. Ну так вот. 3 месяца назад решил пойти к мануальному терапевту и с этого момента я не сталкивался с резкими болями и спазмами. Попутно сеансов м.т. делаю л.ф.к. + растяжка спины. в общем, с каждым разом тянулся всё дальше, гибкость приходила в норму обычного человек, правда с утра опять появлялась сильная скованность. На 4 сеансе (4 марта) мануальный терапевт щелкнул у меня что-то в пояснице и в самом позвоночнике стало вообще замечательно. Потом он объяснил, что на единоборствах у меня выбили позвонок, он его вставил, сняв этим костный блок. теперь, говорит, скованности по утрам будет намного меньше, но осталось снять мышечный блок: продолжать делать растяжку, ставить пол-литровые банки + мазать на ночь разогревающей мазью. Я счастливый, думал, что уже на финишной прямой, как вчера появился дискомфорт в злосчастной мышце слева от позвоночника (правая не беспокоит), но гибкость оставалась такая же. Сегодня утром проснулся я уже со спазмированной мышцей, опять не могу нормально выгнуть поясницу, наклониться с прямой спиной - испытываю боль. Самое главное, что я даже не понял, в какой момент это произошло, ничего необычного я не делал, тяжестей спиной не поднимал, резко не наклонялся. Единственное, буквально как раз позавчера и вчера у меня появилось сразу несколько проблем в жизни и я немного попереживал). Может они вызвали стресс и недуг обострился - такое возможно?Еще вспомнил, что позавчера на тренировке было открыто окно и оттуда шел легкий сквознячок,а я как раз делал жим ногами, тоесть был практически на полу около двери, но это продолжалась минут 10-15) в общем, что мне сейчас делать?Как снять этот блок? ведь лфк я делаю месяцев 6 точно... Сегодня немного поделал в гимнастику партерную в 1/4 амплитуды с которой я делал эти же упражнения буквально 3 дня назад... Купил в аптеке финалгон и диклофенак... К врачу у меня назначено только через 2 месяца, поэтому надеюсь на вашу помощь... пс: в зале занимаюсь без вертикальной нагрузки. Поясницу, по рекомендации врача,вообще не трогаю...
 

AlexeyVDK

Новичок
Развился мышечно-тонический синдром. Обратитесь к своему мануальному терапевту.
Вчера сходил к мануальному терапевту, он по растягивал меня практически через боль, после этого сказал, что расходишься - станет легче. Легче не стало, а по-моему стало болеть еще больше. Такого прям сильного спазма уже нет, но выгибать поясницу все равно больно + неприятное болезненное напряжение, когда встаю после хотят бы 30 минут сидения... Врач сказал, чтобы я растягивался (но не сказал как именно) и ставил банки на ночь. Фразу "мышечно-тонический синдром" он ни разу не произнес, хотя я спрашивал, что со мной такое. В общем, я уже не знаю, что мне делать и куда податься... Искать еще врачей? Но практически всех врачей в своём городе я обошел. Владимир В. и другие Врачи, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, как убрать этот "мышечно-тонический синдром"? Мне всего 17 лет, а я уже практически забыл, какого это - жить без боли...
 

Сергей ..

Активный пользователь
Беда вашего возраста. Чрезмерные нагрузки и наплевательское отношение к себе(вроде открытого окна и тому подобное) видя в спортзале
 

AlexeyVDK

Новичок
Беда вашего возраста. Чрезмерные нагрузки и наплевательское отношение к себе(вроде открытого окна и тому подобное) видя в спортзале
Возможно раньше, когда занимался борьбой, нагрузки и вправду были чрезмерными (бегал с парнем на плечах, который на несколько десятков кг больше меня и т.д.) но мне тогда так не казалось - делали все, делал и я. Но уже месяцев 10 в зале я занимаюсь больше физкультурой, работаю с небольшими весами на 12+ повторений, перед тренировкой хорошая разминка, после - растяжка. Домой ухожу практически не уставший.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Ну вы сами ответили что было раньше. Теперь результат. Сделайте для себя снимки и для врача, и найдите хорошего вертебролога у себя на месте. И закрывайте окна когда тренируетесь). У меня целая война с людьми насчет этого(до ссор иногда доходило) разогретые мышцы а вы сквозняки делаете
 

AlexeyVDK

Новичок
МРТ
 

Вложения

  • DSC_0006.JPG
    DSC_0006.JPG
    482,2 KB · Просмотры: 23
  • DSC_0005.JPG
    DSC_0005.JPG
    480,9 KB · Просмотры: 24
  • DSC_0003.JPG
    DSC_0003.JPG
    473,1 KB · Просмотры: 21
  • DSC_0007.JPG
    DSC_0007.JPG
    782,1 KB · Просмотры: 23

AlexeyVDK

Новичок
МРТ, попытка №2
 

Вложения

  • DSC_0001.JPG
    DSC_0001.JPG
    896,4 KB · Просмотры: 18
  • DSC_0002.JPG
    DSC_0002.JPG
    713,2 KB · Просмотры: 17
  • DSC_0003.JPG
    DSC_0003.JPG
    800,5 KB · Просмотры: 17

Сергей ..

Активный пользователь
Ничего там страшного нет. Но это пока что. Так что посетите все таки грамотного врача
 

AlexeyVDK

Новичок
Так что посетите все таки грамотного врача
Я, если честно, даже не знаю, где взять грамотного врача. Я уже столько врачей обходил, что сбился со счета. Начиная от бесплатного невролога своей поликлиники, заканчивая директором института вертеброневрологии и мануальной медицины, у которого один приём стоит 3000 р.. Последний мануальный терапевт мне помог больше всего, теперь в самом позвоночнике неприятных ощущений нет, гибкость приходила в норму, боль практически прошла и тут опять все с начала.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Дружок! В этом тебе верю. В этом и проблема вся. Что они есть, но где то)). Тем более затратно. Не знаю с какого города ты, может кто то с форума рядом. Тогда самому мозги включать нужно. Результат тот же.
 

AlexeyVDK

Новичок
Дружок! В этом тебе верю. В этом и проблема вся. Что они есть, но где то)). Тем более затратно. Не знаю с какого города ты, может кто то с форума рядом. Тогда самому мозги включать нужно. Результат тот же.
Живу во Владивостоке)
Свои мозги это само собой, но там всё так перемешалось, что вообще ничего не понятно: одни врачи говорят одно, другие врачи говорят другое, в интернет-источниках советую третье... Поэтому всё-таки хотелось бы дождаться мнения и рекомендации врача :)
 

Сергей ..

Активный пользователь
Живу во Владивостоке)
Свои мозги это само собой, но там всё так перемешалось, что вообще ничего не понятно: одни врачи говорят одно, другие врачи говорят другое, в интернет-источниках советую третье... Поэтому всё-таки хотелось бы дождаться мнения и рекомендации врача :)
А что хочешь здесь найти четвертое?. Здесь тоже могут одни писать одно, другие другое и т.д. Тут главное что ты думаешь сам насчет этого?
 

AlexeyVDK

Новичок
А что хочешь здесь найти четвертое?. Здесь тоже могут одни писать одно, другие другое и т.д. Тут главное что ты думаешь сам насчет этого?
Да нет) Я хочу скорее, чтобы мне сказали что-то конкретное, чтобы мне объяснили, почему случился этот рецидив... ) Все врачи сходятся в том, что нужно растягиваться. Сначала я делал ЛФК - как слону дробина. После похода к М. Т. после ЛФК я начал делать упражнения на растягивание спины и задней поверхности бедра (Делал вдох, на выдохе старался тянуться немного глубже и т.п.), Результаты вроде были: в конце моей "зарядки" Я почти доставал носков с прямыми ногами (не хватало сантиметров 5). И тут не понятно почему опять спазм. Сегодня утром уже лучше, чем вчера, тоесть он потихоньку проходит. А вот что делать, чтобы боль опять не повторилась, я не знаю. У меня много вариантов, с чем я это связываю: 1)Открытое окно в зале. 2)По переживал. 3)Недавно закончил пить "комплевит", может просто не хватило витаминов каких-то (хотя потребляю достаточное кол-во овощей и фруктов + льняное масло + рыбий жир). 4) Совсем не трогаю поясницу, хотя тренера, с которыми я общался, и инструктор лфк говорят, что нужно закачивать проблемное место. М. Т. говорит, что напрягать ее не нужно, она и так у меня напряжена. 5) Может всё сразу...
 

Сергей ..

Активный пользователь
Да нет) Я хочу скорее, чтобы мне сказали что-то конкретное, чтобы мне объяснили, почему случился этот рецидив... ) Все врачи сходятся в том, что нужно растягиваться. Сначала я делал ЛФК - как слону дробина. После похода к М. Т. после ЛФК я начал делать упражнения на растягивание спины и задней поверхности бедра (Делал вдох, на выдохе старался тянуться немного глубже и т.п.), Результаты вроде были: в конце моей "зарядки" Я почти доставал носков с прямыми ногами (не хватало сантиметров 5). И тут не понятно почему опять спазм. Сегодня утром уже лучше, чем вчера, тоесть он потихоньку проходит. А вот что делать, чтобы боль опять не повторилась, я не знаю. У меня много вариантов, с чем я это связываю: 1)Открытое окно в зале. 2)По переживал. 3)Недавно закончил пить "комплевит", может просто не хватило витаминов каких-то (хотя потребляю достаточное кол-во овощей и фруктов + льняное масло + рыбий жир). 4) Совсем не трогаю поясницу, хотя тренера, с которыми я общался, и инструктор лфк говорят, что нужно закачивать проблемное место. М. Т. говорит, что напрягать ее не нужно, она и так у меня напряжена. 5) Может всё сразу...
Долго объяснять почему происходит, да и чтобы точно описать нужно видеть чем занимаешься как живешь. Все правильно говорит инструктор нужно закачивать спину(но начинать нужно с малого) и обязательно растягиваться , даже если это больно, но в пределах разумного. Пишу еще раз боятся пока сквозняков. Так же как и перегрева-всякие сауны я не хожу.
 

AlexeyVDK

Новичок
Долго объяснять почему происходит, да и чтобы точно описать нужно видеть чем занимаешься как живешь. Все правильно говорит инструктор нужно закачивать спину(но начинать нужно с малого) и обязательно растягиваться , даже если это больно, но в пределах разумного. Пишу еще раз боятся пока сквозняков. Так же как и перегрева-всякие сауны я не хожу.
Если всё будет хорошо, в понедельник добавлю пару подходов гиперэкстензий без веса в конце тренировки. Но опять же, кто-то советует держать спину полностью прямой, а кто-то в конце движение советует округлять спину, якобы растягивая позвоночник.Как правильно? И хотелось бы, в идеале, получить добро на это от Врачей (Хотя понимаю, что они, наверное, все заняты, чтобы раздавать бесплатные консультации), потому что мой мануальный терапевт прям категорически запретил трогать поясницу... За закрытые окна теперь буду воевать :)
 

Сергей ..

Активный пользователь
Насчет гиперэкстензии-если можешь делать без боли то выполняй. А так не стоит. Но ее в начале нужно делать. И без всякого веса)) на первом этапе. спина только ровная, выше горизонта не поднимайся, и если на станке делаешь правильно уляжься), чтобы поясница работала. Просто лично я месяца два вообще не трогал это упражнение, твое состояние я не знаю
 

AlexeyVDK

Новичок
Насчет гиперэкстензии-если можешь делать без боли то выполняй. А так не стоит. Но ее в начале нужно делать. И без всякого веса)) на первом этапе. спина только ровная, выше горизонта не поднимайся, и если на станке делаешь правильно уляжься), чтобы поясница работала. Просто лично я месяца два вообще не трогал это упражнение, твое состояние я не знаю
хорошо, спасибо) А можно узнать, если не секрет, какая у Вас проблема?) Никогда просто не общался с "коллегами" на несчастью)
 
Сверху