Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска

Наталья n

Новичок
Добрый день.
Меня зовут Наталья, 35 лет.
Очень нужна квалифицированная консультация.
Вот мой Диагноз:
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Правосторонний сколиоз. Определяется кифотическая деформация на уровне Th 12-L3. Высота межпозвонковых дисков Тh11-L4 и L5/S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L1/L2, размером 0.7см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, сужающая сагиттальный просвет позвоночного канала до 0.9 см.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L2/L3, размером 0.7см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, сужающая сагиттальный просвет позвоночного канала до 0.7 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска Th 12/L1, размером 0.2 см. деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1, размером 0.3 см. деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Грыжи Шморля в телах Тh11-L3 позвонков, передние и боковые остеофиты углов тел позвонков на уровне L1-L4 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В области копчика костнотравматических изменений и объёмных образований не определяется, искривления оси копчика не выявлено, сигнал от костного мозга позвонков копчика с признаками жировой дистрофии, признаков отёка копчика и окружающих мягких тканей не выявлено.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L1/L2 -0.7см, L2/L3- 0.7см. Стеноз позвоночного канала на уровне L1-L3.
Пожалуйста, расскажите в какой вот это всё стадии... я вообще не понимаю. Появились боли в спине с отдачей в ноги. Боли не острые, больше, наверное, парализующие. Через 5 дней сделала МРТ и как "гром среди ясного неба". Сейчас чувствую боль непосредственно в позвоночнике похоже на жжение. Из медикаментов прописали: камплигам и амелотекс в/м, Сирдалуд - таблетки. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать, как вести себя.
Заранее большое спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Комплигам - комплекс витаминов группы В. Лечебного действия практически не оказывает. Амелотекс (мелоксикам) обладает хорошим противовоспалительным действием. Недостаток - вводится внутримышечно. В аптеках сейчас много ингибиторов ЦОГ-2, выпускаемых в таблетках. Ждём снимки.
 

Наталья n

Новичок
В ЛДЦ получила снимки МРТ в электронном виде на диске в формате DICOM и программу для их просмотра eFilmLite 2.1. Если есть возможность сообщите Ваш E-mail, я отправлю Вам все файлы.
 

Наталья n

Новичок
Добрый день, Федор Петрович. Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/12935/#post-137330 один доктор назначил лечение - комплигам + амелотокс+http://www.nadezda-don.ru/spina; другой доктор Афлутоп+нейромультивит+медикалм. Подскажите как поступить. В ЛДЦ получила снимки МРТ в электронном виде на диске в формате DICOM и программу для их просмотра eFilmLite 2.1. Если есть возможность сообщите Ваш E-mail, я отправлю Вам все файлы. Очень надеюсь на Ваш совет.Заранее спасибо.Наталья. Мой E-mail urobros2@mail.ru
 

Bravo

Опытный Гуру
Экспортните из DICOM в JPG и загрузите на форуме, как в инструкции. Если eFilmLite не поддерживает, скачайте бесплатную RadiAnt, всего 4 МБ.
 

Наталья n

Новичок
Снимки загружу в понедельник. 20.02.13 - боль в низу поясницы, меня чуть согнуло вперёд, выровняться не могла, боль отдавало в обе ноги. Больше похоже на скованность в движении. 26.02. - МРТ - и вот результат. Через три четыре дня я выровнялась. Чувствую свой позвоночник в нём какое-то жжение по всей длине, иногда в одной точке в поясничной зоне. 4-й день колю комбилипен и амелотекс. Спасибо за внимание. Так нужны Ваши советы.. совсем ничего не знаю об это заболивании.. сейчас изучаю как себя вести.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к врачу-мануальному терапевту(вертеброневрологу). Он осмотрит Вас, ознакомится с результатами МРТ, установит диагноз, назначит и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальное, ЛФК).
 

Наталья n

Новичок
Обратитесь за помощью к врачу-мануальному терапевту(вертеброневрологу). Он осмотрит Вас, ознакомится с результатами МРТ, установит диагноз, назначит и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальное, ЛФК).
Спасибо за внимание, Владимир Иванович. А что Вы можете сказать по снимкам - это очень важно, посколку не знаю к какому специалисту попаду. Хочу понять от чего и почему - грыжи, протрузии... Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки полностью соответствуют приведённой раннее выписке из протокола обследования. Причин для паники нет, как и показаний к оперативному лечению. Ищите нужного врача. Скорейшего выздоровления!
 
Сверху