И снова Л4-Л5 )

Klauss

Пользователь
Вот и я )
Мне 36 лет, М. Обострение было в мае 2012, думал пойду на работу ч-з день, пошел.... еле вернулся, после чего терапевт, нервопатолог, МРТ.
Назначили витамин Б6, что то противоспалительное, покой. Ч-з 2 недели уже пошел на работу. Сильные боли только при движении. Лежа небыло. Заключение МРТ - грыжа Л4-Л5 до 7 мм. (это было в мае 2012). Пошел к Бубновскому сразу и прозанимался 2 мес., чувствовал себя отлично, лучше чем до обострения. Затем купил тренажер МТБ домой и ушел заниматься самостоятельно. Так было до ноября. Затем стресс на работе, повторный МРТ, выкладываю:
gryzha1.jpg gryzha2.jpg gryzha3.jpg
Результат грыжа до 8 мм (делал в той же клинике только на другом аппарате 1,5Т).
В принципе ничего на тот момент меня особо не беспокоило. Но я задумался, почему негативная динамика и прекратил занятия на тренажере. Занимался ЛФК, йогой.
В январе пошел в клинику Берсенева т.к. там обещают что ч-з 1,5-2 года грыжа уменьшится при их лечении. После месяца их уколов понемногу начали появляться непонятные боли кот. раньше небыло. После сауны ноющая боль в ноге ниже колена и в пояснице с левой стороны. (раньше ходил в сауну тоже, немного ныла спина но не более)
Чувствую себя неплохо но эти появившиеся боли пугают. Начал снова заниматься на тренажере, в промежутках ЛФК. Просьба прокомментировать знатоков. Спасибо.
 

bentnder

Пользователь
Я в первый раз сделал МРТ, показало протрузию 3 мм. Сделал через 2 недели по просьбе - 5 протрузий. от 2 до 4 мм. За эти 2 недели ничего тяжелее 3 кг не поднималю Все это понятие растяжимое.
 

Klauss

Пользователь
Ну не знаю. По теории наших форумовских докторов она васче должна была усохнуть раза в 2
 

Klauss

Пользователь
Да вопрос в том что за 10 мес. после обострения со вполне нормального состояния у меня появились боли в ноге. Нынче они постоянные ,каждодневные, слабые, ноющие. Что не так я делал?
Добавлю что тренажер и упражнения улучшают состояние. В процессе тенировок ничего не болит.
Есть синдром Ласега.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Грыжа не куда не делась. К сожалению она не всегда "усыхает" а зачастую увеличивается или обызвествляется. По этой причине периоды обострения и ремиссии могут сменять друг друга. Поводом (а не причиной) обострения может быть практически любой фактор (переохлаждение, нагрузка, неудачное движение и т. д.). А проблема как была так пока и есть, просто спряталась на 10 месяцев.
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Я в первый раз сделал МРТ, показало протрузию 3 мм. Сделал через 2 недели по просьбе - 5 протрузий. от 2 до 4 мм. За эти 2 недели ничего тяжелее 3 кг не поднималю Все это понятие растяжимое.
да быть не может. МРТ аппараты разные были?
 

Klauss

Пользователь
А какие тогда условия для уменьшения грыж? Они вообще есть?
Как себя вести? Мой опыт пока подсказывает что движения и тренировки мне помогают, но вот лечат ли...
 

Илья Вячеславович

Пользователь
смотря какие тренировки и движения. не поленитесь зайдите к Ступину на страницу и найдите комплекс упражнений для ремиссии. через месяц другой можно уже гимнастику+ бассейн. Я так делал.
 

Klauss

Пользователь
Это все я видел и гимнастику тоже. Для меня это детский лепет. Я 2 месяца прозанимался в клинике Бубновского, на тренажерах и с нагрузками, а вы мне гимнастику. Прок от нее есть наверняка, только вот я его не особо ощущаю. Ухудшение клиники пришло после того как бросил тренажер, а занимался только ЛФК. Но грыжа не уменьшилась, а хотелось бы именно этого.
 
А какие тогда условия для уменьшения грыж? Они вообще есть?
есть, отсутствие дизгемических нарушений (отек, асептический воспалительный процесс) и восстановление объема движения в постраженном сегменте. Снимки датированны 30. 11. 2012., делайте контроль, если болей нет то уже должна быть динамика. Если боли есть, то динамики не будет.
 

Klauss

Пользователь
есть, отсутствие дизгемических нарушений (отек, асептический воспалительный процесс) и восстановление объема движения в постраженном сегменте. Снимки датированны 30. 11. 2012., делайте контроль, если болей нет то уже должна быть динамика. Если боли есть, то динамики не будет.
Дык снимки от 30,11,2012 - это и был контроль. А грыжу после обострения обнаружили в мае 2012, тогда она была 7 мм. Все это время болей небыло, занимался собою почти постоянно. Вот только неделю назад после сауны вдруг начала ныть нога ниже колена(впервые!), сутки проныла , потом прошло и теперь изредка беспокоит. Сама спина почти не болит.
Какую дату считать отправной точкой сейчас? )
Добавлено: Mar 12, 2013 3:37 PM
Поправлюсь только что с 30,11,2012 я заниматься стал гораздо меньше. Тренажер почти забросил. Возможно это и стало причиной обострения после сауны...
 

Klauss

Пользователь
нет никакой отправной точки)))). есть постоянный конроль динамики процесса, делайте снимки
Какое ваше отношение к препаратам гомеопатии типа цель т и траумель. Есть смысл их принимать в моем случае? И если есть то сойдет ли таблетированная форма или только уколы?
 

Uleys

Активный пользователь
Какое ваше отношение к препаратам гомеопатии типа цель т и траумель. Есть смысл их принимать в моем случае? И если есть то сойдет ли таблетированная форма или только уколы?
на размеры грыжи они не повлияют.
 
Сверху