Результат МРТ - концентрическая протрузия

amanmaijor

Новичок
Результат мрт такой;

На серии изображений м/позвонковый диск L4-L5 дегидратирован и высота его снижена. Кроме того, здесь имеется концентрическая протрузия диска, деформирующая дуральный мешок и смещающая, эктрафораментально, оба н.корешка S1/
Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивных изменений не выявлено. Спинной мозг не изменен.
Заключение: Конценрическая протрузия м/позвонового диска L5-S1 с экстафораментальным смещением обоих н.корешков S1 и деформацией дурального мешка.

Я раньше страдал спиной были боли разогнуться не мог, но как-то все безобидно было. А в этом году я начал падать от боли. Впервые попал в госпиталь, где меня лечили от радикулита диклофенаком.
После выписки прошло около месяца, боли повторились, врач невролог прописал мне мовалис, медакалм и какие-то витамины. Ну я прокололся, как положено и ходил на физиотерапию, вот боли не прошли.
Мне просто страшно ездить на работу, гулять с дочкой, так как боюсь этой боли, при которой ноги подкашиваются и любое движение приводит к его усилению.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ!:cray:

Добавлено через 4 часа 20 минут
вот сегодня врач посоветовал проколоться алфлутолом.что это за лекарство и эффективно ли оно
 
Во-первых, надо успокоиться. Проблема у вас как у всех, и все через это проходят.
Болит спина. Сами-то себе представляете, почему это происходит? Хотите разобраться с причиной и составить план выздоровления?
Если да, то придется сперва разобраться с устройством позвоночника и тем, почему разболелось и научится его обслуживать.
Если нет, то придется отдать машину на ремонт (лечь в больницу), а потом периодически отдавать на обслуживание (санаторий, больница, массаж, специализированный центр).

Вы же знаете, что при обслуживании машин, сейчас предпочитают решительные действия. Не ремонт, а замена деталий, и тогда быстренько на операцию.
Алфлутоп, это маленькая часть в лечении боли в спине. Делать можно.
 

amanmaijor

Новичок
До марта месяца этого года я считал что у меня радикулит и лечился обычными способами. Но когда меня боль свалила так, что я повис в ванной на полотенце сушителе и не мог опустится на пол или выпрямиться, тогда мне стало страшно.

Я думаю, что причина моей болезни - тяжелая и бурная юность, приходилось много работать, поднимая тяжести.
Теперь надо лечится. Помогите. Я готов постепенно проходить программу оздоровления, так как понимаю, что такое не лечится мгновенно.

Если вы разработаете мне программу и скажите, какие медикаменты применять, то буду премного благодарен.

Я майор МЧС и живу в г Оренбурге и чтоб выехать куда-либо - это проблема для меня.
 
До марта месяца этого года я считал что у меня радикулит и лечился обычными способами. Но когда меня боль свалила так, что я повис в ванной на полотенце сушителе и не мог опустится на пол или выпрямиться, тогда мне стало страшно.

Я думаю, что причина моей болезни - тяжелая и бурная юность, приходилось много работать, поднимая тяжести.
Теперь надо лечится. Помогите. Я готов постепенно проходить программу оздоровления, так как понимаю, что такое не лечится мгновенно.

Если вы разработаете мне программу и скажите, какие медикаменты применять, то буду премного благодарен.

Я майор МЧС и живу в г Оренбурге и чтоб выехать куда-либо - это проблема для меня.
Я полковник медслужбы ВВС и моя грыжа не отличается от вашей.
Проблема в том, чтобы сейчас избавиться от боли (уменьшить её), а потом научиться жить так, чтобы боль возвращалась как можно реже и в меньшем количестве.
Лечением боли в спине, чаше всего занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.
Лечение может быть и амбулаторным и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.
Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист занимающийся лечением проблемы. Учитывая коммерциализацию медицины, к сожалению это, как правило, приватные (частные, платные) клиники.
Вам как военнослужащему, надо узнать о наличии такого отделения в госпитале, иногда их называют восстановительными отделениями или реабилитационными.
Теперь о том как рекомендовано лечить:
Пока у вас есть боль, надо формировать программу лечения при межпозвонковой грыже диска, а не программу тренировок (Хотя это несколько условно).
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.

Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлинника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления-ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему! Поэтому я придерживаюсь комплексного подхода при лечении данной проблемы.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.


Например:
1.Мануальная терапия в той или иной технике

2. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

3. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

4. Лечебный медицинский массаж

5. Миостимуляция

6. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

7. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

8. Противовоспалительная терапия.

9. Метаболическая терапия.

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).
Понимаю, что сложно самому составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Добавлено через 49 минут
Отсутствие специализироанного центра, не является основанием для опускания рук ниже портупеи. Бороться и бороться!
ДДТ и ультразвук с гидрокортизоном-договориться в поликлиннике (зайти прямо к физиотерапевту и деньги будут не большие и сделают хорошо).
Там же или с медсестрой оттуда, договориться о капельницах), раз 10. Она же и уколет другие препататы.
Там же и ли на дом - массаж .
С нейрохирургом договориться о 2-3 блокадах с флостероном -1-2 раза в неделю.
Если он вменяемый покажите ему антигомотоксическую терапию с Дискус -композитум. Просто из интереса он её вам проколет (нет - медсестру научим)
Правильное поведение и ЛФК – самостоятельно.
+ модная сейчас кушетка (Нуга Бест, кажется, она уже везде есть )
И так 2-3 недели.
А если еще и мануальная терапия, не на месте боли, то вообще хорошо.

Даю советы вслепую, из расчета того, что вам уже что-то назначили, и что делать их будут медицинские работники. Не навредят.
Согласуйте программу с невропатологом участковым.
 

amanmaijor

Новичок
Спасибо большое за совет и доброе слово.
начну потихоньку заниматься спиной ее лечением

Добавлено через 2 часа 20 минут
а концентрическая протрузия сильно отличается от грыжи или она перерастает в нее:(
 
Концентрическая, значит, что она занимает большую часть кольца (считай повезло), а не выдавилась в виде локальной "Дули".aiwan
И не перерастет, если будете првильно себя вести: лежать, вставать, стоять, ходить, наклоняться, сидеть, маршировать!:D
 

amanmaijor

Новичок
Спасибо доктор, вы просто меня порадовали этим сообщением. Я хоть малость успокоился. Но знаю, что запускать нельзя такую болезнь. И слава богу, что маршировать мне не приходится.
 

amanmaijor

Новичок
Есть такой вопрос. Что за препарат и можно ли ему верить. В описании написано красиво. А в реали что это. Препарат КАРИПАИН и АЛФЛУТОП. Подскажите и раскажите плиз
 

Ell

Активный пользователь
Воспользуйтесь поиском по форуму, наберите Карипазим. Эта тема уже не раз обсуждалась весьма подробно.
 
Условно методики применяемые при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, в том числе и при грыже диска, можно разделить на основные и вспомогательные.
К основным относят методики с эффективностью доказанной по принципам доказательной медицины (такое направление, когда проводят проводят оценку двойным слепым методом).
К вспомогательным, я (повторюсь-это мое мнение) отношу те методики, котрорые пока не прошли такого исследования, но имеют и разрешение Минздрава на применение и эффективность доказанную автором методики (и как правило и эффективность в личной практике) .
И Алфлутоп, и Карипаим, и Карипазим - я отношу к вспомогательным методикам и не применяю их как монотерапию. umnik
 

amanmaijor

Новичок
Здравствуйте. Вот снова я. Прошло пол года. И у меня снова стрельнуло. Хочу понять, что происходит в тот момент в позвоночнике с нервными окончаниями, потому что боль приходит ниоткуда, но такая резкая, что невозможно ни встать, ни сесть, тем более лечь. Висишь на руках за что успел схватиться пока неотпустит и в жар кидает.

Поясните, как вести себя в этой ситуции. Да и еще вопрос у меня сейчас родилась дочурка и приходится ее носить на руках по долгу, как правильно это делать. Заранее блаагодарен.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Травмируется корешок - нервное окончание, которое затем воспаляется, отекает и еще больше сдавливается - отсюда появляется боль.
в ответ на боль формируется защитное напряжение мышц, которые, в свою очередь, тоже провоцируют боль.
Ребенка в момент обострения лучше не поднимать, во всяком случае в полоджении " на руках перед собой". в крайнем случае - " на ножках", а лучше по дому на катающейся кроватке.
 

amanmaijor

Новичок
Спасибо, конечно. Но увы, жена нежелезная ведь, я на работе целый день. ПРидя домой, хоть чем-то надо помочь. Самое обидное то, что я колол себе лекарства "медакалм" и "мовалис" и в последнии дни курса лечения снова защимило. У братишки такая же болячка и именно там же. Он проколол себе курс "алфлутопа" и Папаина" . Папаин был в иньекциях. А у нас в городе Оренбурге такого не найти.

Скажите есть ли такой препарат в природе или же брата обманули. В инете я тоже ничего не нашел. Спасибо вам за внимание.
 

amanmaijor

Новичок
а А вот у нас в Оренбурге в клиники"МИЕЛОС" сказали что есть в иньекциях.но его применяют не внутри мышечно а прямо на грыжу.но риск большой.
 

Ell

Активный пользователь
но его применяют не внутри мышечно а прямо на грыжу
очень интересно, как это происходит...:cool:

всё, что я знаю о папаине - это то, что его используют при выделке кожи и в колбасных цехах.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В иньекциях да на грыжу - серьёзный метод.aiwan Но мне кажется , что это прям зверство с садизмом какое то.:cray: Или просто написание диссертации.:blush200:
 
Последние сведения о применении данного метода, чуть ли не от 80-х годов. Введение иглы под контролем рентгена. Надо ждать ответа пациента, как его брату делали уколы? Какой иглой и как под контролем чего?
 

amanmaijor

Новичок
про инъекции в грыжу мне сказали в "миелосе" то что метод старый. а брату кололи внутримышечно.вот я и засомневался про папаин
 
Сверху