Последствия компрессионного перелома

Нигора

Новичок
Здравствуйте, мне 58 лет, на протяжении последних 30-ти лет периодически бывают боли в спине. В 27 лет после тяжелых первых родов, через 5 месяцев начались сильные боли в грудной и поясничной области. Р/гр. показала компрессионный перелом Th 9, L1, L2. с умеренно выраженным деформирующим спондилезом. Острые боли постепенно перешли в ноющие хронические. Принимала физиотерапию. КТ поясничного отдела не проводилась.

По заключению последнего МРТ-исследования: на серии сагиттальных томограмм грудного отдела позвоночника, выполненных в режимах Т1 и Т2 отмечаются клиновидная деформация тел Th9, L1,L2 позвонков( уровень определяется по уровню бифуркации трахеи). Тела остальных позвонков с краевыми приострениями, с тенденцией к двояковогнутой форме, по нижнему краю тела L2 позвонка определяется грыжа Шморля до 0,5 см глубиной, сигнальные характеристики позвонков сохранены. Позвоночный канал обычных размеров. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей.

По результатам МСКТ грудного отдела позвоночника: на мультиспиральных томографических срезах реконструкцией по 1,5 мм получены изображения грудного отдела позвоночника. Отмечается деформация тела VTH8 по типу компрессии переднего тела. Определяется S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. На исследованном уровне отмечаются выраженные признаки остохондроза и спондилоартроза, проявляющиеся наличием участков остеопороза и остеосклероза, неконгруэнтностью суставных поверхностей и замыкательных пластин тел позвонков, наличием остеофитов по наружней поверхности тел позвонков и суставным отросткам позвонков, межпозвоночные диски слерозированы с наличием трещин и разрывов. Грыж Шморля в проекции замыкательных пластин на исследованном уровне не выявлено. Распределение жировой клетчатки, форма и положение дурального мешка не изменен.

Заключение: КТ-картина остеохондроза и спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Сколиоз. Последствие компрессионного перелома VTH8. Острые боли возобновляются от вертикальной физической нагрузки. Какие Вы можете дать рекомендации в данном случае, местные специалисты рекомендуют ЛФК и Диклофенак или Нимесил при болях. Заранее спасибо.
 
местные специалисты рекомендуют ЛФК и Диклофенак или Нимесил при болях. Заранее спасибо.

Вполне разумные рекомендации. Добавьте к этому массаж мышц спины у грамотного специалиста и раз в год санаторно-курортное лечение (радон, грязи, сероводородные ванны).
 
Сверху