Стоит ли делать операцию?

Екатеррина

Новичок
Здравствуйте меня очень интересует ваше мнение, стоит ли делать операцию на позвоночнике?
В ноябре 2011 года у меня резко заболела спина, думала что продуло, но она не
проходила(больно было поворачиваться, наклоняться). Постепенно резкие боли ушли, но стало тяжело стоять на месте, очень быстро уставала спина(но при этом не болела при ходьбе). Ближе к лету стало больно вставать. Ну а к ноябрю 2012 года усилились боли и перестала спать ночами без обезболивающих. Появились тянущие боли в левой ноге, которые пропадали только в положении лежа на боку с согнутыми коленями. И незначительное онемение левой ноги.

Сделала МРТ:
Результат:
Поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз.
Визуализируется дорозальная протрузия диска на уровне L5-S1 до 4,3мм (циркулярная).
На фоне циркулярной протрузии на уровне L4-L5 определяется центральная с латерализаией вправо грыжа диска с компрессией переднего дурального пространства до 9,5мм, с оттеснением задней продольной связки,тесно прилежит к корешкам "Конского хвоста" и правому L4 корешку.
Межпозвоночные диски снижены на уровне L4-S1, дегидратированы.
Высота тел позвонков сохранена.
Признаки незначительной жировой дегенерации в телах позвонков.
Незначительные краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L4-S1 позвонков. Мелкие грыжи Шморля тел L3, L4.
Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L4 до 11мм, L5 до 13,7мм.
Патологических образований в спинно-мозговом канале не выявлено.
Конус спинного мозга расположен обычно,структура не изменена. Корешки "конского хвоста" без патологии.
Заключение:
Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел L4-L5.

Положили в больницу, произведено лечение: эуфиллин, новокаин, вит. В12, анальгин, димедрол, диклофенак 3,0 в/м, омез 20мг - 2р/д, мидокалм, нимулид, алфлутоп.

Пока находилась в больнице было получше, после выписки состояние вернулось к прежнему.

Легла на неделю в платную клинику, где было следующее лечение:
физ.процедуры, мануальный терапевт(1 сеанс легкий), массаж поясничного отдела и левой ноги, иглоукалывание(5 дней), ницерголин, нейробион.
Стала заниматься легкой физкультурой.
После этого лечения уменьшились боли в ноге и спине, пропало онемение. Примерно через неделю состояние улучшилось. Бывает слабость в ногах и несильные боли, по утрам боли пропали(раньше со слезами вставала), осталась только боль в спине(умеренная), когда встаю(особенно когда на улице мороз сильный). Стараюсь не сидеть, т.к. после часа сидя начинает ныть спина и немного отдаёт в ноги. Но на работу пока побаиваюсь выходить, работаю кассиром - 8 часов в день сидя тяжело.
2 марта была у невролога - он сказал больше не приходи пока операцию не сделаешь.
на 5 марта дали направление к нейрохирургу с вопросом об оперативном лечении.
SDC11185.JPGSDC11187.JPGSDC11188.JPGSDC11189.JPGSDC11190.JPGSDC11191.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к проведению оперативного лечения в плановом порядке имеются, в экстренном и срочном - отсутствуют. Помочь избежать операции может обращение к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, в котором использует мануальную терапию.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После этого лечения уменьшились боли в ноге и спине, пропало онемение. Примерно через неделю состояние улучшилось. Бывает слабость в ногах и несильные боли, по утрам боли пропали(раньше со слезами вставала), осталась только боль в спине(умеренная), когда встаю(особенно когда на улице мороз сильный)
Если есть эффект от консервативного лечения, то есть смысл и продолжить его..
Учитывая это:
Появились тянущие боли в левой ноге, которые пропадали только в положении лежа на боку с согнутыми коленями. И незначительное онемение левой ноги.
это
Левосторонний сколиоз.
и это
Визуализируется дорозальная протрузия диска на уровне L5-S1 до 4,3мм (циркулярная).
На фоне циркулярной протрузии на уровне L4-L5 определяется центральная с латерализаией вправо
А также "жизненный опыт"...
Мы вправе предположить, что имеется напряжение и укорочение квадратной мышцы поясницы справа, пояснично-подвздошной мышцы слева. Укорочение левой пояснично-подвздошной мышцы более значимое в своих проявлениях.. Нужен специалист, хоторый сможет это проверить и нейтрализовать при подтверждении.. А далее приличный режим труда и отдыха и изредка контрольные осмотры и при необходимости небольшие поддерживающие курсики..
 
Сверху