Боли в грудном отделе

Очень прошу совета. Опишу ситуацию.
Обратилась к невропатологу по поводу жгучих болей в спине в районе между лопатками и в груди (опоясывающих). Был поставлен диагноз верт. торакалгия, на рентгене - умеренный остеохондроз и деформирующий спондилез. Назначили сначала мидокалм и диклоберл в иньекциях, затем мовалис в таблетках, пройдено 10 сеансов ампли-пульса, мануальной терапии, иголки также втыкали.
В результате через 2 недели жгучие боли по ребрам периодически появляются, но пугает, что появился сильный буд-то спазм мышц в спине - до боли как будто мышцы напряжены, не хочется шевелится, даже ощущение неполного вдоха (причем только с одной стороны).
Курс лечения вроде как закончен, но сказать, что стало легче не могу. Рекомендовали продолжать ЛФК на растяжение мышц позвоночника и "остеохондроз приостановится"
Может ли так болеть остеохондроз? Как вы оцениваете тактику лечения?
(Мне 33 года, работа сидячая, но наличие двух детей обеспечивает двигательную нагрузку). Заранее спасибо.
 
Снимков к сожалению нет на руках.
Заключение рентгенолога:
В грудном отделе позвоночника определяется легкий торзиосколиоз в в/грудном -влево, в с/грудном-вправо, в н/грудном -влево, снижение высоты м/позвонковых дисков в сегментах Д2-3, Д3-4, Д4-5, Д5-6, Д6-7, Д7-8, Д8-9, Д9-10,Д10-11, Д11-12, Д12-Л1, склероз замыкательных пластинок, небольшие краевые костные разрастания по краям тел позвонков по передней поверхности Д3-4, Д4-5, Д5-6, Д6-7,по боковой поверхности в сегменте Д11-Д12.
Заключение: орзиосколиоз 1ст. Умеренный остеохондроз, деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт рентгенограммы смотрел? Кроме мануальной терапии какие-либо лечебные назначения делал?
 
Мануальный терапевт снимки видел, кроме "это все от остеохондроза" никаких слов от него не слышала.
Кроме мануальной терапии делал также иглорефлексотерапию, назначил мовалис и хондропротекторы,
порекомендовал плавание и комплекс упражнений.
Возможно посоветуете к кому обратиться в Запорожье для консультации "вживую".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучших специалистов, чем на кафедре неврологии института усовершенствования врачей, в Запорожье не знаю.
 
Разрешите обратиться еще раз.
попала на прием к невропатологу вертебрологу (рекомендовали как грамотного специалиста), после осмотра снимков и меня врач сказал, что все понятно, что болят у вас не позвоночник, а мышцы, это вроде-как уже хронические боли (хотя еще месяца не прошло). При этом назначил атаракс и габантин. Также (поскольку доктор является представителем центра Евминова в нашем городе?) предложил занятия на его доске, причем с петлей Глисона, хотя шейный отдел никак не беспокоит.
Очень большие сомнения у меня и по поводу препаратов (болевой синдром сильный, но не постоянный, тревожного состояния нет, есть большое желание избавиться от боли), и по поводу подвешивания за шею страшно. Подскажите хоть что нибудь? Стоит ли это все делать?
 
Стоит ли бояться пить габантин?
(Темы объединены модератором)

Сначала был диагноз остеохондроз и верт. торакалгия, затем другой врач при осмотре сказал, что боли у вас нейропатические и синдром у вас мышечно-тонический. И выписал габантин и атаракс? Болит-то не сильно, диколофенак помогает (даже бывает 1 таблетка доларена в день). Стоит ли пить габантин? (параллельно назначен курс по системе Евминова)
 
Сверху