Антелистез, грыжи

Марина И

Новичок
Здравствуйте! У моей бывшей сотрудницы 83 лет почти около двух лет боли в спине. Без обезболивающего не может выйти из дома. На МРТ - грыжи L3-L4, L4-L5, антелистез L4 1 ст., Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне сегмента L4-L5. В НИИ Вредена сказали, что только операция поможет. Но, у нее ГБ, куча др. болезней и возраст, поэтому боится оперироваться. Мучается 2 года. Периодически лечится на нервных отделениях в больницах (капельницы с новокаином, в основном). Блокады с новокаином делали, помогло , но ненадолго. Возможно ли консервативное лечение?
 

Марина И

Новичок
В том то и дело, что лечат грамотные неврологи , а человек, проработавший в медицине 50 лет, ходит с болями 2 года. Коллеги, может кто возьмется помочь человеку?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Длительный мышечнотонический синдром с накопившимися за 50-60 лет дегенеративными изменениями в мышцах, сухожилиях, связках а также позвонках часто и бывает причиной болевого синдрома в пожилом возрасте... Здесь хоть как то воздействовать мы можем только на наиболее мобильную часть этого комплекса - мышцы.. Если улучшится их подвижность, растяжимость , то станет полегче.. Полегче станет настолько по выраженности и по длительности, насколько глубоко получится улучшить состояние мышечно-связочной системы.. Осталось только найти специалиста, умеющего диагностировать мышцы и работать с ними.. Но, моё личное убеждение, чем дальше, тем больше умеющих работать языком и меньше умеющих работать руками.. Поэтому и трудно найти такого специалиста..
 

Марина И

Новичок
В том то и дело , что трудно найти специалиста... Что-то из Питера никто не отзывается.... Как Вы думаете, можно ли мышцы как-то оживить грязелечением? Правда, у нее насморк от "грязи" начался, но , возможно, потерпит . Насморк - не самое страшное :) Мне, в свое время, это очень помогло! После 1,5 месяцев лечения у неврологов, плюнула на них и через три дня грязевых аппликаций отпустило !!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После 1,5 месяцев лечения у неврологов, плюнула на них и через три дня грязевых аппликаций отпустило !!!!
Если имеется аллергическая реакция, то желательно, чтобы врач оценил её выраженность и возможное влияние на проводимое лечение...
 

Марина И

Новичок
Может, это вазомоторная реакция. В любом случае, подобная оценка нашим врачам будет затруднительна, я в этом уверена.
 
Сверху