Немеет кисть руки, ступня

antivsdshnik

Новичок
Всем доброго времени суток!

Уважаемые врачи, вот уже почти 3 месяца мучаюсь вопросом: что со мной не так и как оно лечится? ВСД от нервов или шейный остеохондроз или еще что-то?!

Мне 30 лет. История началась с моего попадания в больницу (и даже раньше) в результате переедания жирного мяса. Диагноз: панкреатит, холецистит и стеатогепатоз. Но попал я в больницу не из-за жутких болей в области печени или поджелудочной, как рассказывают другие больные с подобным диагнозом, а из-за онемения языка, рук, ног и головы. Я то, не будучи врачом, не знал, что это неврология, я думал: так отказывает печень/поджелудочная и токсины идут в кровь, вот и немеют органы. Сразу скажу, что я очень тревожная личность и не исключаю, что в какой-то мере онемение вызвано выбросом адреналина в результате моей панической атаки (я то и слова такого раньше не знал, а сейчас чем больше читаю, тем «дальше в лес»).
В больнице пролежав неделю и вылечившись с относительным успехом я после выписки не почувствовал никакого облегчения, а даже наоборот.

Итак, общая картина происходящего следующая:
1) 11 декабря прихватило меня от спиртного и переедания на отдыхе в Египте и 12.12.12. (думаю как раз подходящая дата – последняя такая в этом столетии) полностью отказался от спиртного (которое снимало мои так сказать неврозы, депрессии, стрессы, уж не знаю как оно там называется). В середине января попал в больницу (писал выше).
2) Основная жалоба при переедании: сильнейшее вздутие живота с ежесекундными выходами отрыжек, при которых воздух давит в подреберную часть слева и в этот момент происходит спазм и отдает в руки несколькосекундным онемением.
3) Во время и после больницы в результате очень сильной диеты (просто не мог есть: от стресса и страха повторения отрыжек и спазмов, но как я думал приступов отказа поджелудочной и/или печени) похудел за месяц на19 кг(со 105 до86 кг.).
4) Далее ехал в переполненной электричке и мне стало душно, почувствовал, что не хватает воздуха и упал в обморок (сознания не терял), меня поймали, открыли окно в которое я высунул голову (на мороз), в результате простудил сустав или мышцу (не знаю как правильно называется) на шее справа (диагноз не врача, я так решил потому что ломит сустав и руку не мог поднять неск. дней – боль в плече). Вот после этого у меня начались страхи, что я упаду в обморок, головокружения (были до этого но не обращал внимания), ощущение, что теряю сознание за рулем и жизнь стала невыносимой, причем я не могу понять это действительно связано с какими-то физиологическими причинами или это панические атаки (ВСД). Сразу сделал КТ головного мозга – все в норме.
5) После этого вспомнил себя в детстве: во время сна немела иногда преимущественно правая кисть руки и ступня, но это РЕДКО. Также вспомнил, что когда курил (бросил 6 лет назад) постоянно и ОЧЕНЬ сильно немела полностью правая рука, нога, язык и голова (тогда точно не нервничал по этому поводу и не было никаких пан. атак), но когда бросил курить прошло в такой степени.
Я то к этому привык, но проанализировав себя понял, что всегда:
а) очень сильно нервничаю по каждому поводу и без повода (жутко раздражителен) и тогда начинаются мигрени – снимал вечером алкоголем
б) в очереди или ожидании на месте не могу спокойно сидеть/стоять – чувство суеты и тревоги (встал/сел/походил)
в) при ходьбе постоянно присутствует чувство тревоги, суетливости, торопливости, походка быстрая.
г) при походке пошатываюсь, не могу координировать движения на 100 %, но всегда думал, что это из-за сильнейшего плоскостопия
д) когда волнуюсь не могу сфокусировать взгляд в глаза другому человеку (конечно с возрастом я все реже волнуюсь на такие пустяки, но бывает): начинает расплываться, при этом родственникам могу смотреть в глаза. Даже со стороны говорили, что глаза мутные, как у наркомана и по суетливости моей и «дерганности» со стороны похож на него.
е) в детстве когда на улице рядом проходили незнакомые девочки волновался настолько, что невольно начинал шататься из стороны в сторону и в горле пересыхало
ж) когда куда-то собираюсь, то из рук все валится, потею, нервничаю… правда сейчас похудел и уже не потею вовсе (раньше потом обливался повсеместно)…

ТЕПЕРЬ АНАЛИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ:
Анализы в больнице были проведены по полной: биохимия крови, общий кровь, моча, кал и т. д. Было только 4 показателя не в норме: тромбоциты повышены, СОЭ, ГГТП и еще какой-то (сейчас не помню).
УЗИ показало увеличенную печень и поджелудочную, желчный пузырь сдавлен за счет перегиба в теле (у меня сильный сколиоз).
Гастроскопия не выявила проблем в желудке.
ЭКГ – брадикардия 50-60 ударов. Давление постоянно измеряли и было в норме.

Сразу после выписки пошел по ДМС к гастроэнтерологу и неврологу, прохожу сейчас у обоих обследования и лечение.

Проведены следующие исследования после больницы:
1) Биохимию крови переделал: незначительно повышены Холестерин (ммоль/л) 5,68 и Билирубин общий (мкмоль/л) 24,1. Повторно пересдавать должен сейчас.
2) Копрограмма плохая, но врач сказала, что это не страшно.
3) УЗИ переделал: печень и поджелудочная увеличены (но уже менее, относительно больницы), сдавлен желчный пузырь.
4) КТ головного мозга (сделал после обморока в электричке) – все ОК.
5) УЗДГ брахиоцефальных артерий – непрямолинейный кровоток и 15 % непроходимость по-моему позвоночной артерии по возрасту (точно не помню как называлась артерия, но 15 % точно, результат могу посмотреть дома вечером, но как сказал врач это некритично и не может вызывать онемения мои), остальные артерии ОК.
6) УЗДГ верхних конечностей – все ОК.
7) ЭКГ переделал и сказали, что нет брадикардии (делал вечером) и что есть возрастные отклонения как у всех (неполная блокада правой ножки пучка гиса – кажется так это звучало). Мерил сам давление весь день: давление 105-115 на 70-75 в состоянии покоя, когда нервничаю до 135-140 подскакивает. Пульс утром начинается от 53-55 и потом поднимается в теч. дня до 72-75. Когда верхнее давление 140 стараюсь успокоиться и через 30 минут уже 130, еще через 30 – 120.

Сейчас назначен рентген шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в 2-х проекциях. Не стал делать в один день с КТ, чтобы не облучаться, выжидаю, чтобы сделать с разбросом во времени.


ЖАЛОБЫ СЕЙЧАС:
1) После выписки из больницы температура поднимается днем и держится четко 37,3-37,4, а ночью снижается до нормальной.
2) Жутко ломит шею уже лет 5 (думаю шейный остеохондроз – рентгеном пока не подтвержден), ломит и хрустит при повороте головы настолько, что отдает в голову и она начинает болеть.
3) Онемение: сейчас я немного успокоился и онемение начинается с мизинца на правой руке, потом следующий палец (может на этом остановиться) и ладонь и так может на всю кисть переходить, аналогично с правой ногой (пару недель назад обе руки немели). Голова справа слегка немеет где ухо, но не пойму может это из-за того, что сустав застудил и он до сих пор побаливает. Если начинаю думать о своем онемении и нервничать, то положение усугубляется, и немеют уже обе руки…Утром когда просыпаюсь и будучи в состоянии спокойствия именно с мизинца прав. руки начинается онемение.
4) Постоянно проверяю не немеет ли рука или нога и это меня изнуряет, иногда «накатывает» ужасное настроение, что я тяжело болен и т.д., что меня недообследовали и пропустили что-то. Если страх не удается побороть, то представляю картину, что будет инсульт или еще что-то и тогда выплескивается адреналин и мне кажется, что не хватает воздуха, бегу и открываю окно и начинаю в него дышать и пытаюсь успокоиться, тогда «отпускает» (вот именно такие пан. атаки со мной раньше последних 3-х месяцев не происходили, это все в последние 3 месяца отказа от спиртного, и особенно часто страхи приходят после обморока).

ЛЕКАРСТВА:
По гастроэнтерологии вопросов не так много. Принимаю ферменты (креон и эссенциале). Боли стали менее заметны, отрыжки значительно уменьшились, испугавшись продолжения похудания стал есть значительно больше и вроде побаливает немного печенка или желчный пузырь, но все переваривается и вес остановился на86 кг.

По неврологии: проколол 10 уколов мильгаммы, кстати закончил 4 дня назад и сегодня утром вернулось онемение.
Трентал принимал немного, но не понравился он мне и перестал его пить (как раз всегда совпадало, что после него я упал в обморок и второй раз голова в машине кружилась – еле доехал).

Теперь самое главное – седативные средства.
Пил афобазол (по назначению врача), эффекта не почувствовал, может немного плацебо первые несколько дней.
Потом дала мне знакомая алпрозолам (сам решил попробовать): пил не курсом, а когда чувствовал что ужасное настроение – принимал микродозу полтаблетки (0,125) и чувствовал как блокируются негативные мысли, раз 6 выпил за все время, т. к. начитался, что оно сильное очень и т.д.
Вчера сам решил попробовать Фенибут, так как многим знакомым помогало, эффект почувствовал через полчаса в ощущении расслабления кожных покровов, сначала даже испугался что немеют уже не конечности а все тело, но у жены тот же эффект от фенибута (этим и успокоился). Принимать начал только вчера и пока не могу сказать более четко об эффекте.
И в разовых дозах изредка принимаю Валосердин, преимущественно на ночь, так как очень клонит в сон. Сразу чувствую как расширяются сосуды по аналогии со спиртным в старые времена (может оно спасало меня от онемении раньше?).


Так вот вопросы:
Я четко понимаю, что онемение у меня было всегда, но когда я курил и выпивал я не сильно задумывался об этом, а сейчас я начинаю накручивать себя и это мешает мне работать, есть, радоваться жизни, короче влияет на уклад жизни. Хочу понять почему немеет в первую очередь правая сторона, ну и причину этого самого онемения: ВСД, остеохондроз или аномалии в сосудах? Какое исследование мне еще нужно пройти?
Я понимаю, что даже по тому как я тут излагаю мысли складывается мнение, что я слишком дотошен и это мое нервное состояние, но я то понимаю, что руки немеют и в состоянии покоя, т. е. когда я не нервничаю. И что мои страхи и пан. атаки подпитываются пусть и не столь большим, но онемением и к нему же уже более сильному возможно и приводят (замкнутый круг). Вопрос в степени онемения и в моем его восприятии. Понимаю, что сосуды у меня не за месяц «испортились», но что-то ведь послужило катализатором моего нынешнего состояния (отказ от алко, стресс от больницы и страхов, пан. атаки)?

Что могут посоветовать в моей ситуации опытные доктора?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мильгамму зря кололи. Особенно на фоне печеночной и панкреатической патологии. Вам желательно поскорее обратиться к неврологу.
 

antivsdshnik

Новичок
Мильгамму зря кололи. Особенно на фоне печеночной и панкреатической патологии. Вам желательно поскорее обратиться к неврологу.
Так я же пишу, что прохожу лечение у невролога и гастроэнтеролога и мне именно невролог и прописал Мильгамму. Причем перед тем как принимать лекарства, которые мне прописал невролог я сходил к гастроэнтерологу и посоветовался не навредят ли они печени и поджелудочной. Кстати гастроэнтеролог - к.м.н.

Теперь еще брадикардия появилась: спросонья пульс 45 уд/мин
 

Losik-71

Новичок
Хочу сказать про ваше общее состояние, я один в один узнал свои симптомы, только онемение мизинца и кисти правой руки почувствовал летом 2012. Испытал мощный стресс, дочь заболела - еле спасли, потом снимал стресс алкоголем. И почувствовал онемение. Начались боли в спине, отдающие в грудину, меня госпитализировали на инфарктное. Обследовали, сердце в порядке, итак у меня продолжается с 2002 г. Смотрели меня и неврологи, и кардиологи, и психотерапевты и прочие специалисты. Делали мрт головы, дуплеэкс сосудов головы и прочее, конечно стандартных анализы крови, мочи и т. д. В итоге за 10 лет мучений на фоне стандартных заключения к.м.н. и прочих титулованных специалистов, конечно платных диагноз почти у всех одинаковый- ВСД и психо-соматический синдром на фоне гипертонии 1-2 степени. Т.е. никакой, общие фразы и никакой помощи и конкретики. За 10 лет потеряно много времени и недуг усугубляется. В феврале 2013 поскользнулся и упал на спину, 8 марта отметил и 9 марта обратил внимание на онемение правого мизинца и безымянного пальца, и возможно пр. ноги ниже колена и чуть голова справа но слабо выражено. Опять к неврологу очередному. Стандартный набор : мильгама, мовалис, физиопродцедуры и стрезам. Через неделю результат ноль и другой невропатолог добавил капельницы сосудистыми препаратами; актовегин, милдронат и таблетки бетасерк с винпоцетином, в общем все как всегда но препараты другие. Но, первый раз за 10 лет мне назначили дуплекс сосудов шеи и мрт шоп. После результатов все прояснилось, грыжи мпд шеи и позвоночных артерии зажаты и извиты, следствие постоянное нарушение кровообращения мозга и все ваши вышеперечисленные очучения. Я поржал над нашей медициной и упокоился. Прошли страхи, панические атаки выровнялось давление и даже стало легче. Но это пол дела, это уже не лечится ни чем, только поддержка до конца дней. Пути 3:1. неврологи и их колеса с капельницами с плохим качеством жизни и постоянными рецедивами 2. Нейрохирурги с операцией и после инвалидность и колеса до конца жизни 3. Здоровый образ жизни и активные занятия гимнастикой и специальными упражнениям в сочетании с мануалом, и витаминами здоровой пищей обязательно бассейн и это тоже до конца жизни. Либо инвалидное кресло или хуже. Выбор делает каждый сам. Я решил пока руки двигаются с ногами и соображает голова, пусть иногда в полуобморочном состоянии плохим самочувствием, выберу третий вариант. После 2 недель такой терапии онемение уменьшилось, настроение поднимается особенно после бассейна и занятий, хотя голова кружиться при нагрузках, но я это стараюсь переслить, когда знаеш правильный диагноз или своего врага в лицо, прощe с ним бороться. Жалко 10 лет упущенных, некому было подсказать, но это не страшно. Лучше поздно чем никогда. Удачи!
 

antivsdshnik

Новичок
Подскажите, по результатам рентгена грудного отдела: "Кифоз сохранен. Ось не искривлена. Ротации тел позвонков не выявлено. Высота межпозвонковых пространств умеренно снижена.Субхондральный склероз замыкательных пластин дисков. Краевые остеофиты Th 3-8. Структура тел позвонков не изменена."

Плюс у меня нашелся еще рентген шейного отдела:
Лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Контуры пластинок С2-С7 уплотнены. Скошенность передне-верхних узлов тел С4-С6 позвонков. Небольшие краевые остеофиты по боковым углам тел С3-С5 позвонков. В проекции С2-С5 определяются небольшие участки обызвествения передней продольной связки. Смещение тел позвонков не выявлено. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. При максимальном сгибании-разгибании смещения тел позвонков не выявлено.

Плюс КТ головного мозга делал - ничего не выявлено.

УЗДГ сосудов брахиоцефальных артерий: Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с относительной недостаточностью кровотока ниже возрастной нормы на 10-15 % с обеих сторон. Остальное написано в норме.

У меня постоянно хрустит в спине (грудь хрустят только мышцы, а шея хрустит громко, как кости - жене даже слышно) при разгибаниях/поворотах и немеет преимущественно справа - от лопатки и выше идет по шее, челюсть, висок. И так доходит до головы, иногда болит голова.

Позвоночник может давать все мои онемения и т.д. или невроз все-таки?
 

Losik-71

Новичок
Я к вышесказанному могу добавить, обязательно к психотерапевту обратитесь. У меня схожие симптомы и результаты обследований. В итоге невролог сказал надо не идти а бежать к психотерапевту, второй месяц у него наблюдаюсь, намного легче. Правда пол года надо по схеме принимать таблетки иначе невроз не отпустит, и конечно ЛФК с бассейном.
Удачи.
 
Сверху