Можно ли рожать при сколиозе?

Уважаемые доктора, скажите пожайлуйста, можно ли рожать при 2-й ст.сколиза гр.отд.позвоночника? сколиоз с 10 лет
 

Анатолий

мануальный терапевт
Можно и Нужно!!!!!
Но при любых заболеваниях позвоночника необходимо соблюдать режимы профилактики.
И для полноценного вынашивания плода, нужно заняться профилактикой своего позвоночника.
 
какой именно? мне 27 лет, в 14 лет поставили грудо-поясничный S-образный сколиз 2 ст (правосторонний), после чего прописали ЛФК для укрепления мыщц спины, сон на щите, ношение коска под левой пяткой,массаж, ношение корсета .... Но как был сколиоз-так и остался, может ли он перейти в 3 ст? (непроверялась очень давно). Сейчас хочу родить,но боюсь что при родах будут осложнения, и как сколиз влияет на вынашивание плода?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Профилактика и лечение сколиоза проводиться в каждой клинике, но вот методики разные.
Мы против корсетов в молодом возрасте, корсет должен быть из собственных мышц, а, чтоб привести мышцы в состояния корсета необходимо проводить гимнастические упражнения подобранные именно для тех мышц, которые недостаточно разработаны.
Тем самым пациент закачивает мышцы, образуя мышечный корсет.

Посмотрите ссылку: http://bobir.ru/defano/vert.shtml


Вы правы!
При родах могут быть осложнения, с 2 степенью сколиоза.
Не хочется пугать, но возможное образование грыж как показывает практика, у женщин во время беременности имеет место.
В избежании этого состояния, займитесь обследованием и профилактическими мероприятиями
 
корсет носила очень мало, в основном занималась ЛФК (дома) и спала и сплю до сих пор на жесткой кровати.Так как может сколиоз повлиять на вынашивание плода? как при родах? как вести себя при беременности?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вы правы!
При родах могут быть осложнения, с 2 степенью сколиоза.
Не хочется пугать, но возможное образование грыж как показывает практика, у женщин во время беременности имеет место.
В избежании этого состояния, займитесь обследованием и профилактическими мероприятиями
 

Анатолий

мануальный терапевт
С обычной консультации.
Так же как и консультации гениколога до зачатия плода.
Обратитесь к вертеброневрологу или неврологу для прохождения консультации.
Обсудите все вопросы о лечении или профилактики, что можно исправить, какие гимнастические упражнения приведут к закачке той или иной группе мышц.
Как вести себя во время беременности, если появились боли в позвоночнике.
Обсудите все вопросы интересующие Вас.
 
Допустим, если обращусь в Клинику Бобыря, к какому врачу мне необхомимо в перв. очередь обращаться? И во сколько мне это обойдеться с материальной точки зрения (консультация, назначение лечение, сделать снимки (если это будет необходимо))???
 

Жаннета

Новичок
Мне 22 года и у меня сколиоз 3-4ст. (сколиоз с 5-ти лет), не за горами семейная жизнь и беременность.
Я бы хотела поинтересоваться, не опасно ли рожать с таким диагнозом????
 

Наталька125

Новичок
мне 25, хочу родить ребенка, но у меня 4ст сколиоза, можно ли рожать при такой степни и не будит последсвий потом.?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Рожать нужно!
Необходимо пройти консультацию у невролога, ортопеда, вертеброневролога.
Обсудить все интересующие вопросы, какую профилактическую работу необходимо провести до родов итд.
 

Н. Юлия

Новичок
Сколиоз и беременность

Здравствуйте! Я Юля и мне 22 года, я стала задумываться о ребенке, очень хочется, но страшно... Подскажите, пожалуйста: Можно ли родить?????:faq: если сколиоз 4 степени: у меня выпирает лопатка, хромаю, и бедро ушло в левый бок, но чувствую себя нормально... Очень жду ваших ответов
 

Н. Юлия

Новичок
Здрввствуйте у меня точно такой же вопрос о беременности только мне 22 года степень 4 сколиоза... Я говорила на эту тему с гинекологом и она сказала а почему бы и не родить...Но я боюсь на спину не повлияет???
 
Сверху