Грыжи шейного отдела позвоночника

nat4440

Новичок
Доброго времени суток! Хочу поделиться своей проблемой, может кто-то подскажет что делать. Пять месяцев назад в октябре месяце мыла окна, утром следующего дня встала с болью в правой руке (она была не очень сильная, но режущая и противная). Также был дискомфорт в шейном отделе и между лопаток (как-то поламывало), еще поднялась температура до 37,2. Такие симптомы продолжались около недели. Затем я пошла в отпуск, и на отдыхе упала с 2-х метровой высоты, сильно ушиблась. К первоначальным симптомам добавилась боль от ушибов с левой стороны. Но ушибы прошли, а осталась боль в руке и температура. К этому времени поняв что, так просто это не пройдет .Обратилась в районную поликлинику, к врачу травматологу. Он назначил курс вольтарена в/м и мазь, мидокалм, мовалис, афлутоп. Направил на МРТ шейного отдела и плечевого сустава. МРТ плечевого сустава патологий не выявила. А вот в шейном отделе обнаружились грыжи, С3-С4-0.3см, С5-С6-0,4 см, С7-Th1-0,3 см. Травматолог отправил меня к невропатологу. Он в свою очередь положил в стационар и назначил курс мидокалма, ибупрофена, никотиновой кислоты, кеторола, и натрий хлорида в/в. Пролечилась 21 день в стационаре, улучшений не было. Боль была обычно при движении, лежа почти не болело .Со временем помимо руки стала беспокоить спина в районе правой лопатки, и стало отдавать в большой палец правой руки. Иногда боль была как-бы блуждающая (от руки к лопатке). Как объяснил врач, это походу нервного корешка. Когда делали МРТ обнаружили под левой долей щитовидной железы узелок размером 2*3 см. При дальнейшем обследовании (узи, пункции) подтвердилась фоликулярная аденома щитовидной железы, которую впоследствии удалили оперативным путем. Когда была в стационаре и оперировалась брали анализы (ОАК, биохимию,гормоны, и т.п.) все было в норме. Флюрография и ЭКГ тоже была проведена. Все в норме. Симпомы не исчезали. Температура 37,2 почти всегда поднималась часов в 10 утра и до 10 вечера. А ночью вроде 36,6-36,8. Подвижность руки не нарушена, чувствительность в норме. Иногда было ощущение покалывания в кисти правой руки как-будто отлежала. После двух месяцев мучений у меня случилась еще одна неприятность - ударилась шеей (как раз позвоночником сзади). К выше описанным симптомам добавилось редкое головокружение, иногда тошнота. Сделала еще МРТ, там добавилась еще одна грыжа, и С5-С6 увеличилась до 0,7 см. Еще там написали про компрессию спинного мозга на этом уровне. Невропатолог посоветовал срочную операцию, но потом проверив что подвижность руки не нарушилась. Предложил еще полечить. Болеть стало посильнее. Но я хожу на работу и веду обычный образ жизни. Недавно посоветовали препарат Целебрекс попить. Пропила, стало легче, но температура также почти каждый день поднималась. Я уже устала так жить. Что можете посоветовать????
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что можете посоветовать????
Постараться перестать вести образ жизни "бойцовой лягушки" ..:)
Согалсен с Владимиром.. Правда, учитывая появления головокружения и тошноты, попросил бы сделать ещё и рентген шейного отдела с функциональными пробами..
Могу предположить, что имеет место длительный мышечно-тонический с явлениями миозита...
Как объяснил врач, это походу нервного корешка
Возможно по ходу мышечно-сухожильного меридиана..
Иногда было ощущение покалывания в кисти правой руки как-будто отлежала.
Напряжённой мышцей тоже может "нервную веточку " поддавливать.
Нужен мануальный терапевт с хорошим знанием подобных синдромов..
 

nat4440

Новичок
Спасибо за ответ.Вот снимки МРТ.
Безымянный.jpgБезымянный2.jpg
Добавлено: Mar 3, 2013 9:38 AM
А вот заключение по МРТ.
закл.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация действительно весьма сложная. Как вариант, удаление грыжи, потом мануальным лечением восстанавливать оставшиеся нарушения.. Можно, конечно, попробовать и обратное - очень осторожно полечить мануально раз 5 - 7 и посмотреть динамику... Если станет лучше, то попробовать восстанавливать и далее... Если проку не будет, то лучше оперировать..
 

nat4440

Новичок
Спасибо за ответ. Снимки обязательно выложу. Я хотела уточнить, операция рекомендуется именно из-за картины на снимке? Если не делать операцию, какие могут быть последствия?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Операция показана из-за картинки (большие грыжи) и клинической картины (длительная безуспешная консервативная терапия).
 
Сверху