Боли в шее 3 месяца

Mihal

Новичок
Добрый день!

Мне 39 лет. Шея беспокоила и раньше, но настоящие неприятности начались 3 месяца назад. Сильно заболела шея справа. Провоцирующим фактором, как мне кажется, послужило длительное чтение лежа с согнутой шеей. Но это только гипотеза.

Я работаю за компьютером, поэтому я постарался изменить образ жизни: периодически делать перерывы в работе, вставать, делать простые ЛФК для шеи. Также добавил ходьбу почти ежедневно (раньше передвигался в основном на машине). Через некоторое врем вроде бы наметились позитивные сдвиги. Бывали дни, когда шея вообще не болела. Однако, в прошлую пятницу, опять шею скрутило. Что стало причиной в этот раз я не знаю. Возможно то, что во вторник на прошлой неделе решил выполнить подтягивания на перекладине после долгого перерыва и почувствовал дискомфорт в шее и боль в правой руке. А может быть стрессовая ситуация накануне. В субботу шея по-прежнему болела, надо было ехать на встречу и пришлось выпить таблетку анальгина.

После этого два дня была вроде ничего, а вчера, начиная с полудня опять заболела, причем по нарастающей. Перед сном уже болела очень сильно и чтобы нормально поспать - выпил анальгин. Ночью спал неплохо. Утром встал, сначала была только скованность, но постепенно боль вернулась.

Посоветуйте пожалуйста
1) Чем лучше всего снимать такую боль? Анальгетики? Нурофен? Мази?
2) Сейчас я сижу замотанный теплым шарфом, это правильно или нет?
3) К какому врачу обращаться? Неврологу? Ортопеду?
4) Какой алгоритм моих действий на данный момент?
5) Какой центр в Москве посоветуете, где лучше всего лечат?
6) Записан на пятницу к неврологу в поликлиннику ЦКБ РАН, что скажете об этом учреждении?

Извините за обилие вопросов, заранее благодарю за ответы!
 

Mihal

Новичок
Спасибо за ответ, Lari. Еще добавлю по состоянию на данный момент:
1. Шея стоит "колом", голова смотрит влево, попытка повернуть ее вправо вызывает боль.
2. Есть сложности с открытием рта на полную амплитуду.

Как можно облегчить состояние на данный момент?
 

Mihal

Новичок
Сходил к неврологу/ Выслушав жалобы, врач попросила снять рубашку. Проверила силу пальцев рук. Все в норме. Простучала молотком и проколола какой-то иглой руки. Поподнимала мои руки, прощупала позвоночник.

Отправила на рентген ШОП с функциональными пробами. На мой робкий вопрос насчет МРТ было сказано, что "сначала делают рентген". Прописано:

1) Найз в таблетках для снятия воспаления 10 дней.
2) Траумель гель для неизвестно чего длительно.
3) Мидокалм для снятия спазма в острый период.
4) ортопедическая подушка, мягкий воротник (не более 6 часов в день с перерывами)

Не поднимать тяжести, не делать резких движений.

В инструкции к Найз прочитал, что это симптоматический препарат, на прогрессирование основного заболевания не влияет. Вопрос, зачем же тогда его назначать? Ну снимет он мне временно симптомы,
прекращу я прием, одно неловкое движение - и все, опять на таблетки? Хотелось бы услышать комментарий специалиста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Отправила на рентген ШОП с функциональными пробами. На мой робкий вопрос насчет МРТ было сказано, что "сначала делают рентген"."""
Совершенно правильный алгоритм - в данном случае наиболее информативен рентген.. Невролог назначил, с неврологической стороны, всё правильно.. А следующий этап - мануальный терапевт..
 

Mihal

Новичок
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а Найз зачем? Стоит ли себя травить, чтобы просто снять симптомы? На данный момент боль вполне терпимая. Мне кстати помогает теплый шарф. Как Вы считаете, правильно ли я делаю, применяя шарф?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кроме бесполезного траумеля, всё верно. А тот московский доктор, которого просили порекомендовать, уже ответил выше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""Скажите пожалуйста, а Найз зачем? "" Противовоспалительное и анальгезирующее действие - невролог чем мог, тем и помог.. ""Мне кстати помогает теплый шарф. Как Вы считаете, правильно ли я делаю, применяя шарф?"". Тепло обладает небольшим релаксирующим действием - вполне можно, но эффект недостаточен для лечения..
 
Сверху