Боли в спине. Какой диагноз?

zajka

Новичок
Помогите советом, что делать? У меня после поднятия тяжести стала болеть спина, не могу ни сесть, ни согнуться, ни голову наклонить вниз, только ровное положение спины более менее спасает... Боль острая при любых резких движениях, даже чихать и смеяться больно. На что это похоже?

После похода к врачу она мне толком диагноз не поставила, а сказала, что вытекает жидкость и на нервы действует... Посмотрев в инете я поняла, что это, похоже, грыжа...:( Вот только волнует вопрос о постановке диагноза, неужели простой просмотр может дать точный диагноз, неужели не нужно делать снимков? Врачами мы не столь богаты, поэтому приходиться дополнительно советоваться в инете... Может кто поможет, подскажет, посоветует... Спасибо заранее!!!
 
Диагноз???

Посмотрев в инете я поняла что это похоже грыжа...:(

возможно вы правы.
предположительно заподозрить наличие грыжи возможно и при обычном неврологическом осмотре. Подтверждают диагноз снимком МРТ.
 

Ell

Активный пользователь
zajka, Вы девочка? И Вам в районе 20 лет?
Больше всего это похоже на то, что даже сумочку нужно не перегружать и носить на разных плечиках.
Полежите пару дней, пусть Вам спинку помассируют, аккуратненько, пусть чай-кофе в постельку и всё пройдёт.
 

zajka

Новичок
Ell,
Ну не совсем девочка :p Мне 22 года, я замужем, детей еще нет. Сумочки я практичесик не ношу, а вот ведра частенько :blush200: Но простой массаж я думаю тут не поможет... Я после работы на даче слегла, поднимала холодильник и все... пошло поехало... и длится вот уже недели три. Спина у меня болит года 4 уже...но так время от времени от нагрузок, потом проходит. а сейчас другой случай, я это сама понимаю. Вообщем уколола диклофенак, вроде полегче стало. Ходила сегодня еще к одному врачу, он досканально меня досмотрел и сказал что скорее всего защемление, и посоветовал сделать рентген. Я конечно может слишком паникую, но начитавшись историй стало страшновато... ко мне и так вечно все болячки липнут :( Спасибо за советы, буду жить дальше...)))
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Все предпосылки для развития грыжи есть - ведра, холодильник, боли в течение 4-х лет...
Если будет возможность- сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела. а пока что- покой, правильно сидеть-лежать, никаких ведер, массаж и обезболивающие.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Паниковать не есть положительный результат, но задумываться о дальнейшей жизни со здоровым позвоночником в столь молодом возрасте необходимо.
Вы еще молоды и Вам предстоит стать Мамой.
Так , что лечение и профилактические мероприятия в первую очередь.
Если есть возможности, пройдите обследование называемое МРТ, а не рентген.
Это более информативный метод в отличии от рентгена, хорошо просматриваются костные структуры и межпозвонковые диски
 

zajka

Новичок
Да уж... Беречся нужно, однако это осознаешь когда тебя, как говорится, не припрёт... Живу я в г.Уральске и МРТ тут нет (((. Есть возможность только в Самаре сделать, но наверное средств не хватит, дорого там. А что подразумевается под профилактикой? Упражнения или что? Вчера я все-таки допросила врача и она сказала что это надрыв, и от воспаления придавило нервный корешок, поэтому болит. Сказала колоть диклофенак 5 дней, хотя все говорят не больше 3-х дней, таблетки Мидокалм пить, а еще она мне делает ДЭНАС-терапию. Вот и все лечение. Как думаете эфективно оно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Профилактика - это гимнастические упражнения, подобранные индивидуально для каждого пациента с определенным диагнозом.
При заболевании позвоночника изобретены разные гимнастические упражнения, после которых пациенту становится легче.
Диклофенак можно колоть 5 дней, но при этом следить или обращать внимание на состояние желудочно-кишечного тракта. ( простыми словами, за желудком, появились ли жжения, тошнота, и.т.д. , и сразу отменить прием, и сообщить доктору).
На форуме приводятся профилактические упражнения, просмотрите раздел «Физическая реабилитация».
Вы найдете много полезного.
 

zajka

Новичок
Опять я за советом... Сегодня сделала рентген, так как надоело ждать и надеяться что боли пройдут, хочу видеть факты. Так вот прошу помочь разобраться в диагнозе, т.к. почерк врачей для меня всегда непонятен, а к врачу идти в понедельник, но хочется заранее узнать что там у меня "хорошего" ... Вот файлик.
 

Вложения

  • Изображение 251.jpg
    Изображение 251.jpg
    245,3 KB · Просмотры: 37

Анатолий

мануальный терапевт
Оригинальный файлик))).
Снижение высоты межпозвонковых дисков от L1 до S5.
Выпрямление физиологического Лордоза.
Мы советовали Вам сделать МРТ, а не рентген.
МРТ есть у Вас в городе?
Скорей всего у Вас есть Протрузия межпозвонкового диска, судя по жалобам.
Но такой диагноз можно поставить только после прохождения МРТ.
Я думаю, Вам нужно обратиться к мануальному терапевту.
 

Ell

Активный пользователь
Ну МРТ в Уральске нет. Надо куда-то ехать, в более крупный, скажем так, город.
Для 85 года рождения ничего удивительного, что высота снижена и лордоз выпрямлен. Судя по фактам, это к 20 проявляется в нынешнее время.

zajka, Вы лучше расскажите что на сегодняшний день и что делаете.
 
Доктор, это оригинально от L1 до S5
Снижение высоты межпозвонковых дисков от L1 до S5.

Добавлено через 6 минут
Профилакика, это значит научиться жить с остеохондрозом, научиться так, чтобы боль ушла и как можно реже возвращалась.

Итак, что значит научиться жить с остеохондрозом? Тут существует несколько направлений:

Первое – научить человека правильно пользоваться позвоночником (правильно ходить, вставать с постели, садиться, работать). Задача - не допускать новых обострений болезни. Сюда же можно отнести применение ограничивающего полужесткого корсета или воротника при интенсивных или не контролируемых движениях. Применение лечебных корсетов и воротников с функцией местного вытяжения. Применение лечебных кушеток, матов, матрасов, подушек с функцией пластичного вытяжения.

Второе – подготовить позвоночник, чтобы он мог выдерживать неизбежные жизненные нагрузки. И здесь главным методом является биодинамическая коррекция опорно-двигательного аппарата с восстановлением полной подвижности в здоровых позвонках и суставах, и некоторым ограничением подвижности в проблемных. Пожалуй, сюда же отнесу применение различных БАД, массажа, физиотерапии, грязи, примочки и т.д.

Третье – поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. Здесь как ЛФК, так и тренировки, вплоть до занятий со свободными весами. Но не забывайте, что у нас нет мышц, которые растягивают позвоночник, наоборот стягивают. И тренируете вы не только мышцы, а прежде всего стереотип движений, при котором нет боли и нет возможности обострения.


Вот вам на выбор:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Вот о поведении:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/s...a-boli-v-spine
Вот о машине:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/s...v-avtomobile-i

И вот здесь кое - что:

http://pozwonocnik.ru/articles

Вот в этом, по моему мнению, состоит профилактика.

Добавлено через 8 минут
А каково ваше самочувствие на этот день?
 

zajka

Новичок
Спасибо за советы! А что значит:
Снижение высоты межпозвонковых дисков от L1 до S5.
Выпрямление физиологического Лордоза???
Можно прокоментировать? Было бы МРТ не задумываясь сделала бы (((. Состояние на сегодня такое: боль возникает тогда, когда нагинаюсь, сижу (расслабившись), вообщем когда я хожу ровно, сажусь ровно как доска, тогда особой боли не чувствую, а вот расслабление дает боль, хотя всегда хожу ровно не сутулюсь и стараюсь сидеть тоже ровно.

Сама боль возникакет справа, где то возле позвоночника, так что немного отдает в ногу, точнее в бедро, но сама нога вроде бы не болит, а такое ощущуние что она устала как будто я на ней прыгала. К вечеру обычно состояние ухудшается и начинает просто болеть (ныть). Ну вот вроде бы и все. А еще мне больно нагинать голову, т.е. смотреть вниз, сразу возникает тянущая боль в том же месте справа(это у меня было и раньше, но редко) Теперь вроде бы и все. Жду ваших ответов. Еще раз спасибо!

Да, и еще. Я колола диклофенак и все. Сейчас хожу к мануалисту, тот вроде бы сказал что вставил мне 2 позвонка и просил принести рентген. Он говорит что у меня смещение. :( Вот так...
 

Ell

Активный пользователь
А что значит:
Снижение высоты межпозвонковых дисков от L1 до S5.
Выпрямление физиологического Лордоза???

Я колола диклофенак и все.

Снижение высоты означает, что соседние позвонки сближаются друг с другом. Это так, вкратце.
Лордоз, т.е. выгнутый. Позвоночник от природы имеет выгнутость кпереди в районе поясницы и в шейном отделе. Когда начинаются проблемы и снижается высота дисков, то и лордоз выпрямляется. Хотя, причин может быть много. Вообщем, это самыми простыми словами.

А вот один диклофенак Вас не вылечит.
 

zajka

Новичок
А вот один диклофенак Вас не вылечит.

Знаю что он не лечит, а лишь снимает воспаление. Кстати после первого укола мне стало значительно легче, покрайней мере я хожу и сажусь нормально. Больше мне ничего не прописывали, а самолечением я заниматься не хочу, да и незнаю как... Зарядку делаю, нашла тут несколько советов, правда некоторые упражнения больно делать.
 

Ell

Активный пользователь
И я добавлю, что с малой амплитудой.

Добавлено через 2 минуты
Знаю что он не лечит, а лишь снимает воспаление. Больше мне ничего не прописывали, а самолечением я заниматься не хочуЗарядку делаю, нашла тут несколько советов, правда некоторые упражнения больно делать.

Диклофенак - не самое лучшее лекарство. Но противовоспалительные есть более щадящие. Правильно, что не хотите заниматься самолечением. Но мне странно, что врач Вам ничего, кроме диклофенака не выписал. Я бы задумалась.
Расскажите подробнее либо дайте ссылку на Ваши упражнения.
 

zajka

Новичок
Ell, знаете я уже привыкла к нашей медицине поэтому то я и тут. Вот уже не впервый раз я болею и в основном ищу разного рода советы на форумах(где еще больше ужасаюсь квалификации наших специалистов). Я весь город испахала чтобы найти хорошего гинеколога, но без результатов, теперь вот и мануалист нужен, которого тоже тяжело найти у нас. Может я слишком дотошна...незнаю... Я и так на многое закрывала глаза.

Упражнения я нашла на форуме здесь, точнее мне их порекомендовали в предыдущих постерах. Там есть на каждый день для укрепления и для крестцового отдела. В основном я использую те которые мне легко делать, кторые не вызывают боли.

Вообще я спортивный человек, не какая нибудь там неженка, выросла в поселке и, понимаете, что занималась всем посильным и иногда непосильным мне трудом с детства, единственный минус, что запустила свою спортивнсть в городе, когда училась колледже и институте(не до того было). Студенческая жизнь и повлияла на мое здоровье в полной мере...
 

Ell

Активный пользователь
Всё равно дайте ссылку выполняемых упранений.
А может нагрузка, которая ложилась на плечи сельского подростка повлияла, а? Теперь нет смысла искать начало начал. Теперь важно научиться жить по-новому.
Не надо привыкать к кажущимся недостаткам попавшимся на вашем пути мед.работников. Надо просто изменить то, что мешает жизни. Выход есть всегда.
 

zajka

Новичок
А мне кажется наоборот недостаточно подвижный образ жизни мне сломал... В город я переехала в 15 лет, до этого ничего не болело и вообще организм был сильным, а с переездов в город всё изменилось... Начались разного рода болезни... то одна, то другая...
А насчет изменений, наверное, и так видно что я не привыкаю и не собираюсь ни к чему привыкать, не в моих это принципах, поэтому то я и тут, и ищу разного рода советы и верю в то что своими силами можно многого добиться. Я аналитик и прежде чем что-либо предпринять я долго обрабатываю информацию.
Упражнения я испотльзую вот из этой ссылки https://www.medhouse.ru/forum18/thread418.html
ну отсюда немного https://www.medhouse.ru/forum18/thread469.html
 
Сверху