Боль между лопаток, нужна консультация

Мне 25 лет. У меня сидячая работа, но я сначала занималась волейболом, потом фитнесом, ходила в походы, ездила на велосипеде. Сутулюсь, с подросткового возраста плохая осанка. Часто тяжести поднимала. Спина начала болеть 2,5 года назад - между лопаток постоянно напряжены две мышцы вдоль позвоночника. Я ходила на спортивный массаж, в тренажерный зал качать мышцы спины + носила иногда корсет и натирала мазью, 1 раз ходила к мануальному терапевту год назад, сказала что искривление - за 1500 тыс она просто погладила меня по спине, никакого результата не было. Ходила год назад к врачу он тянул мою спину в разные стороны и хрустели кости. Никакого лечения не назначил.
Единственное что заставило спину не болеть целых пол года - это поход в горы - я ходила 10 км в день с рюкзаком 15 кг. После этого похода спина перестала болеть на пол года. Хотя я боялась думала наоборот это усугубит боль. Может потому что рюкзак действовал как корсет.
Массаж снимал боль не надолго но толком не помог, массажист сказал что у меня тонкие позвонки и есть предрасположенность к грыже.Видимо год назад грыжи еще не было.
У моей бабушки грыжа обнаружена в 45 лет поясничного отдела.

В итоге с нового года решила серьезно заняться спиной - пошла на МРТ - и мне вынесли ужасный диагноз грыжа!!
Вот заключение

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях, физиологический грудной кифоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска Th8-Th9 снижена, остальных сохранена. Интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков снижена.
Определяется дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9, размером до 3 мм, вызывающая компрессию переднего субарахноидального пространства.
Задняя продольная связка минимально неравномерно утолщена на всем протяжении.
Высота тел позвонков обычная, МР-сигнал от них не изменен.
МР-структура спинного мозга в зоне сканирования не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9.



Болей сильных нет, начинает болеть только если 5-6 часов сидеть в одной позе или при нажатии на мышцы рядом с грыжей, чувствуется что мышца очень напряжена, ее не расслабить. Ходила на 2 занятия йоги для позвоночника но решила не буду ходить ни куда пока врач не посоветует что мне делать. Еще по утрам периодически болит шея и плечи, может быть шею тоже нужно исследовать?

Подскажите возможно ли полное излечение или всю жизнь придется делать процедуры и соблюдать предосторожности ??
С чего лучше начать лечение ?
Рекомендовано ли делать вытяжение позвоночника ??
Какой вес можно поднимать и какие есть ограничения??
Я записалась на прием к врачу, но хотелось бы узнать мнение разных специалистов, поэтому очень важно ваше мнение!!! В интернете столько противоречивой информации. Что рекомендуют одни строго отрицают другие, не знаю чему верить.
Кто то пишет что грыжа излечима на ранних стадиях кто-то пишет что вызывает паралич и смерть!!

Готова делать упражнения и процедуры с утра до вечера, лишь бы вылечиться!!
Могу выслать снимки, если они нужна!!
Создаю позитивный настрой, так как знаю все болезни идут из головы и лечатся самовнушением + помощь врача + процедуры!! Без позитивного настроя даже царапина может привести к смерти, а с ним и рак вылечивается!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где Вы увидели ужасный диагноз? Заключение МРТ не является диагнозом. Выпячивание межпозвонкового диска 3 мм в грудном отделе трудно назвать грыжей. И какой смысл Вы вкладываете в "лечение"? Больше эмоций, нежели здравого смысла.
Если врач провела сеанс мануальной терапии безболезненно, так это же здорово! У обывателей и большинства массажистов бытует извращенное мнение, что любое ручное воздействие (массаж, мануальная терапия) обязательно должно сопровождаться болевыми ощущениями. Иначе попался плохой специалист. На самом же деле всё наоборот!
Так что успокойтесь, Валентина, и покажите снимки.
 
Я подумала что это точный диагноз и что у меня грыжа. Очень надеюсь что все таки диагноз не подтвердится. Я просто не разбираюсь в терминах и не знаю, чем выпячивание отличается от грыжи. Поясните пожалуйста!!
Высылаю снимки. Завтра будет готов рентген!
Очень надеюсь на любую информацию! Заранее благодарна!!
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg22.jpg
 
Сегодня получила рентгенологическое исследование!! Посмотрите пожалуйста - значит ли это заключение что у меня отсутствует грыжа и есть только остеохондроз ?
 

Вложения

  • 100_5711.JPG
    100_5711.JPG
    156,8 KB · Просмотры: 13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На рентгенограммах невозможно увидеть протрузии и грыжи МПД.
Для скорейшего избавления от вертеброгенной дорзалгии и развивающегося астено-невротического состояния рекомендую поскорее попасть на приём к консультанту форума из Питера доктору abelar (Абель Александр Вячеславович). Можете написать ему в личку или позвонить по телефону, который указан на его страничке в интернете.
 
Спасибо за ответ! записалась к врачу, прохожу лечение - криотератия, ВТЭС, массаж, ЛФК.
Подскажите если выполнять все рекомендации на протяжении всей жизни - пропивать комплекс хордопротекторов 2 раза в год, носить корсеты, не поднимать больше 10 кг, не переохлаждаться, не сидеть долго в неудобной позе, раз в год проходить процедуры - возможно ли сделать так что бы болезнь не прогрессировала ? Или ухудшение и увеличении грыжи это необратимый процесс, которые неизбежен со временем? Если грыжа обнаружена в 25 лет возможно ли прожить всю жизнь без операции или она не минуема ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Те назначения, о которых Вы написали, только опустошат Ваш кошелёк . Дождитесь консультации доктора Абеля, который назначит Вам правильное лечение и поможет вернуться к полноценной жизни.
 
Сверху