Сильные боли в пояснице, онемение правой ноги - прошу совета

Koffer

Новичок
Здравствуйте!
У моей мамы 1942 г.р. сильные боли в пояснице и онемение правой ноги вплоть до потери возможности ходить.
МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На серии МР-томограмм в трёх проекциях физиологический поясничный лордоз сохранён. Имеется искривление поясничного отдела позвоночника вправо.
Высота тел позвоночников не изменина. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков L4-S1 сегментов дегенеративно изменен.
Снижена высота L4-S1 дисков; высота основных межпозвонковых дисков существенно не изменена. Неравномерно снижена интенсивность МР-сигнала по Т2 ВИ от всех дисков на уровне исследования, в большей степени от L4-S1 дисков.
В теле L3 позвонка справа определяется гиперинтенсивный очаг неоднородной структуры, с чётками контурами, размером до 0,5см/более вероятно гемангиома/.
Костный позвоночный канал умеренно сужен в сагиттальной плоскоти на уровне L1-L5 позвонков до 1,3см.
На уровне L2-L3 сегмента определяется циркулярная протрузия, размером до 0,3см; позвоночный канал на уровне пролабирования диска нерезко сужен – 1,4см; просвет корешковых каналов симметричен, нерезко сужен с обеих сторон.
На уровне L3-L4 сегмента определяется циркулярная эструзия (грыжа) диска размером до 0,6см, со значительной деформацией дурального мешка (пролабирующая часть диска выполняет до 1/3 просвета позвоночного канала); позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен – 0,9см; просвет корешковых каналов асимметричен, D-S,значительно сужен с обеих сторон.
На уровне L4-L5 сегмента определяется циркулярная эструзия (грыжа) диска размером до 0,7см,с компрессией дурального мешка (пролабирующая часть диска выполняет до 1/2 просвета позвоночного канала); позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен – 0,8см; просвет корешковых каналов симметричен, резко сужен с обеих сторон.
На уровне L5-S1 сегмента определяется циркулярная эструзия (грыжа) диска размером до 0,5см,с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен – 1,1см; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Имеется уменьшение межфасеточного фронтального размера позвоночного канала на урвне L3-L5 сегментов за счет споидилоартроза и гипертрофии жёлтых связок.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мыгкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеоходроз; спондилоз; споидилоартроз); дорзальных экструзий (грыж) L3\L4, L4\L5, L5\S1 дисков, протрузии L2\L3 диска с формированием центрального стеноза позвоночного канала на уровне L2-S1 (максимально выраженного на уровне L4\L5) на фоне анатомической узости костного позвоночного канала. Фронтальный стеноз позвоночного канала на уровне L3\L5 сегментов. Правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.

Вот по ссылке http://my-files.ru/9rcx/CDINFO.rar выложил снимки МРТ вместе с программой которая их увеличивает

Прошу подскажите к какому специалисту безошибочно обратиться в Москве для консультации и дальнейшего лечения этого недуга.
50533526.jpg50533539.jpg50533552.jpg50533565.jpg50533578.jpg50533591.jpg50533604.jpg50533617.jpg50533630.jpg50533646.jpg
 

Koffer

Новичок
В том и дело, что можно долго кругами ходить безрезультатно. Для этого как я понимаю и существует данное сообщество-форум. Дайте конкретику пожалуйста, а то все как то туманно. Или это такая методика врачебная?
 
Сверху