Помогите, куда еще обратиться: боли в области копчика при сидении

Kapri3ka111

Новичок
Здравствуйте! Я совсем запуталась, уже 3 года не могу толком найти и вылечить боли. Начну сначала. После беременности (весь период без проблем со здоровьем) кесарево-сечение (по показаниям - зрение) стали беспокоить несущественные боли при сидении, больше при вставании в области попы. Около года ходила к всевозможным врачам, все сводилось к позвоночнику, проходила курсы массажей, физио, лфк, уколы и т.д. В итоге так и не определили конкретно диагноз и все сводилось к тому, чтобы "раз не сильно беспокоит, то пройдет". Так длилось 2,5 года и я буквально привыкла к такого рода несущественному дискомфорту, пока не попала к специалисту нейрохирургу, который меня полностью обследовав, МРТ, КТ и т.д. выявил грыжу L4-L5 9 мм, которая сдавливала нервный корешок. В итоге, 26 ноября 12г. мне сделали операцию с имплантом ДИАМ, прошла 2 курса реабилитации и боли в пояснице ушли, 2 месяца после операции мне нельзя было сидеть, а когда посадили, боли в области крестца были сильные, как будто сводит ягодичные мышцы. При вставании боль проходит. Врачи заверили, что это потому что долго не сидела и все пройдет. Прошел еще месяц и я по прежнему не могу сидеть, опираясь на спинку (по показаниям спины), как только я нагрузку переношу на бедра и сажусь с ровной спиной, попа не болит или когда я сижу на мягкой подушке или когда сижу боком. В итоге я совсем уже впадаю в депрессию от того, что теперь не знаю куда идти дальше и что делать? Может у меня проблемы именно в копчике? МРТ делали поясницы в т.ч. и после операции, делали рентген тазобедренных суставов и там тоже все в норме. Теперь мне обследовать попу? С чего начать и к кому еще обратиться, к проктологу? Я очень устала от этого замкнутого круга, как мне найти истинную причину моих болей и как лечиться дальше? Каждый день делаю ЛФК, сейчас снова магнит в области поясницы, бассейн 2 раза в неделю с ЛФК для спины.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как вариант... Частенько встречался.. При мышечно-тонических проблемах в пояснице, повышенная нагрузка начинает приходиться на некоторые пучки мышц (таза) крепящихся к крестцу, а также на крестцово-бугорные связки.... В таких случаях понять проблему помогает обычное мануальное обследование мышц и связок таза в местах прикрепления их к крестцу и копчику...
стали беспокоить несущественные боли при сидении, больше при вставании в области попы
Смею предположить, что многочисленные специалисты, а также супернейрохирург пошли немного не по тому направлению... И даже операция (возможно полезная при грыже) никакого отношения к "попочным болям" не имеет...
Теперь мне обследовать попу? С чего начать и к кому еще обратиться, к проктологу?
К ,,попологу,, идти смысла не вижу.. Повторюсь - качественный осмотр мануальным терапевтом.. Удаччи!
 

Kapri3ka111

Новичок
Падения на таз (на попу) были? Рентген копчика делали? Проктолог смотрел?
Падений не было, ренген есть тазобедренных суставов, проктолог не смотрел.
Добавлено: Feb 25, 2013 7:15 PM
Как вариант... Частенько встречался.. При мышечно-тонических проблемах в пояснице, повышенная нагрузка начинает приходиться на некоторые пучки мышц (таза) крепящихся к крестцу, а также на крестцово-бугорные связки.... В таких случаях понять проблему помогает обычное мануальное обследование мышц и связок таза в местах прикрепления их к крестцу и копчику...
Смею предположить, что многочисленные специалисты, а также супернейрохирург пошли немного не по тому направлению... И даже операция (возможно полезная при грыже) никакого отношения к "попочным болям" не имеет...
К ,,попологу,, идти смысла не вижу.. Повторюсь - качественный осмотр мануальным терапевтом.. Удаччи!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Операцию сделала, потому что грыжа была большая и именно был сдавлен нервный корешок, который непосредственно отдавал боль в ягодицы и левую ногу (немела периодически). Убедили в том,что операцию именно лучше сделать. Сегодня пять звонила врачу, который меня вел после операции. Заверил меня, что МРТ контрольное они делали пояснично-крестц.отдела и в крестце если бы были изменения, то увидели бы. Это так??? Одним словом, сказал еще раз, что такое бывает после операции и все пройдет со временем, продолжать заниматься спортом и бассейном. Так такое правда бывает и мне не паниковать или мне все же идти теперь к мануальщику???
Добавлено: Feb 25, 2013 7:22 PM
И еще забыла уточнить, что у меня при кесарево-сечении 3 года назад, после чего боли начались, была эпидуральная анестезия в позвоночник, и некоторые врачи хирурги вообще мне сказали, что это от этого, и радуйся, что вообще ходишь... Может, правда все беды у меня от этой анестезии, хотя мне кажется, что это вообще не относится к делу. После обнаружения грыжи, заверили, что все мои проблемы именно от нее и поэтому вот сделала операцию, а сейчас может это правда какая-то остаточная мышечная реакция на имплант или вообще вмешательство и со временем пройдет все-таки или мне можно как-то ускорить процесс, уж очень нуждаюсь в выходе наконец на работу, а работа к сожалению, сидячая :-(((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Операцию сделала, потому что грыжа была большая и именно был сдавлен нервный корешок, который непосредственно отдавал боль в ягодицы и левую ногу (немела периодически)
С этим полностью согласен и не отрицаю.. Хотя это, кроме всего прочего, также подтверждает и наличие нарушений мышечно-связочного аппарата пояснично-крестцовой области..
стали беспокоить несущественные боли при сидении, больше при вставании в области попы.
Речь идёт именно об этом... Я с этим встречался при неадекватной статической нагрузке на мышцы и связки данной области...
После обнаружения грыжи, заверили, что все мои проблемы именно от нее
Кто бы сомневался! Нейрохирург, это "резектор" , а вы хотите видеть в нём супердиагноста...
а сейчас может это правда какая-то остаточная мышечная реакция на имплант или вообще вмешательство и со временем пройдет все-так
Может...:) Только имплант установлен не в ,,попе,, а совсем в другом месте.. Ну, тогда остаётся только ждать...
 

Kapri3ka111

Новичок
С этим полностью согласен и не отрицаю.. Хотя это, кроме всего прочего, также подтверждает и наличие нарушений мышечно-связочного аппарата пояснично-крестцовой области..

Речь идёт именно об этом... Я с этим встречался при неадекватной статической нагрузке на мышцы и связки данной области...

Кто бы сомневался! Нейрохирург, это "резектор" , а вы хотите видеть в нём супердиагноста...

Может...:) Только имплант установлен не в ,,попе,, а совсем в другом месте.. Ну, тогда остаётся только ждать...

Спасибо огромное за ответ, Вы меня немного успокоили. т.е. "наличие нарушений мышечно-связочного аппарата пояснично-крестцовой области" должно само пройти со временем, я правильно Вас поняла или мне все же обратиться к мануальному терапевту как советовали выше и излечение моей проблемы ускорится??? Я была бы очень благодарна, если бы Вы посоветовали может кого-то конкретного в Москве или клинику и что конкретно мне "просить" у мануальщика, какое он должен сделать обследование и какое должен назначить лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я свас балдю.:):).. Хорошо, что немного успокоил ..всякие мышечно-связочные нарушения (при сохраняющемся образе жизни) с возрастом не проходят, а усугубляются.. Посему мануальное обследование и лечение ( по результатам обследования ) очень желательно.. "просить" у " мануальщика" что то особенное наверное не стоит - обычно он и сам знает, что делать:). Конкретно в Москве можно обратиться например к доктору Ступину, тем более, что у него и клиники есть..:).
 

Kapri3ka111

Новичок
Я сама с себя балдю :) Я вроде написала с самого начала, что уже изменила образ жизни, но почему-то думала, что процесс выздоровления будет быстрее, вот и запаниковала, вдруг, у меня помимо позвоночника еще др.проблемы и получу совет, куда еще обратиться и какое еще сделать обследование, поэтому написала тут. Теперь мне все понятно, спасибо огромное за ответы, которые искала. К мануальному терапевту обязательно обращусь.
 

Денвер

Активный пользователь
Проктолог смотрел?
а он при чем???:faq:
Нейрохирург, это "резектор"
этим вообще должен заниматься ортопед вертебролог. Нейрохирурги тоже конечно не лыком шиты,но классный профиль в этом направлении принадлежит ортопедам. Так кто где оперировался...или где можно прооперироваться по задний спондилодез
 

Bravo

Опытный Гуру

Бывает, тамошние дела по-всякому отдают ;) И простати у нас, мужиков, тоже ;)
этим вообще должен заниматься ортопед вертебролог. Нейрохирурги тоже конечно не лыком шиты,но классный профиль в этом направлении принадлежит ортопедам. Так кто где оперировался...или где можно прооперироваться по задний спондилодез
Да, с точки зрения нейрохирурга все ок. Так и говорят
 
Сверху